Главная Новости

Пряные травы в саду

Опубликовано: 01.09.2018

видео Пряные травы в саду

Пряные травы на даче

Пряные травы используют как лекарственные растения и как приправы в кулинарии. Многие их них очень декоративны, с успехом могут расти на цветочной клумбе. Они радуют зеленью и приятными ароматами.



Традиционно пряные правы выращивают среди огородных растений, но красота и изящество многих из них позволяют использовать их как декоративные растения.

Тимьян (Thymus) или Чабрец широко распространен в зонах умеренного климата Европы и Азии, известно много разных видов этого пряного растения. Тимьян имеет жесткие, одревесневающие стелющиеся стебли, продолговато-овальные серо-зеленые листья. Цветы мелкие, розово-лиловые или розово-сиреневые.


Пряные травы

Эта пряная трава годится для приготовления лекарственного чая, которым лечат простуду.  Свежие листья добавляют в салаты, бульоны, в рыбные и жареные блюда и соусы, а также используют в солениях.

Тимьян нетребовательное к почвам растение, засухоустойчивое и зимостойкое, предпочитающий солнечные участки с рыхлой, песчаной почвой.


Клумба из пряных трав и салатов, монастырский садик

Майоран или Орегано (Origanum). Многолетнее травянистое растение родом из Средиземноморья, у нас выращивают как однолетнее.  Образует куст высотой 30-40 см с ветвистыми стелящимися побегами. Белые или розовые мелкие цветки майорана собраны в соцветия, которые густо покрывают верхушки побегов с конца июня. Они красиво выделяются на фоне сероватой зелени листьев на протяжении всего лета.

Как приправу используют листья и стебли майорана, он придает своеобразный привкус жареному мясу. Применяют также при консервации и приготовлении соусов.

Растение теплолюбивое, обычно его высевают весной в теплицах, а в конце мая – начале июня высаживают в открытый грунт. Для сушки используют верхушки молодых побегов, их срезают и сушат в течение всего сезона вегетации.

Базилик (Ocimum). Это травянистое растение выращивают из-за приятного запаха его листьев. Но базилик очень декоративен и имеет много разновидностей, отличающихся по высоте и форме кустика, и, самое главное, по окраске листьев. Есть вариации с ярко-зеленой листвой и пурпурно-красной, что позволяет создать  красивую композицию из базиликов.

Листья базилика добавляют в мясные блюда, салаты, супы, соления. Разные сорта отличаются по вкусу и аромату, чем темнее листья, тем острее вкус. Заготавливают молодые верхушечные побеги и листья,  сушат в тени. Как лекарственное растение применяют для полосканий при заболеваниях полости рта.

Базилик высевают весной на рассаду или в почву в мае. Это теплолюбивое растение высотой 30-60см, предпочитающее расти на  суглинистых и супесчаных почвах. Нуждается во влажной почве, особенно до цветения.

Мелисса (Melissa) или лимонная мята – многолетнее травянистое растение высотой до 120 см, на севере выращивают как однолетнее из семян. Листья душистые, светло-зеленые, простые, с пильчатыми краями. Цветы мелкие, беловато-розоватые, расположены в пазухах листьев. Все части растения содержат эфирные масла.

Используют как лекарственное растение, обладающее успокаивающим, спазмолитическим действием. Листья и молодые побеги добавляют в чай, квас, салаты с свежем или высушенном виде.

В саду мелиссу можно посадить на хорошо освещенном месте или в легкой полутени, она нетребовательна к почве и поливу. Весной и летом мелисса своей яркой зеленью создает хороший фон для цветущих растений, к концу лета она достигает полной высоты и уместна только на заднем плане цветника. Посаженная на солнечном участке она своими выросшими к середине лета побегами слегка притеняет чувствительные к яркому солнцу цветы.

Срезая молодые побеги для сушки, можно легко регулировать высоту растения. Мелисса хорошо кустится, с одного растения можно получить много лекарственного сырья.

Мята (Mentha). Зимостойкое, многолетнее, лекарственное и пряное растение умеренного климата.Известно много видов, из них наиболее декоративна мята перечная.Стебли у мяты прямостоячие, листья простые, яйцевидные, заостренные, по краю пильчатые, у некоторых видов листовые пластинки морщинистые. Цветки мелкие, беловато-розовые, бледно-фиолетовые или лиловые собраны в соцветия. Все части растения обладают приятным специфическим ароматом.

Мята содержит эфирные масла, ее применяют как лекарственное растение. Входящий в ее состав ментол эффективен при невралгиях, как успокаивающее и спазмолитическое средство.

Листья используют для приготовления чаев, освежающих напитков, кондитерских изделий, салатов, консервации. Для сушки используют верхние части побегов и листья. 

Мята растет на лугах, по берегам рек и ручьев. Она влаголюбива и в саду ее лучше посадить в слегка затененном  месте с достаточно влажной почвой. При необходимости регулярно поливать.

Лаванда (Lavandula) считается королевой среди пряных трав. Она обладает сильным изысканным ароматом. Все ее части содержат эфирные масла, их используют в парфюмерии.

Из лаванды делают целебные настои, обладающие антисептическими свойствами. Как пряность она широко применяется во многих кухнях мира при приготовлении сладких блюд, выпечки, варенья, джемов. Вместе с лепестками роз и жасмина, цветки лаванды добавляют в некоторые цветочные сорта чая.

Лаванда считается южным растением, но она прекрасно зимует по всей территории Украины и в южных районах России, как однолетник ее выращивают и в северных районах. Лаванда предпочитает открытые солнечные участки и хорошо дренируемые почвы. Она хорошо переносит засуху и не требует никакого сложного ухода.

Автор: domiksad.net
rss