Главная Новости

Промерзание канализации, промерзает

Опубликовано: 05.11.2018

видео Промерзание канализации, промерзает

Глубина заложения канализационных труб

Промерзание канализации – это достаточно распространенное явление, которое встречается в системах водоотвода частных домов. Основная причина подобных неприятных ситуаций заключается в воздействиях низких температур на поверхность канализационных труб. Дополнительным риском возникновения ледяных отходов может стать низкое качество теплоизоляционного слоя и разрушения самой системы водоотвода.



Что делать, если канализация промерзает? Рассмотрим способы борьбы с промерзанием канализационных труб.

Перед тем, как вызвать специализированные службы по чистке канализационных стоков, можно попробовать самостоятельно устранить проблему замерзания канализации одним из следующих способов.


Реальная ГЛУБИНА ПРОМЕРЗАНИЯ грунта. В -10°C как в -30°C!!!

Кипяток и соль. Этим способом можно воспользоваться в случаях, если промерзают видимые участки труб, например выходящие в туалетную комнату или ванную. Такие мероприятия помогут избавиться от промерзаний только в том случае, если они не имеют глобальных масштабов, то есть в трубе небольшие образования изо льда и отходов. Кроме кипятка, эффективно работает прогрев паром, но для этого необходим соответствующий генератор.


Личный опыт - Нужно ли утеплять септик зимой?

Прямой нагрев промерзшего участка открытым пламенем. Такой метод неизбежен, если заледенение образовалось в середине трубы или на любом другом отдаленном участке, до которого горячую воду или пар довести затруднительно. Для начала нужно найти участок промерзания канализации. Далее, снимается теплоизоляционный слой и начинается прогрев. В качестве источника открытого огня может быть использована паяльная лампа, горелка или другой прибор, аналогичного действия. Если подобное оборудование отсутствует, то труба, где присутствует обледенелый участок, обматывается и поджигается ветошью. Устранять подобные заторы необходимо очень аккуратно, иначе излишний перегрев трубы может привести к ее существенной деформации. Такие мероприятия не6допустимы для труб из пластмассы.

Нагрев кабелем. Чтобы применить кабель, нужно провести предварительное очищение трубы от теплоизоляционного материала и сформировать обмотку участка фольгой. На поверхность фольги укладывается кабель, через который и будет проводиться отопление.

В случае непроходимости канализации зимой и не обнаружения участков промерзания, следует проверить сточную яму. Возможно, образовавшаяся ледяная корка и является причиной возникновения непроходимости отходов.

Если самостоятельно устранить промерзание канализации не удается, то необходимо вызывать соответствующих специалистов, иначе повышается риск разрыва трубы и более дорогостоящего ремонта.

rss