Главная Новости

Прячем трубы в ванной комнате правильно и безопасно

Опубликовано: 05.10.2018

видео Прячем трубы в ванной комнате правильно и безопасно

Своими руками прячем трубы в стены,в ванной комнате ч.1

Желание создать уютное жилище присуще всем, ванная комната — не исключение. Исключить из ванной комнаты трубы полезно еще и по гигиеническим требованиям, как центру конденсации влаги при смете температур труб.



Прячем трубы при ремонте

При ремонте ванной комнаты правильнее всего начать с проектирования. На масштабном листе расставить все оборудование ванной и прорисовать подвод горячей и холодной воды, канализации. Оптимизировать разводку при условии замуровывания ее в стену или пол. Чтобы замуровать трубы, для них нужно место, значит, придется штробить — формировать линейные углубления, в которые поместятся трубы. В несущих стенах прокладывать горизонтальные углубления крайне опасно. Стена теряет горизонтальную прочность, ослабляя несущую способность перекрытий, что чревато проблемами всего дома.


Своими руками прячем трубы в стены,в ванной комнате ч.4

Проще прокладывать трубы в полу, вернее в стяжку пола. Размечаются места прокладки труб и болгаркой или зубилом формируем канавки. Желательно в канавку поместить все трубы в термоизоляции: горячую предохранит от охлаждения, холодную — от конденсата. Высоты стяжки почти всегда достаточно, чтобы спрятать пластиковые или медные трубы в пол. Места подхода воды к ванной, мойке и стиральной машине формируем вертикальными штробами. Вертикальные трубы крепим к стене. Проводим гидравлические испытания на предмет протечек: оставляем трубы под давлением минимум на 2 суток, из клизмы посыпаем мукой трубы по всей длине укладки. Мука позволит обнаружить даже минимальную влагу. Если по истечении времени протечек не обнаружено, штукатурим под укладку плитки.


Как за 20 минут установить водонагреватель на гипсокартон после ремонта в ванной

К качеству труб предъявляются повышенные требования. Любая, даже минимальная утечка потребует сложных работ по замене труб, сравнимых с новым ремонтом: разбивание плитки и стяжки, замена труб, стяжка, плитка. Лучше всего для этого подходят трубы для пайки. Применять любые, даже самые лучшие соединения на резьбе для замуровывания нельзя.

Сложнее с канализационными трубами, требующие уклона слива в сторону центрального стояка. Поэтому важно правильно разместить оборудование ванной, позволяющее канализационную трубу спрятать за ванной, мойкой или стиральной машиной. В крайнем случае, можно углубиться в стену и пол по пространству плинтуса, прикрыв трубу высоким плинтусом с большой кривизной.

Прокладка водоснабжения в полу может ограничить применение системы «теплый пол». Проблема решается переносом труб ближе к стене — там все равно тепловой шов, или под мебель и оборудование ванной, где «теплый пол» не нужен.

Прячем трубы за декоративными панелями

В квартирах ванна является источником повышенной влажности, проблема усугубляется запотеванием стенок при купании, особенно наружных, выходящих на улицу и коридор. В улучшенных панельных домах санузел представляет собой отдельную кабину. Однако это малоэффективно по термоизоляции.

Проблему теплоизоляции можно совместить с необходимостью упрятать трубы, нам поможет влагостойкий гипсокартон. Идея очевидна — утепляем стену и размещаем в ней все трубы. При этом нужно учесть возможную проблему — необходимость перемещения всего оборудования ванной комнаты минимум на 10 см от стены, в связи с необходимостью монтажа профилей и гипсокартона. Диаметры пластиковых труб позволяют прятать их в гипсокартон при условии пайки, а не резьбового соединения.

Наиболее правильным будет вариант совмещения размещения труб в утепляемой стенке и стяжке пола. Небольшие линейные размеры позволяют пренебречь тепловым разорением труб, не принимая его в расчет.

Возможно вас заинтересует: недорого купить сантехнику в Москве

rss