Главная Новости

Производство 3Д плитки для тротуаров и оборудование для изготовления

Опубликовано: 03.09.2018

видео Производство 3Д плитки для тротуаров и оборудование для изготовления

В Череповце начали производить светящуюся тротуарную плитку

Аббревиатура 3Д в наше время встречается повсеместно. Не обошла стороной трехмерная графика и строительную отрасль. Но если 3д обоями сегодня никого не удивишь, то уличная плитка с таким рисунком появилась сравнительно недавно. Современное производство 3д плитки позволяет нанести на изделие любой рисунок, картинку или даже фотографию. Такое тротуарное покрытие на дорожке в саду сделает из вашего приусадебного участка настоящее произведение искусства. Плитка с трехмерным изображением имеет свои достоинства и недостатки. В нашей статье будет описана технология изготовления тротуарной плитки 3д, а также особенности ее укладки.



Что такое 3Д плитка и область применения

Основное отличие этой плитки от обычной брусчатки для тротуаров состоит в том, что на ее поверхность нанесен рисунок с трехмерным эффектом. Для изготовления 3д тротуарной плитки используется высококачественная цементно-песчаная смесь. Сырье на специальном оборудовании подвергается вибропрессованию в специальных формах. После трамбовки раствору дают застынуть. Таким образом удается изготовить традиционную брусчатку.


Пластиковая тротуарная плитка как бизнес идея

Дальнейшее производство 3д тротуарной плитки заключается в нанесении рисунка. Его впрессовывают в поверхность изделия. После этого оттиск покрывают полимерным составом из термостойких смол. На завершающем этапе изготовления плитки извлекают из матрицы.


Оборудование для производства тротуарной плитки - работа вибропресса

Особая технология производства плиточного покрытия позволяет получить изделия с обширной сферой применения:

плитку используют для мощения дорожек и тротуаров; она применяется для обустройства отмостки дома, мест отдыха и спортивных площадок; благодаря приготовлению заготовок методом вибропрессования получаются прочные элементы, которые подходят для мощения проездов и стоянок; в частом домостроении ее применяют для отделки террас, полов беседок, веранд и крылец.

Преимущества, недостатки и характеристики покрытия

3д тротуарная плитка благодаря особой технологии изготовления имеет массу достоинств:

Это экологически чистый материал, поскольку в его составе используются только компоненты природного происхождения. Что касается краски на поверхности, то в ее составе нет токсичных веществ, вредных для человеческого организма. Плитка довольно прочная, долговечная и износостойкая. Изделие разрешено эксплуатировать при высокой влажности и в температурном диапазоне от плюс 50 до минус 45°С, поэтому оно идеально подходит для укладки на улице. Тротуарное покрытие устойчиво к воздействию агрессивных веществ. Плитка не требует особого ухода. Главное преимущество в сравнении с традиционной брусчаткой – высокая эстетическая привлекательность. Простата укладки – дополнительный плюс. Поверхность не накапливает загрязнений и не требует дополнительного мытья. Даже после продолжительного воздействия солнечных лучей рисунок не выгорает. По сверхпрочному покрытию можно ходить на каблуках, ездить на велосипеде, роликах и машине.

Но, несмотря на уникальную технологию изготовления 3д плитки, не удалось избежать некоторых недостатков такого изделия:

Изготовление 3д плитки проходит с использованием дорогостоящего оборудования и материалов. Это сказывается на итоговой стоимости изделия. Если за традиционную брусчатку вы заплатите 8,3 $ за квадрат, то за изделия с 3д рисунком придется выложить от 50 до 135 $. Плиты с трехмерным рисунком нельзя резать во время укладки, что приводит к некоторым затруднениями при планировке участка. Для укладки тротуарной плитки с 3д эффектом важно подготовить идеально ровное бетонное основание.

Процесс изготовления тротуарной 3Д плитки

Вам понадобится следующее оборудование для производства 3д плитки:

бетономешалка или обычный смеситель поможет качественно перемешать все компоненты; приспособления, в которые заливают подготовленный раствор, называют пресс-формы; также понадобится станок для трамбовки сырья и удаления из него воздуха, он называется вибростол; прибор для фотопечати – цифровой 3д принтер; для производства обожженной брусчатки понадобится печь; специальные паллеты для мытья пресс-форм.

Для производства плиток, на которые потом наносят рисунок, используют одну из следующих технологий:

Вибролитье. В этом случае жидкую смесь из цемента и песка заливают в матрицы, которые устанавливают на вибростол. После застывания изделий их извлекают из форм для дополнительного высыхания. Вибропрессование. В пресс-матрицы выкладывают полусухой состав. Затем их закрепляют на вибростанке и воздействуют на них поршнем под высоким давлением. В процессе воздействия формы дополнительно подвергают вибрации для уплотнения смеси. Гиперпрессование. Для производства гиперпрессованных элементов полусухую массу выкладывают в формы и воздействуют на них высоким давлением. Для утрамбовки сырья не используют вибрации.

В конце процесса изготовления тротуарной плитки 3d на ее поверхность наносится рисунок. Для этого используют одну из следующих методик:

Флексографическая печать подразумевает использование фотополимеризующей основы. Она изготавливается на основе краски или каучука. Эффект объемного изображения достигается за счет контраста рисунка на темном или светлом фоне с использованием теней и бликов. В итоге узор становится объемным и реалистичным. Эта технология сравнительно недорогая, а полученные изделия прочные и долговечные. Дороже стоит процедура УФ-печати. В этом случае на поверхность плитки наносят полноцветные изображения. Качество печати ничем не отличается от флексографического метода нанесения, но при УФ-печати цветопередача рисунка лучше, поскольку для придания изображению объемности используется большой спектр оттенков, бликов и полутонов.

После нанесения рисунка плитка подвергается финишной обработке. Она заключается в следующем:

нанесенный рисунок заливают полимерным составом с высокой прозрачностью (в некоторых случаях делают покрытие из устойчивой к температурным перепадам эпоксидной смолы); далее производится уплотнение и выравнивание полимерного слоя (на этом этапе печать плотно впрессовывается в плитку); в завершение изделие обрабатывают струей воздуха под давлением или холодной жидкостью.

Особенности монтажа

Для укладки тротуарной плитки с трехмерным изображением нужно подготовить ровное прочное сухое основание. Его влажность должна быть в пределах 3-5 процентов. Оптимальный вариант – асфальт или бетонная основа. Укладка покрытия производится на сухую или готовую клеевую смесь.

Работу ведут в таком порядке:

После тщательной подготовки основания выполняют предварительную раскладку элементов без использования клея. Так вы сможете убедиться, что они образуют единый рисунок и не требуют подрезки. Затем приступают к укладке на клеевой состав. Плитку выравнивают на растворе при помощи киянки. При необходимости под элементы, находящиеся ниже уровня всей поверхности, подкладывают смесь с помощью мастерка. Каждые несколько рядов (обычно три) проверяют горизонтальность при помощи уровня. Поскольку укладка производится на бетонное основание, которое не пропускается воду, важно делать разуклонку поверхности для стока талых и дождевых вод. Допустимо делать продольный, поперечный или продольно-поперечный уклон. Элементы кладут как можно плотнее друг к другу, чтобы швы не портили эффект трехмерного изображения. Не допускайте попадания клеящего состава на лицевую часть изделия. Если такое случилось, то клей сразу же стирают влажной тряпкой.

Более подробно о технологии укладки тротуарной плитки .

В принципе, монтаж покрытия с эффектом объемного изображения не отличается от укладки традиционной брусчатки. Важно лишь следить, чтобы все элементы лежали в одном уровне, поскольку отдельные детали, выступающие или заглубленные на несколько миллиметров, будут бросаться в глаза и портить общее впечатление.

Рекомендуем — идеи и фото 3d полов наливных .

rss