Главная Новости

Путеводитель От Маруха до Эльбруса. М12. Через пер. Марка-Баши (3400 м, 2А) на Кичи-Теберду (1-2 дня).  

Опубликовано: 02.09.2018

 

автор - Арсенин Владимир Васильевич

Перейти к содержанию книги

- карта-схема

До средней части л. Уллу-Марка, подножия перерезанного бергшрундом снежно-ледового склона высотой 200 м и крутизной до 30°, маршрут совпадает с предыдущим. Преодоление этого склона - основная трудность перехода. Разумно частично обработать его с вечера (по крайней мере, отыскать мост через бергшрунд).

С перевала видим на севере долину р. Уллу-Марка с островами леса, плавную линию хребта, отделяющего ее от Аксаута, вершину Кызыл-Ауш-Дуппур и пастбища хр. Мысты-Баши, пик Хаджибей-Баши рядом с массивом Кичи-Марка, а правее, над верхним полем л. Уллу-Марка, выделяется усеченная пирамида Бадук-Баши. Еще правее различаем хр. Кенделенле, понижение пер. Эпчик, скальную постройку Кышка-Джер. Бросается в глаза, как густо отроги ГКХ испещрены пастушьими тропами.

По другую сторону взору открыты вершины Главного хребта от Белала-Кая до зубцов Пшиша. На ближнем плане г. Кичи-Теберда (3568 м) с серпантинами дороги на северо-западном склоне. Скат, обращенный к нам, тоже в линиях, но это градации слагающих гору пластов. Дно долины Кичи-Теберды не видно, оно заслонено юго-западным гребнем г. Уллу-Марка.

Спуск вначале будет проходить в углу между склонами этого гребня и западного, в котором находится наш перевал. Первый участок, около 200 м по высоте, до террасы перед небольшим ледником, прилегающим к юго-западному гребню, преодолевается по разрушенным, осыпающимся скалам. Затем спускаемся неустойчивыми средними и крупными моренными осыпями на более просторные каменистые неровные ступени (на верхней лежит озеро), а далее на следующую, уже травянистую, обширную террасу (2750 м), открытую к Кичи-Теберде (скалистый юго-западный гребень кончился). Здесь выходит на поверхность ручей. Овечьими тропками на правом берегу сходим по травянистому склону в долину (2400 м).

 
rss