Главная Новости

Проектирование и формирование элементов паркового ландшафта

Опубликовано: 12.10.2018

видео Проектирование и формирование элементов паркового ландшафта

🔴ЛАНДШАФТНЫЕ ХИТРОСТИ ВИТТОРИО ПЕРЕТТО ЧАСТЬ1 //музыка в саду

Рост растений сопровождается последовательным изменением их формы и величины, поэтому полный декоративный эффект можно получить не сразу. При проектировании насаждений необходимо принимать в расчет развитие кроны во времени. Деревья достигают зрелости через более продолжительное время, чем кустарники, а кустарники – не так быстро, как травянистые. Причем, декоративная зрелость проявляется по-разному: у деревьев – это достижение ими полной высоты, формы и полноты кроны, окраски листьев и ствола, у кустарников и большинства травянистых – это полнота их цветения.


АРХИКАД: КАК СОЗДАТЬ ЛАНДШАФТ (РЕЛЬЕФ), ДОРОЖКИ И ОЗЕЛЕНЕНИЕ !

Ландшафтному архитектору надо знать, когда и как растет растение, когда у него опадает листва, какие у него плоды, какая окраска ствола, сучьев и листвы, т.е. знать все его декоративные качества. Листва, кора стволов и ветвей, цветы и плоды обладают разнообразной окраской, изменяющейся в течение года, и это необходимо учитывать при решении цветовой композиции.


Уроки ArchiCAD (архикад) Видеоответ 04. Копирование многоэтажного дома

Основные виды древесно-кустарниковых насаждений парка – это массивы, рощи, группы, одиночные и рядовые посадки

Массивы – это сочетание однопородных или многопородных деревьев и кустарников, произрастающих на крупных площадях и подобранных в биологическом и декоративном отношении. Массивы составляются из деревьев разной величины и могут быть разнообразными по ассортименту, но с сохранением доминирующего значения одной или нескольких пород в центральной части массива.

Роща – это совокупность однородных по составу и возрасту насаждений, образующих массив (березовая, дубовая, сосновая и т.д.). Роща может непосредственно переходить в парковый массив или занимать самостоятельное в плане парка положение. При искусственном создании этой формы насаждений следует придерживаться естественного характера размещения деревьев и выбирать породу в соответствии с почвенными и климатическими условиями произрастания.

Группой называются насаждения , собранные в самостоятельную композицию и размещенные отдельно от массива. Группы бывают древесные, кустарниковые и смешанные. Величина их имеет большие колебания и соразмеряется с общим замыслом. Подбор растений в группе основывается либо на гармоничном сочетании, либо на контрастном соотношении в зависимости от их декоративных качеств.

Комбинация деревьев в группах может быть различной – группа может быть построена на контрастах разных пород, группы могут быть из деревьев одной породы. Число групп, их размер нужно подбирать с учетом размера поляны и высоты окружающих массивов.

rss