Главная Новости

Пробковый пол на кухне

Опубликовано: 15.10.2018

видео Пробковый пол на кухне

Секреты пробкового пола: плюсы и минусы | Пол из пробки | Антон Маслов | Ремонт квартир в СПб

Пробка является одним из самых модных и интересных своими свойствами материалов, используемых для отделки полов. Этот натуральный материал производится из коры пробкового дуба путем ее измельчения, с последующим прессованием в плиты под воздействием давления и высоких температур.



Пробковый пол: плюсы и минусы

Пробковый пол имеет ряд достоинств, причем некоторые из них характерны только для этого вида полового покрытия (например, стеклянная посуда, упавшая на него, имеет очень высокие шансы остаться целой, что для кухни является немаловажно).

Пробковый пол имеет отличные теплоизоляционные свойства. Поэтому для квартир, расположенных на первом этаже, он является идеальным вариантом, так как даже зимой по нему можно спокойно ходить босиком, благодаря способности материала мгновенно приобретать температуру человеческого тела. Это особенно важно для семей с маленькими детьми. Кроме того, для них такой пол является более подходящим еще и благодаря его отличной звукоизоляции: с ним соседи никогда не станут жаловаться, что их беспокоит топот маленьких ножек.


Пробковый пол. Технология укладки

Пробка – это абсолютно экологичный материал, так как ее изготавливают из коры пробкового дуба и натуральных смол, без применения вредных синтетических добавок.

В случае возгорания пробка обугливается, но не горит и не выделяет опасных веществ.


Как укладывать пробковый пол

Качественное пробковое покрытие не скользит, оно легко моется и отталкивает пыль.

Для людей с больным позвоночником пробковый пол является настоящей находкой, так как, благодаря пробковой сердцевине, при ходьбе по нему опорно-двигательный аппарат испытывает меньшую нагрузку.

Еще одним привлекательным свойством  пробковых полов является широкий выбор фактур и цветов. Они могут иметь свой естественный вид, или быть выполенными под мрамор,  натуральное дерево, керамическую плитку и т. д. (с помощью фотопечати).

Наконец, к несомненным достоинствам такого пола можно отнести его прочность, простоту в уходе, устойчивость к большим нагрузкам и механическим воздействиям, а также водостойкость, что обеспечивает сохранение его вида и структуры при контакте с влагой.

Разумеется, все вышесказанное относится только к качественным покрытиям для пола из пробки.

Имеет пробковое покрытие и свои недостатки. Прежде всего, это высокая цена, которая объясняет, почему, при всех своих достоинствах, он встречается на наших кухнях не очень часто. По стоимости пробка дороже хорошего линолеума и ламината. Также для укладки клеевой пробковой плитки необходим специальный клей и полиуретановый лак на водной основе. Так как уложить пробку качественно своими руками без специальных навыков сложно, в стоимость пробкового пола обычно включаются расходы на оплату работы мастеров, а также подготовку основания.

Кроме того, пробковое покрытие, в целом устойчивое к механическим воздействиям, боится царапин острыми предметами. Хотя, с помощью дополнительного слоя лака их можно замаскировать.

Отзывы о пробковых полах на кухне

Если изучить отзывы о пробковом половом покрытии, то можно сделать вывод, что большинство из тех, кто отдал предпочтение такому полу, в целом довольны своим выбором. Практически потребители отмечают то, что пробковый пол является очень теплым, в отличие от ламината или керамической плитки.

Далее, большинство из тех, кто давал оценку пробковому полу, подтверждали его влагостойкость и прочность, рассказывая, что даже пролитая на него жидкость или упавший тяжелый предмет не ухудшали его вида и эксплуатационных характеристик. Однако, нужно отметить, что встречаются отзывы, в которых высказывается недовольство тем, что пробковый пол потерял свой презентабельный вид из-за вмятин от мебели или от каблуков. Из этого можно сделать вывод, что при обустройстве пробкового пола мебель следует снабжать войлочными набойками.

Замковый (плавающий) пробковый пол

Замковый пол является особым видом пробкового паркета, для прикрепления которого к полу используют не клей, а уникальную замковую систему. В качестве основы при обустройстве такого пола используют панель HDF (высокоплотную древесноволокнистую плиту). На нее крепят прессованную пробку, которую затем покрывают натуральным пробковым шпоном, имеющим толщину 2-3 миллиметра. Пробковая плитка может иметь разный размер, а пластины соединяются между собой посредством стандартного замкового соединения «шип-паз» или UniClick.

Основным преимуществом плавающего пробкового пола считается легкость монтажа и демонтажа. Из-за отсутствия жесткого крепления к полу, при необходимости (например, при переезде) пробковые пластины можно снять. Еще одним его достоинством является заводское нанесение лака на пробковые панели, что обуславливает более высокую прочность и  внешнюю презентабельность покрытия.

Если говорить о недостатках, то замковый пробковый паркет менее устойчив к температурным перепадам и воздействию влаги, поэтому специалисты рекомендуют использовать в кухне клеевой пробковый пол. Слабым местом замкового пробкового пола, уязвимым для влаги,  является замок, который делают из МДФ или HDF-плиты. Некоторыми производителями предлагаются пробковые покрытия с замками, пропитанными влагостойкими пропитками, которые не испортятся от кратковременного попадания на них влаги. Однако, в случае, если кухня будет затоплена соседями сверху, или произойдет порыв трубы с попаданием воды в стыки, замки станут не пригодными, и может произойти отслоение пробки от основы.

Клеевые пробковые полы

Клеевые пробковые полы состоят из основы в виде подложки из прессованной пробки и верхнего слоя из пробочного шпона, выполняющего декоративную функцию. Сверху шпон покрывают прозрачным антистатическим покрытием из поливинила, которое является абсолютно безвредным даже для астматиков и аллергиков. Пробковые пластины могут иметь разный размер. Для их фиксации используют специальный клей; после наклеивания пластины покрывают лаком, для достижения герметичности покрытия и закрытия стыков.

Клеевое покрытие считается для кухни более предпочтительным, благодаря его более высокой водостойкости по сравнению с замковым. Однако, перед его укладкой следует позаботиться о том, чтобы пол был идеально ровным. Кроме того, технология укладки клеевого пробкового полового покрытия является более сложной и трудоемкой, а значит, и стоимость ее выше.

Чаще всего клеевая пробка имеет толщину 6 миллиметров, и это считается оптимальным вариантом, так как плитку с меньшей толщиной укладывать сложнее. Также лучше отдавать предпочтение пробковому покрытию с фаской (специальным срезом кромки, с помощью которого пластины подгоняются друг другу без перепадов на стыках).

Пробковый пол с фотопечатью

Пробковый пол с фотопечатью – это обычный пол из пробки с нанесенным на него изображением. У него есть все достоинства этого покрытия для пола, но он имеет вид не пробки, а дерева, керамической плитки, морского песка или даже травы. Встречается пробковый пол с фотопечатью как замковый, так и клеевой.

Для получения этого стильного полового покрытия пробку грунтуют, затем на нее наносят изображение. Затем замковую пробку покрывают высокопрочным лаком в несколько слоев, а клеевую снова грунтуют, и только затем лакируют.

Пробковый пол с фотопечатью позволяет создать поистине экстравагантный дизайн и подчеркнуть его стилевую направленность. В интерьере пробковый пол с фотопечатью лучше всего сочетается с реечным металлическим подвесным потолком, подчеркивая строгость и оригинальность интерьера.

Как выбрать пробковое покрытие для пола на кухне

Выбор конкретного вида пробкового покрытия зависит от нескольких факторов.

Помещение, в котом оно будет использоваться. Так, выше мы выяснили, что для кухни по своим эксплуатационным характеристикам больше подходит клеевое пробковое покрытие. Цена. Самым дорогостоящим является пробочное покрытие, отделанное цельным шпоном пробкового дерева. Пол, выполненный из прессованной и пропитанной специальными добавками пробковой крошки, обойдется дешевле. Также на рынке строительных материалов предлагается покрытие, в котором шпон комбинируется с агломератом из крошки. Репутация производителя. Если говорить о производителях, то чаще всего на рынке предлагается продукция португальских производителей, так как именно Португалия является родиной пробкового дуба. Наибольшим доверием производителей и признанием потребителей сегодня пользуется пробковый пол от Wicanders, также немало хороших отзывов о продукции фирм Corkstyle, Corksribas, Eliter и др. Нужно знать, что многие португальские производители  пробковых полов начинали под крылом Wicanders, поэтому их полы характеризуются примерно одинаковым качеством. Кроме португальских полов, также хороши пробковые покрытия от польских, итальянских и испанских производителей. Простота укладки. Этот вопрос волнует тех, кто решил заниматься обустройством пробкового пола самостоятельно, вооружившись инструкцией и имеющимся опытом строительных работ. Считается, что плавающее пробковое покрытие с точки зрения простоты монтажа более предпочтительно, благодаря системе паз/гребень и отсутствию необходимости дополнительно обрабатывать пол после укладки. Внешний вид и сочетаемость с интерьером. В этом смысле пробковое покрытие является универсальным, так как оно может гармонично сочетаться с любым интерьером, главное правильно подобрать рисунок и фактуру.

Укладка пробкового пола на кухне

Как мы уже рассказали в нашем обзоре, пробковые напольные покрытия бывают двух видов: клеящимися и замковыми (плавающими). Укладка каждого из видов пробкового покрытия имеет свои нюансы, однако, есть и некоторые общие моменты. Например, для получения качественного пробкового пола важно тщательно выровнять основание, устранив неровности, так как малейшая из них может стать причиной повреждения покрытия. С поверхности основания следует удалить пыль, влагу, жир и краску. Если она имеет большую впитывающую способность, необходима грунтовка. Для продолжения работ по укладке пробки нужно дождаться полного высыхания загрунтованного основания.

Полезный совет: если на полу уже есть деревянное или синтетическое покрытие, то его следует снять, или перекрыть древесно-стружечной плитой, так как такое основание не годится в качестве основы для пробкового пола.

Если для укладки использовалась неуплотненная пробковая плитка, то ее дополнительно обрабатывают воском, маслом или лаком. Воск и масло позволяют сохранить натуральную структуру и лучшие свойства пробки; лак обеспечивает максимальную защиту ее поверхности и простоту ухода за полом, однако, закрывая поры в материале, он ухудшает его природные характеристики.

Теплый пол под пробковое половое покрытие

Затевая ремонт, люди хотят сделать свой дом не только более красивым, но и комфортным, теплым. Поэтому многие спрашивают, совместимо ли пробковое половое покрытие с системой «теплый пол». С технической точки зрения это возможно, но целесообразность такого выбора вызывает большие сомнения. Сама по себе пробка и так хорошо удерживает тепло, поэтому способствует утеплению помещения. А использование ее с теплым полом может стать причиной разрушения пробкового материала, появления щелей и ухудшения внешнего вида пола и его эксплуатационных характеристик.

rss