Главная Новости

Проверить черный список ФМС России: способы

Опубликовано: 01.10.2018

видео Проверить черный список ФМС России: способы

Как проверить черный список фмс
Кто и за что заносится в черный список ФМС?

Иностранец, приезжая на территорию РФ, обязан подчиняться Российским законам. И если он совершает преступление, пересекает границу незаконно или как то еще нарушает закон, то он может попасть в черный список. Гражданин, попавший в черный список Федеральной Миграционной Службы, больше не может въезжать на территорию России ни под каким предлогом. Если такого иностранного гражданина обнаружат на территории России, то он будет задержан и принудительно отослан на родину.



Таким образом, черный список служит для того, чтобы не пускать на территорию России недобросовестных иностранных граждан. При этом он не только позволяет запретить им въезд, но и контролирует нарушителей, уже попавших на территорию РФ незаконным путем.

Содержание статьи:

Кто и за что заносится в черный список ФМС?

Каждый гражданин иностранного государства, совершивший правонарушение, рискует навсегда закрыть себе въезд в Россию. Однако следует понимать, что не за всякое правонарушение иностранца выдворят из страны без возможности возврата. ФМС России выделяет следующие причины занесения в черный список:


проверить свой депортацию 2018 Российской Федерации бесплатно

Проживание на территории России без обязательной регистрации в течении месяца; Нарушения на таможне; Нарушения различных санитарных норм или отсутствие всех необходимых медсправок; Предоставление заведомо ложных данных при оформлении документов; Запрет на выезд из страны, с территории которой пытается выехать иностранный гражданин. Такие запреты не регулируются законодательством РФ и зависят только от иностранного государства; Совершение нескольких правонарушений либо нарушения, подразумевающего депортацию с территории России.

Запрещается въезд на три года, пять или десять лет, а так же пожизненно. Срок зависит от тяжести нарушения. Так же запрет могут наложить и другие службы:


Черный список и депортация из России

МВД; Служба внешней разведки; ФСБ; Служба по контролю наркотиков; МИД; Минюст.

И некоторые другие службы. Однако рассмотрением дел простых иностранных граждан чаще всего занимается именно ФМС.

Как можно проверить себя на наличие в черном списке ФМС?

Иногда у граждан СНГ возникает потребность проверить самих себя и узнать, есть ли они в черном списке или нет. Сделать это можно как находясь на территории России, так и до въезда. Всего существует два официальных способа провести проверку.

Проверка в отделении

Это — самый простой и верный способ получить информацию о наличии вашей фамилии в черном списке. Просто берете свои документы и отправляетесь в отделение ФМС России. Там находите уполномоченного сотрудника, предоставляете ему результат проверки и получаете развернутый и подробный ответ. Однако такой способ не слишком удобен для тех, кто еще не въехал в Россию или желает узнать информацию заранее. Поэтому наибольшей популярность пользуется проверка наличия запрета на въезд через интернет на официальном сайте.

Проверка с помощью онлайн сервиса

Проверка с помощью онлайн сервиса

Чтобы проверить необходимую информацию о себе, можно посетить сайт https://guvm.mvd.ru/ . Там вам потребуется выбрать «Полезные сервисы МВД». Далее выберите «Сервисы по вопросам миграции». Откроется целый список услуг, которые ФМС России может оказать дистанционно. Из списка вам потребуется выбрать пункт с длинным названием Проверка наличия оснований для неразрешения въезд на территорию Российской Федерации иностранным гражданам». Вы попадете на страницу, содержащую краткую информационную справку и форму для заполнения. В неё потребуется ввести:

ФИО (как латиницей, так и на русском). В этом пункте не все поля обязательны для заполнения; Пол и дату рождения; Гражданство; Информацию об удостоверении личности. Выберите требуемый документ и списка и внесите данные из него.

После того, как форма будет заполнена, введите код с изображения (он служит для блокировки автоматических программ по сбору данных) и нажмите на кнопку «Отправить запрос». Вы тут же получите полную информацию по запретам или по их отсутствию.

Стоит отметить то, что проверка на сайте не всегда бывает точной. Она проверяет только информацию из ФМС. Если у гражданина имеются иные запреты на въезд, то программа их не отметит.

Зачем нужно проверять информацию из черного списка?

Причин две: чтобы быть уверенным, что вам разрешен въезд в Россию, и для проверки того, не внесли ли вас в реестр ошибочно. Бывает и такое, что иностранный гражданин может попасть в черный список по ошибке.

В первом случае все просто — наверняка никто не хочет, чтобы его задержали на таможне и принудительно вернули на родину. Поэтому проверка перед поездкой в Россию — рядовая процедура.

Во втором случае все немного сложнее. Если вы обнаружили себя в черном списке, то выйти из него можно только через суд. Потребуется помощь грамотного юриста и множество бумаг. Так же можно попытаться вычеркнуть себя из списка в том случае, если у вас в России есть родственники или если вам требуется лечение на территории РФ.

Об авторе

Александр Еремеев

Опыт работы юристом - с 2005 года. Закончил Московский государственный открытый университет с красным дипломом. Частная практика, специализация - миграционное и гражданское право.

rss