Главная Новости

Просторный брусовой дом 9х9: чем привлекателен такой вариант?

Опубликовано: 01.10.2018

Брусовой дом 9х9 – оптимальное решение для дружной семьи. В статье мы рассмотрим некоторые нюансы деревянного жилого строения таких размеров, поговорим про материал для строительства и подробно разберем этажность, чтобы каждый смог подобрать идеальный для постоянного проживания вариант.

Чем привлекательно жилое строение 9х9 метров?

Большой семье необходим просторный дом, чтобы каждый проживающий не чувствовал дискомфорта. Размер сооружения 9х9 – идеальное решение, но такие габариты имеют положительные и отрицательные моменты.

Привлекательных сторон в сооружении такого размера достаточно.

Множество планировок для комфортного пребывания. Большой свободный метраж, что позволяет оборудовать дополнительные комнаты. Подбор современных дизайнерских решений и создание уникального стиля интерьера. Возможность обустроить на одном этаже баню или сауну, а на другом жилые помещения. Удобное разделение пространства на зоны: отдельно техпомещения, отдельно спальная зона и так далее.

Недостатков габаритов не так много.

Значительная территория под возведение жилого объекта. Высокие затраты на отопление комнат. Немалая цена на стройматериалы и работы.

Как видно из списка, плюсов гораздо больше. Поэтому собственники часто останавливаются на таком размере именно из-за его преимуществ.

Сколько этажей выбрать?

Определение этажности – один из главных моментов на этапе проектирования. От этого фактора зависит комфорт проживающих людей и их безопасность. Рассмотрим каждый пример отдельно.

Строение в один этаж

Одноэтажный дом 9х9 вместит семью из 2-3 человек, которые смогут свободно и с должным уровнем комфорта проживать круглый год. Такой выбор не требует массивного фундамента – подойдет столбчатое или свайное основание.

Достоинства:

лояльная стоимость возведения сооружения; комнаты расположены на уровне друг с другом, что удобно для инвалидов и безопасно для маленьких детей; минимальные сроки проведения работ; простота в уборке, ремонте.

Минусы:

нет возможности расположить все необходимые комнаты; для семьи из 4-5 человек неудачное решение; небольшая полезная площадь, если речь идет о семье с детьми.

Брусовое сооружение используется как дачный домик на летнее время. Здесь удобно хранить садовые инструменты и другой инвентарь.

Надстройка мансарды

В доме из бруса 9х9 с мансардой без труда сможет постоянно проживать семья из 3-4 человек. Основанием является свайно-винтовой фундамент или ленточная мелкозаглубленная конструкция.

Достоинства:

средний вес постройки; эксклюзивные интерьерные решения благодаря форме подкровельного пространства; приемлемая цена; увеличение метража за счет пристройки;

Минусы:

установка специальных дорогостоящих окон; сложность в ремонте стропильной фермы.

Привлекательный выбор для владельцев, которые хотят сэкономить финансовые средства, но расширить метраж для удобной планировки комнат.

Полноценный второй ярус

Двухэтажного дома 9х9 хватит для большой семьи из 5-6 человек. Каждый проживающий будет чувствовать себя комфортно, а площади хватит для оборудования необходимых комнат. Фундамент в этом случае выбирают ленточный заглубленный или останавливают выбор на монолитной плите.

Достоинства:

метраж увеличивается вдвое, что позволяет удобно расположить комнаты; высокий уровень удобств и комфортное пребывание всех членов семьи; множество вариантов планировок.

Минусы:

дополнительные траты на отопление второго яруса; длительное возведение объекта и высокая стоимость объекта.

В двухэтажном брусовом доме с удобной планировкой оборудуют игровую, небольшой спортзал, рабочий кабинет и даже мини-бар с высокими креслами.

Планировка и особенности дома с мансардным этажом

Мансардный этаж владельцы выбирают нередко. Надстройка мансарды обходится дешево, а вот расширение площади и другие преимущества позволяют без труда эксплуатировать брусовое строение.

Дом 9х9 с мансардой позволяет удачно распланировать положение всех главных комнат, а также разделить строение на жилые и технически зоны. Спальни часто располагают на мансардном этаже, где создают уютный интерьер для приятного отдыха и сна. А вот первый ярус отводят под технические помещения: санузел, кладовая, тамбур, кухня и так далее.

Крышу для мансарды владелец выбирает в зависимости от собственных предпочтений и вкусов. Распространенное решение – двускатная или ломаная конструкция. Также возводят четырехскатные и многощипцовые крыши, но стоимость их строительство велика.

Проекты вместительных загородных домов

Заказать строительство загородного дома из бруса вы можете в ООО «СЕВЕРНЫЙ ЗОДЧИЙ». Мы предлагаем клиентам самые интересные и креативные проекты домов из бруса 9х9 по лояльным ценам. У нас заказывают возведение строений по типовым образцам или составляют индивидуальные черты. Наши строители выполнят работы любой сложности в максимально короткие сроки. Строительство брусовых сооружений ведется в трех комплектациях: «под усадку», для постоянного или сезонного пребывания.

Проект «Марк»

Перед входом в дом 9х9 с мансардой расположена уютная терраса 10,4 кв. м. Тамбур и кладовая препятствуют попаданию холода внутрь строения. На первом этаже также расположены: санузел, кухня с функциями столовой, спальная комната и вместительная гостиная в 16 кв. м.

Мансардный этаж занимают две спальных комнаты: первая – 13 кв. м, вторая – 25,5 кв. м. При желании владельца просторную спальню разделяют на два помещения для удобства, а свободное пространство используют для разных целей: организуют детскую, спортзал или рабочий кабинет.

Проект «Рустам»

Дом из профилированного бруса 9х9 подойдет для дружной семьи. Он функциональный и экономичный. Миниатюрная терраса с отдельным навесом – первое, на что стоит обратить внимание. Здесь расположены помещения, необходимые для комфортного пребывания семьи из 3-4 человек.

Первый этаж занимают: гардеробная, тамбур, прихожая, санузел, кухня-столовая, вместительная гостиная и спальная комната. На мансарде организованы спальная зона и просторный холл. Три спальни позволят жителям и гостям комфортно чувствовать себя. Крыша Г-образной формы покрывается ондулином или металлочерепицей, зависит от комплектации и выбора заказчика.

rss