Главная Новости

Применение спутниковой навигации российским автотранспортом

Опубликовано: 17.10.2018

видео Применение спутниковой навигации российским автотранспортом

Система спутникового мониторинга.wmv

Перевозка груза – это ответственное дело и в какой-то степени даже опасное. Поэтому перед компаниями, занимающимися грузоперевозками, а также перед владельцами транспортируемых товаров в первую очередь встает вопрос: как сэкономить на данном этапе и в то же время обезопасить машину, груз и водителей. С выполнением всех этих функций справляется система Global Positioning System, то есть всем известная GPS. Данная навигационная система имеет в распоряжении 24 спутника, передающих данные о каком угодно объекте, а также его координатах.


ЭРА ГЛОНАСС наступает!

Навигационная спутниковая система распространена в США, в Европе и уже дошла и обрела популярность в России. Не только рядовые водители используют их на личном автомобиле, но и различные компании и организации строительной, сельскохозяйственной отраслей. В последнее время внедряется данное новшество и на общественный транспорт, чтобы отслеживать точность маршрута и четкость выполнения рейсовых заданий. Морской транспорт тоже активно использует данную систему.

Благодаря спутниковой навигации осуществляется  GPS мониторинг , в ходе которого можно проследить маршрут автомобиля, тем самым вычислив, как расходуется топливо и время. Можно выделить глобальный и мобильный виды GPS. Глобальный рассчитан на сбор данных обо всех транспортных средствах. Этот вид удобен при организации и составлении плана перевозок всей транспортной системы (с ним легко просчитать расстояния, выполнить маршрутизацию). При этом должны учитываться размеры, тоннаж груза, начальный и конечный пункты назначения и другие параметры.

Мобильный вид – это всем известный и распространенный GPS-навигатор, предназначенный для определения места на карте и определения маршрута от одной точки к другой. В транспортных компаниях он может применяться только в качестве опции на отдельном автомобиле.

Системы спутниковой навигации чаще применимы в двух случаях: в маленьких организациях и крупных компаниях. Маленькие транспортные перевозчики имеют на балансе не более 20 автомобилей, поэтому им финансово не сложно выделить средства на навигационное оборудование. GPS в этом случае служит для маршрутизации. А крупные перевозчики используют все преимущества навигации, имея в штате и логистов, и программистов, чтобы отслеживать сигналы из машин и собирать их в единую систему.

Предприятиям со средним уровнем дохода сложнее внедрить GPS в связи с материальными затратами. Автопарк у них достаточно широк, но прибыли они имеют не настолько много, чтобы тратить ее на навигационное оборудование и специалистов.

Система мониторинга транспорта может осуществляться и автономно через специалиста компании, который будет вводить настройки, отслеживать и обрабатывать данные.

Система спутниковой навигации завоевала популярность по всему миру и прочно вошла как в повседневную жизнь водителей и туристов, так и в деятельность компаний разных отраслей. Перемены коснулись в том числе и транспортной сферы, тем самым облегчив работу транспортным компаниям, обезопасив грузоперевозки и сэкономив финансы.

Лучшие возможности для реализации этих задач вам предложат в компании «Навирэк».

rss