Главная Новости

Правила безопасности для ребёнка дома

Опубликовано: 05.11.2018

видео Правила безопасности для ребёнка дома

Ролик о безопасности детей вне школы

При появлении новорожденного в молодой семье возникают множество вопросов, связанных по уходу за младенцем. Однако не забудьте про защиту и безопасность от всех напастей, в первую очередь от тех, которые маленький ребенок может получить в собственном доме.



Перед тем, как привести молодую маму и ее малыша домой, осмотрите внимательно все вокруг. Безопасность новорожденного начинается с первых дней дома.

Во-первых, исключите сквозняки, потому что может продуть не только младенца, но и маму, ведь, как известно, после родов организм женщины слаб и более уязвим. Но не стоить заколачивать вплотную окна. Раз в день нужно проветривать детскую комнату, да и весь дом тоже, когда ребенок на прогулке, даже в морозные дни.


Безопасность для детей. Как научить детей соблюдать правила безопасности. Обучающее видео.

Во-вторых, прокипятите все бутылочки, соски, в общем, все, чего касается малыш. Перестирайте все пеленки, детские вещи.

А вот, когда ребенок поползет, тут надо подготовиться основательно. Дети до четырех лет более подтверждены риску несчастных бытовых случаев. Малыш может получить повреждения различной степени тяжести. К сожалению, иногда эти случаи приводят к летальному исходу. На сегодняшний день имеется разнообразный выбор специальных устройств защиты для безопасности малыша. Но самую главную безопасность может обеспечить только личный контроль. Не оставляйте маленького ребенка одного в комнате, как бы хорошо она не была защищена, даже если Вам просто надо открыть дверь.


Безопасность ребенка: "СВОИ" и "ЧУЖИЕ" (Ирина Соковых)

Ниже приведен список, какие предметы и места нуждаются в защите для безопасности ребенка, и на что следует обратить внимания молодым родителям:

электрические розетки — в любом строительном магазине Вы можете приобрести для них заглушки; острые углы столешниц, на них одеваются специальные мягкие накладки; мусорное ведро должно быть скрыто от детских глазок и всегда плотно закрытым; острые предметы, такие как, ножницы, ножи для бумаги, степлер, скрепки и подобные, должны быть в недоступных закрытых ящиках; шнуры от штор или жалюзи стоит подвязать так, чтоб ребенок не запутался в них и не брал в рот; стеклянные вставки в шкаф или дверей обклейте цветными наклейками. Поставьте специальные замки на окна. Уберите мебель от окон, чтобы ребенок не смог добраться даже до подоконника. Переставьте, на всякий случай, цветы в горшках далеко от детских глаз; коврики на полу не должны скользить. Используйте специальную сетку под них.

Двери защищаются фиксаторами. Перегодите лестницу с двух сторон, но это обеспечивает безопасность годовалого ребенка, двухлетний малыш догадается, как перелезть через перегородки. С лестниц уберите яркие предметы, которые могут привлечь детское внимание. Укрепите перила и ковровое покрытие. Освещение должно быть ярким. По статистике, именно лестница является частой причиной повреждений от падений.

Электрические шнуры и проводку спрячьте под плинтусом или за мебелью. Напольные бра или лампы могут упасть на ребенка, поэтому надежно прикрепите к полу либо к стене, либо уберите за мебель.

Аптечка должна быть в удаленном от ребенка месте. Предупредите домочадцев, куда Вы ее переложили. Позаботьтесь о хранении бытовой химии.

Ожоги от горячих напитков, даже заваренный пятнадцать минут назад чай может оставить на детской коже ожог.

Пожар. Это самое страшное, что может утроить маленький малыш, поэтому на это стоит уделить должное внимание. Убирайте всегда из виду спички, зажигалки, пепельницы с зажжёнными сигаретами (хотя конечно, в принципе, не стоит курить при ребенке). Если в доме есть камин, оградите его каминной решеткой, а рядом поставьте огнетушитель. Соблюдайте все правила пожарной безопасности, по возможности организуйте в доме запасной выход. Установите пожарную сигнализацию, проверяйте всегда ее исправность. Хорошей защитой от огня послужат датчики дыма, которые, как правило, в два раза снижают риск возгорания.

Обязательно прочитайте эти статьи:

rss