Главная Новости

Рамные строительные леса ЛРСП-100

Опубликовано: 03.10.2018

видео Рамные строительные леса ЛРСП-100

Строительные леса / Монтаж Строительных рамных лесов ЛРСП-40

Для того чтобы проводить ремонт и работу на фасадах жилых, промышленных и административных зданий, имеющих высоту 100 метров и ниже, устанавливаются ЛРСП-100 (строительные леса). Такое монтажное оборудование в конструкционном плане имеет схожесть с ЛРСП-60, однако, поднимается на большую высоту, потому что технические характеристики этого монтажного материала несколько иные. Это связано с тем, что стенка материала более толстая, а трубный диаметр 48х3 мм.



Технические характеристики

 

 
Марка ЛСПР 200-20 ЛСПР 200-40 ЛСПР-200-60 ЛСПР 200-100
Допустимая нагрузка, кг/м2 обычная — до 200, с усиленным ригелем — до 500
Высота установки лесов, м От 2 до 20 От 2 до 40 От 2 до 60 От 2 до 100
Высота яруса, м 2
Длина яруса, м 3 (2 на заказ)
Глубина яруса, м 1
Допустимая нагрузка на настил в одной ячейке, кг 600
Диаметр вертикальных несущих элементов, мм 30х30х1,5 42х1,5 42х2 48х3

Сертификаты соответствия

Сертификат № RU.MCC.085.209.26559 ТУ 5225-003-37582698-2013 ГОСТ 27321-87

Описание конструкционных элементов

Монтируются леса из рам путем наращивания на требуемую высоту. Есть рамы, оборудованные лестницами, откуда поднимаются рабочие, есть рамы, в которых отсутствуют лестницы. На каждом рамном блоке есть замки, оборудованные специальными фиксаторами, при помощи которых делается крепление связей по диагонали и вертикали в шахматном порядке с внешней стороны. Замки для фиксации работают по принципу флажка – при установке необходимого элемента на место происходит падение замка, за счет чего происходит надежная фиксация связей. Крепеж рам с внутренней стороны – к зданию – делается связями только в расположении горизонтально, также в шахматном порядке. Так как соединение между рамными элементами должно быть жестким, то для этого применяют болты или штыри в положении вертикально. Для того чтобы смонтировать ярус на самом верху возможно использование рам, имеющих ограду 1,45 м.


Как крепить строительные леса? рамные ЛРСП 40

При соединении лесов фермы жесткости монтируются при помощи рам, имеющих втулки в конструкции. На лесах каждый второй ряд оборудуется установкой ферм или ригелей, в количестве по 2 штуки поярусно (внешняя и внутренняя сторона). В двух последних ярусах ригели или фермы монтируются на всю длину лесов на каждом пролете.


строительные леса рамные 1ая часть

Крепежное соединение лесов к фасадным стенам делается анкерными кронштейнами, регулировать которые можно по мере необходимости. Один вид такого кронштейна произведен из полосы стали, а второй вид – из трубы с наварным крюком и неповоротным хомутом. Крепежное соединение рамных лесов делается с одной стороны за счет анкерных элементов, встраиваемых в фасад, где производится ремонт, а другой стороной крепеж цепляется на рамные стойки. В качестве анкерных элементов используют специальные пробки и крюки, имеющие втулки.

Рамные пролеты, находящиеся в смежном состоянии, оборудуются щитами и настилами, выполненными из дерева или металла, имеющими люк, установка которых обязательно проводится над лестничным выходом. На последние ярусы обязательно производится укладка щитов, на последнем устанавливаются связи, как предохранительное ограждение в горизонтальном положении дополнительно.

Так как основой для строительных лесов является металл, то для того чтобы защитить рабочих от электрических разрядов молнии, обязательно должен быть произведен монтаж защиты от грозы – громоотвода.

Монтаж ЛРСП-100

Вначале проводится специальная трамбовочная подготовка под монтажные работы для строительных лесов из рамных элементов. Для этого полностью утрамбовывается территория около фасада жилого, административного или промышленного здания по всей площади, где необходимо произвести установку конструкции. Затем делается строго горизонтально установка подкладок и башмаков из дерева. Если из-за грунта необходимо укрепление, то производится ввинчивание опор под основание. Когда собирается первый ярус строительных лесов, то вначале необходима установка двух рам, которые соединяют монтажными рамными связями по горизонтали и диагонали. Далее, через каждый шаг делается повторная установка рамных лесов, которая дублируется по всей длине, которая необходима для ремонтируемого или строящегося здания. По краям рамных лесов монтируются специальные рамы, которыми делается ограждение, затем проводится крепление рамы, имеющей лестницу. После того, как установлен первый ярус рамных строительных элементов, производится установка следующего ряда рам, который также соединяется специальными связями, но при этом элементы конструкции, которые имеют диагональный крепеж, должны иметь шахматное расположение. Далее монтируются по всей длине установленных строительных рамных конструкционных элементов ригели или фермы, затем на них делается монтаж настилов из металла или дерева. Конструкционные рамные элементы, являющиеся смежными, между собой имеют соединение штыревым или болтовым крепежом в вертикальном положении. Монтироваться самый последний ярус может из ограждающих рам и стоек, имеющих высоту 1,45 м. ЛРСП-100 обязательно должны быть закреплены к фасадной стене сооружения анкерными элементами шахматно, это производится одновременно с установкой рамных конструкций. Крепление может быть осуществлено при помощи пробок или крюков, имеющих втулки, через хомутное соединение на рамных стойках. На всей длине яруса, где проводятся работы, и предшествующего ему, рамные конструкции обязательно должны иметь жесткое соединение ригелями или фермами, укладываются настилы из металла или дерева и монтируются продольные ограждающие связи. При установке рам обязательно использование отвеса. При проведении демонтажа, его начинают с последнего яруса в обратной последовательности.
rss