Главная Новости

Применение дихлофоса от тараканов

Опубликовано: 03.09.2018

видео Применение дихлофоса от тараканов

Домашние средства от тараканов и муравьев - Все буде добре - Выпуск 78 - 13.11.2012

Насекомые в квартире – настоящее бедствие, приносящее не только неприятные ощущения от такого сосуществования, но и зачастую настоящий вред для здоровья человека. Издавна люди придумывали различные способы для их уничтожения, с более или менее ощутимым результатом и степенью безопасности для человека. В данной статье мы расскажем, как применять дихлофос от тараканов.



Аэрозоль Дихлофос является одним из наиболее известных и широко используемых средств в борьбе с тараканами и прочими «домашними» насекомыми. На рынке инсектицидов он существует не так давно, всего около половины столетия.

Немного истории

Изначально в середине ХХ века в Германии появился довольно мощный инсектицид от компании Байер, позволяющий эффективно травить насекомых. В то время попасть в советские магазины он по понятным причинам не мог, поэтому с развитием химической промышленности в СССР появился наш аналог заграничного средства диметил-дихлорвинилфосфат, он же Дихлофос.


Испытание: как Раптор действует на тараканов

Тот самый первый советский дихлофос

В то время это было высокотоксичное средство, обладающее очень резким, неприятным запахом. Оказывая отличный эффект по уничтожению тараканов и прочих насекомых (блох, моли, мух и др.), средство представляло опасность и для людей и животных, находящихся в обработанном помещении. Из-за ядовитости Дихлофоса проводить дезинсекцию в детских садах, школах и больницах было невозможно ввиду большого количества людей, поэтому приходилось устраивать так называемые санитарные дни, чтобы распыление средства велось во время отсутствия людей.

С того времени в производстве инсектицида произошли существенные изменения: состав Дихлофоса стал более щадящим, но его способность результативно травить насекомых осталась прежней. В отличие от едкого и сильно ядовитого предшественника, современное средство или не имеет запаха вовсе, или облагорожено приятными отдушками: цветочными, морскими или горными ароматами на выбор.

Степень вредного воздействия Дихлофоса на организм человека и животных уменьшилась в разы, и теперь этот препарат считается практически безопасным по сравнению со своим советским «собратом».

Современные варианты Дихлофоса

Среди разновидностей сегодняшнего инсектицида отмечаются как лучшие Дихлофос Нео, Дихлофос Варан и Дихлофос Супер. Эти средства практически безопасны для здоровья человека и его питомцев, обладают низким уровнем токсичности, не оставляют пятен и разводов на мягкой мебели и коврах.

Для достижения большего эффекта распылять любой вид Дихлофоса нужно в местах скопления насекомых, так как они погибают от непосредственной близости к парам препарата и контакта с ним.

Дихлофос Варан

В числе плюсов этого инсектицида отмечаются следующие:

помогает защитить одежду после обработки струей из аэрозоля; безопасен для всех; имеет довольно приятный запах; эффективен в борьбе с тараканами и другими бытовыми насекомыми; действие средства длится около 2 недель благодаря созданному невидимому пленочному барьеру против повторных нашествий насекомых-паразитов.

Дихлофос Нео

В составе средства – 2 инсектицида из серии пиретроидов, убивающих насекомых наповал, но при этом безопасных для людей (при условии не слишком большой концентрации, которая не приводит к последствиям, отражающимся на здоровье). Однако яд пиперонилбутоксид, также имеющийся в составе Дихлофоса Нео, может серьезно навредить человеку, поэтому при использовании средства нужно быть осторожнее. Инсектицид практически не вызывает привыкания у насекомых, что позволяет использовать его неоднократно. Гибель паразитов наступает в считанные минуты, действие аэрозоля длится около двух недель.

После проведения первой дезинсекции требуется повторное опрыскивание через пару недель, так как с первого раза уничтожение всех особей невозможно (препарат не может проникнуть сквозь тараканье яйцо – оотеку, поэтому через некоторое время вылупляются новые здоровые таракашки, уничтожить которых можно при помощи повторения процедуры).

Практически ничем не отличается от Дихлофоса Нео и Дихлофос Супер: он так же эффективен и настолько же безопасен.

Инструкция по проведению обработки и меры безопасности

Несмотря на относительную безопасность Дихлофоса, это все-таки химическое средство, поэтому соблюдение инструкции и мер осторожности необходимо:

перед обработкой обязательно «вооружиться» респиратором, резиновыми перчатками и защитным костюмом (если последнего нет, просто одеться так, чтобы почти не оставалось открытых участков тела); убрать подальше посуду, средства гигиены, продукты; увести из дома детей и животных;

После этого пора приступать к самой обработке:

баллон со средством хорошенько встряхнуть несколько раз; проводить распыление в 15-25 см от поверхности в местах обитания тараканов (область канализации и водопровод, вокруг раковин, за батареей, под коврами, в темных углах, на полках, поверх плинтусов и под подоконниками); по окончании дезинсекции уйти из дома не менее чем на час; после возвращения провести тщательное сквозное проветривание помещения.

Для большего эффекта желательно сочетать применение аэрозоля с прочими способами – гелями, народными методами борьбы и др. ввиду того, что длительностью действия Дихлофос не отличается. При этом повтор аэрозольной обработки также обязателен.

Аэрозоль нельзя применять для обработки шерсти домашних животных. При попадание дихлофоса на тело и в верхние дыхательные пути может привести к сильной аллергической реакции.

Как Дихлофос воздействует на тараканов

Если провести опрыскивание в местах особо крупных скоплений насекомых, конечный результат может быть максимальным. Важно, чтобы паразиты подверглись прямому контакту с ядом или вдохнули достаточное количество паров аэрозоля. Это необходимо потому, что отравление насекомых Дихлофосом происходит через дыхательные пути.

При попадании в организм таракана, инсектицид сразу начинает действовать на нервные окончания, постепенно нарушая передачу нервных импульсов. В результате наступает удушение, паралич и смерть.

Насекомые, которым посчастливилось не надышаться парами отравы или же их досталось слишком мало, могут выжить, и это – еще одна причина, подтверждающая необходимость повторной обработки и параллельное применение других средств.

rss