Главная Новости

Постройка сарая на даче своими руками: пошаговое руководство

Опубликовано: 16.10.2018

видео Постройка сарая на даче своими руками: пошаговое руководство

Сарай 2,5х4м. Своими руками

Для того чтобы дачный участок был уютным и обустроенным, необходимо выполнить достаточно большое количество самых разнообразных работ. Но как известно, для любого трудового процесса необходимо использование различного инструмента и всевозможных приспособлений, которые нужно где-то хранить. Данный вопрос можно решить при помощи возведения небольшого специального сооружения, иными словами сарая.



Какие бывают варианты постройки?

Хозпостройка из пластика

В настоящее время благодаря широкому выбору различных материалов, хозяйственную постройку можно построить на любой вкус и кошелек. Способы возведения и материал подбираются согласно месту расположения, качеству грунта, месту, где будет размещаться сарай.


Каркасная бытовка своими руками - процесс постройки

Пластиковая хозпостройка проста в установке.

Главными характеристиками пластикового сарайчика являются:

Простота возведения. Благодаря малому весу и небольшим размерам пластиковых листов, сарай может построить с легкостью один человек. Быстрота строительства, так как постройку из данного материала можно возвести за пару часов. Сезонность. Из-за особенностей конструкции, инструменты и оборудование могут храниться только в теплое время года. Большая стоимость пластика. Поэтому сооружение не может быть бюджетным. Также в этой связи не рекомендуется создавать временные постройки. Недостаточная прочность. Это делает сарай более уязвимым к агрессивной внешней среде и температурным перепадам.

Благодаря вышеперечисленным недостаткам и преимуществам можно сделать вывод, что сарай из пластика строят дачники, у которых очень мало свободного времени, а денежных средств достаточно.


Туалет для дачи своими руками, пошаговая инструкция

Из древесно-полимерного композита (ДПК)

По сравнению с предыдущим вариантом, сарай из ДПК является значительно прочнее и надежнее. Также древесно-полимерный композит имеет малый вес, что влияет на быстроту строительства. Изнутри такую постройку можно оборудовать своеобразными стеллажами и крючками, которые будут рассчитаны на не слишком большую нагрузку.

Кроме прочего, внешний вид ДПК очень эстетичный, что позволяет построить сооружение в любом месте приусадебного участка, не нарушая при этом общий дизайн дворовой территории. Для обеспечения более длительного срока эксплуатации конструкции, необходимо продумать простенькую систему вентиляции.

Из кирпича или блоков

Самым главным преимуществом такого хозяйственного сооружения является максимальная прочность длительный срок эксплуатации. Для монтажа необходимо обладать определенными навыками по возведению фундамента и кладке кирпичных стен.

Недостаток кирпичного сарая заключается в дороговизне необходимого для строительства материала, а также длительном периоде возведения.

Вспомогательная постройка из обрезной доски

Преимуществами такого сооружения можно считать:

простота возведения; экономичность; нет необходимости в установке фундамента.

Также деревянный сарай имеет свои недостатки:

невзрачный внешний вид; дополнительная обработка древесины антисептическими препаратами; тщательный уход за материалом, который под воздействием солнечных лучей, осадков и перепадов температуры может очень быстро прийти в негодность.

Порядок собственноручного возведения каркасного сарая

Начало строительства каркасного хозсооружения своими руками предусматривает составление подробного плана. При составлении схемы нужно принимать во внимание окружающие сарай жилые и нежилые сооружения, а также многолетние насаждения. Кроме этого нужно позаботиться, чтобы подход к будущей постройке был удобным и беспрепятственным с любого места приусадебного участка.

При определении месторасположения сарая необходимо учитывать имеющиеся рядом канализационные или водопроводные трубы, подземные кабеля.

Разработка подробной схемы строительства должна включать в себя следующие обязательные аспекты:

Габариты всего строения, его месторасположение на приусадебном участке. Места установки дверей и окон, а также их точные размеры. Систему вентиляции помещения. Принцип водоотвода. Основание для каркасной постройки.

После выполнения чертежной процедуры нужно приступать непосредственно к строительству сарая. Первым этапом данного процесса является возведение фундамента. Для небольшой возводимой конструкции, которая будет иметь незначительный вес, создается столбчатое основание.

Процедура выполнения такого фундамента предусматривает следующие этапы:

Выполняется разметка под будущее основание. По периметру разметки копаются ямы глубиной около тридцати сантиметров, и таким же диаметром. Количество ямок должно быть не меньше девяти. В полученные ямы производится монтаж подушки, которая состоит из пятнадцати сантиметрового слоя песка и гравия. После этого подушечный слой увлажняется и утрамбовывается. Дальше в ямки вбивается металлическая арматура под углом ровно в девяносто градусов по отношению к поверхности грунта. Производится кирпичная кладка столбиков (опор). Данный процесс осуществляется при помощи цементного раствора. Кладка должна быть ровной, поэтому, чтобы ее не переложить, рекомендуется воспользоваться монтажным уровнем. Наружные части опор покрываются рубероидом или другим гидроизоляционным материалом.

Следующий этап предусматривает производство нижней обвязки. Для ее осуществления понадобится наличие сто миллиметрового деревянного бруса и сорока миллиметровой доски.

Дальше нужно выполнить следующее:

Обработать деревянный материал антисептическим и огнеупорным материалом. Распилить брус на отрезки нужной длины. На конце каждого бруса необходимо оставить половинку его толщины, чтобы можно было плотно соединить один деревянный элемент с другим. В каждом бруске сделать отверстия диаметром двадцать миллиметров.

После окончания работ по монтажу нижней обвязки можно приступать к установке вертикальных опор. Для этого нужно позаботиться о наличии трехсот и двухсот двадцати сантиметрового бруса. Дальше выполняется следующий порядок действий:

В торце каждого бруса делается отверстие. Каждая вертикальная опора стыкуется с нижней обвязкой. После установки брус крепится к обвязке при помощи болтового соединения через заранее проделанные отверстия. Рейками производится дополнительная фиксация.

К смонтированным вертикальным опорам крепится верхняя обвязка. Выполнение данного этапа производится аналогично нижней обвязки.

Дальше нужно установить при помощи саморезов поперечные балки для будущей кровли. Следующий шаг заключается в настилке пола. Эта часть строительства является самой простой процедурой, которая предусматривает крепление досок к лагам при помощи саморезов.

В случае необходимости создания более прочного и надежного пола его можно выполнить из бетона. Для этого нужно:

насыпать слой песка; накрыть его гидроизоляционным материалом; установить арматурную сетку; залить бетонную смесь.

Когда пол готов, необходимо приступить непосредственно к монтажу крыши. Самым главным элементом которой являются стропила.

Для более эффективной работы специалисты рекомендуют изготовить одну стропилу, которая будет играть роль лекала.

Таким образом, имея одну правильную заготовку, остальные сделать не составит особого труда. Крепление стропил производится двадцатисантиметровыми гвоздями.

Далее к смонтированным стропилам всплошную прибиваются доки нужных размеров. После чего на них может устилаться любой кровельный материал.

Заключительный этап состоит в обшивке стен. Он предусматривает выполнение следующих работ:

Вначале все стены обшиваются плитами ОСБ. Сверху них устилается гидроизоляционный и ветрозащитный материал. Дальше крепятся тоненькие реечки или металлический профиль. Закладывается утеплитель. Поверх него ложится влагозащитный материал. Производится непосредственно обшивка сарая выбранным материалом (дерево, сайдинг, металл).

Внутренняя отделка производится по желанию хозяина.

Чтобы обустроить автополив в теплице , вам понадобятся минимальный набор инструментов и указанные в статье руководства.

Здесь пошагово указано, как можно построить патио на дачном участке.

Для изготовления опалубки для ленточного фундамента изучите приведенные тут советы.

Как провести работы с помощью пеноблоков?

В связи с высокой стоимостью пеноблока такой сарай выльется хозяину в копеечку. Однако сарай из такого материала будет поистине капитальным строением.

Возведение пеноблочной хозяйственной постройки состоит из выполнения следующих шагов:

Выбрать место для будущего сооружения. Очистить площадку от мусора. Снять верхний полуметровый слой грунта. Возвести ленточный фундамент. На застывшее основание постелить рубероид или другой влагостойкий материал. Приготовить цементный раствор для кладки пеноблока. Произвести кладку стен. При этом нужно начинать с возведения углов, потом постепенно закладываются полученные проемы. Не стоит забывать оставлять отверстия для окон и дверей. Возвести и покрыть крышу. В данном случае можно использовать самый различный кровельный материал. Установить двери и окна. Обшить стены.

Чтобы возвести пеноблочную конструкцию, необходимо иметь определенные знания и навыки, если таковых не имеется, рекомендуется обратиться за помощью к профессионалам.

Имея представления о способах возведения и видах сараев, можно без труда определиться с материалом для возведения таких построек своими руками. А это значит, что построенный своими руками сарай, независимо от выбранного материала, будет приносить огромную пользу владельцу приусадебного участка.

rss