Главная Новости

Посадка, выращивание и уход за томатами в теплице из поликарбоната и не только

Опубликовано: 03.11.2018

видео Посадка, выращивание и уход за томатами в теплице из поликарбоната и не только

Первый уход за томатами после высадки

Покупка и подготовка семян томатов для выращивания в теплице

Для выращивания томатов в теплице из поликарбоната необходимо иметь хорошую здоровую рассаду, которую можно купить или попробовать вырастить самому. При покупке рассады следует правильно выбрать растение по внешнему виду – крепкий стебель, листья зеленые, сочные и высота растения не превышает 25-35 см. Для заядлых огородников-овощеводов более приятным процессом будет вырастить рассаду самому из семян. С чего надо начать? С выбора сорта – для теплицы из поликарбоната подойдут специальные сорта для закрытого грунта. В магазинах предлагают семена дражированные и их нет необходимости обрабатывать раствором Фитоспорина-М. В противном случае, их следует подержать 20 минут в этой жидкости а затем в растворе для стимуляции роста.



После этого наступает черед высадки семян на рассаду в предварительно приготовленный ящики, высота которых не превышает 10 см. Смесь для почвы должна содержать в себе равные части перегноя, торфа и дерна. На каждые 10 кг. смеси добавляется по 1 ст. ложке древесной золы и суперфосфата и 1 литр речного песка. Следует помнить, что купленные смеси уже полностью готовы к использованию и добавлять туда удобрения не нужно. После уплотнения земляной смеси следует сделать неглубокие бороздки по всей длине ящика, полить гуматом натрия, высеять семена и засыпать все это почвенной смесью. Ящики на пять дней выставляют на хорошо освещенное место и с температурным режимом в пределах 22 градусов. Для более быстрого всхода рассады, ящики через 5 дней после высадки семян, можно накрыть пленкой.


После Этой Подкормки Томаты Просто Усыпаны Плодами!

Следующий ответственный момент в выращивании кустиков рассады – пикирование , то есть пересадка из ящичков в индивидуальную емкую посуду. Пикирование можно начинать после появления у куста двух больших листков — через неделю после полученных всходов. Эта работа не очень сложная – достаточно каждое растение извлечь из ящика вместе с комом земли на корнях и посадить в отдельную емкость. На протяжении последующих сорока суток следует вести контроль за температурным режимом воздуха и количеством света, попадаемому на каждый куст. За одну неделю перед предполагаемым высадкой кустов рассады в теплицу проводим закалывание – в течении светового дня выносим на улицу, а вечером оставляем открытыми окошки в помещении. Видео о выращивании рассады томатов:


Выращивание томатов в теплице

Подготовка теплицы к посадке и выращиванию томатов

Пока рассада растет себе потихоньку, овощевод тем временем начинает работы по подготовке грунта в теплице. Первым делом верхний слой грунта нужно снять полностью и насыпать сверху свеже приготовленную почвенную смесь. В случае, если на участке суглинок или почва глинистая, то обязательно нужно добавить торф, перегной и опилки – по 10 кг на каждый кв. метр. Если в почве преобладает торф, то добавляем дерновую землю, перегной и опилки в равных пропорциях и 5 кг. речного песка. Помимо этого во все типы почвы следует добавить: 10 гр. натриевой селитры, по 20 гр. калимагнезии и сульфата калия, 200-350 гр. древесной золы и 50 гр. двойного суперфосфата. Все тщательно перемешать и засыпается в теплицу. За один день до высадки рассады томатов необходимо все тщательно полить теплым (50 градусов) раствором марганцовки – на ведро воды достаточно 1 гр. марганца.

После укладки почвенной смеси приступаем к посадке рассады . Для этого необходимо сделать грядки по всей длине теплицы из поликарбоната с помощью с/х орудий, разбивая их на расстоянии 80-90 см. друг от друга. Затем выкапываем лунки глубиной не превышающей высоту горшочка на расстоянии не менее 50 см. друг от друга. Перед посадкой растений в лунки необходимо налить теплой воды. Посадка томатов не требует особых навыков, но следует учитывать то, что если растение посадите очень глубоко, на стеблях начнут формироваться новые корни, что приводит к остановке роста растения. Видео о высадке рассады в закрытый грунт:

Как правильно ухаживать за помидорами в закрытом грунте

Итак, томаты посажены в теплицу из поликарбоната, наступает черед ухода за растущими растениями. На протяжении всего вегетативного роста в закрытом грунте следует строго следить за влажностью почвы, проветриванием помещения и внесением подкормок. Томаты – растения не очень любящие влагу, поэтому первый полив лучше провести через 10 дней после посадки. До цветения томатов полив следует проводить каждые 5-6 дней теплой водой из расчета 4 литра на кв. метр земли. Во врем цветения, количество воды на кв. метр земли нужно увеличить до 10 литров, поливая кусты у самого корня.

Уход и выращивание томатов подразумевает также подвязку растений и пасынкование . Подвязка нужна для того чтобы взрослое растение на сломалось, а зреющие томаты не загнивали под нижними листьями. Подвязку следует проводить на 4-5 день после посадки крепким материалом не травмирующим стебли. Это могут быть рамные или линейные шпалеры. Немаловажное значения для будущего урожая является удаление пасынков. Пасынок – это всего лишь боковые побеги, растущие из пазух листьев. Если их не срезать, то куст разветвляется, увеличивается затененность, сокращается срок созревания томатов и увеличивается риск инфекционных заболеваний. Пасынки лучше не срезать, а обламывать, оставляя при этом столбики в 2-3 см. Как правильно пасынковать можно посмотреть на видео.

Проветривание теплицы из поликарбоната – важный этап по уходу за томатами. Главная цель проветривания – поддержание оптимальной температуры и влажности воздуха на всех этапах выращивания помидор. Они себя будут чувствовать комфортно при температуре 19-22 градусов днем и 16-20 ночью. Когда начинается цветение, температуру можно поднять на 1-2 градуса, но не переусердствуйте, градусник не должен подниматься выше 27 градусов. Для проветривания помещения в процессе строительства предусматриваются обустройство боковых окон сверху теплицы, если таковых нет, то нужно держать открытыми двери.

Также правильное внесение подкормок сказывается на урожае овощей. В течении первых сорока дней после высадки в закрытый грунт проводится три подкормки. Первая – на 20-й дней поливаем раствором коровяка и нитрофоски. Пропорции – на ведро воды – 500 гр. коровяка и 20 гр. нитрофоски. Каждый куст должен получить не менее 1 литра этой подкормки. Вторая – на 30-й день раствором полного удобрения (20 гр.) и сульфата калия (10 гр.) на ведро воды. Подкормка производится из расчета, что на каждый кв. метр должно попасть 5 литров раствора. И третья подкормка производится на 42-й день. Раствор готовится в таких пропорциях: 10 литров воды, 2 ст. ложки древесной золы и 1 ст. ложка суперфосфата. На каждый кв. метр должно попасть 7-8 литров раствора.

Еще одну подкормку следует провести когда плоды начинают наливаться и это нужно для ускорения этого процесса. Ингредиенты для раствора: на 10 литров воды добавляется 2 ст. ложки суперфосфата и гумата натрия (если гумат натрия в порошке, то достаточно 1 чайной ложки, а если жидкий – 1 ст. ложку). Количество раствора для подкормки — 5 литров на каждый кв. метр.

Важный момент в выращивании помидор является их опыление. Летом, на открытом грунте эту работу проводят различные насекомые, а в теплицах из поликарбоната эту процедуру необходимо проводить механическим способом. Опыление проводят в солнечный теплый день путем встряхивания каждой цветущей кисти. Сразу же после этого поливают землю и опрыскивают цветки мелким распылом воды. Это нужно для того, чтобы пыльца, попадающая на пестик, сразу же прорастала в нем. Следует подождать два часа, а затем открыть все окна и двери для снижения влажности воздуха в помещении. Вообще, на протяжении цветения, наливки и созревания плодов старайтесь не переувлажнить почву – снижается содержание сахара и сухих веществ в овощах и как следствие они становятся кислыми и водянистыми.

Некоторые секреты выращивания томатов в теплицах

В процессе вегетации томатов могут возникнуть некоторые отклонения от нормального роста и если их выявить вовремя и знать как скорректировать, то ваши усилия потраченные на высадку и уход растений не пройдут даром. А мы дадим вам несколько рекомендаций по этому поводу. Бывает так, что куст томата растет очень быстро, имеет листья сочные, скрученные, темно-зеленого цвета, стебель очень толстый и мощный. Про такое растение говорят, что он «жирует» , все полезные вещества дают рост кусту, а не плодам и урожай овощей на нем будет минимальный. Эта проблема серьезная, но ее можно исправить. Что нужно делать в этом случае: увеличить температуру воздуха в теплице на 2-3 градуса, прекратить полив в течении 10 дней и сделать подкормку корневой системы раствором суперфосфата (на 10 литров воды – 3 ст. ложки химиката). Этот раствор на время задержит рост стебля и листьев на некоторое время.

Еще одной неприятностью может быть опадание цветков и плодов у растения. И это тоже исправляется в течении нескольких дней. Опадание происходит вследствие повышенной сухости воздуха и почвы в теплице, а также нехватка освещенности и проветривания помещения. Следует немедленно полить почву, открыть все форточки и двери и отрегулировать температуру. При таком уходе растения сразу же придут в форму в течении короткого времени.

Также нельзя выращивать томаты в одной и той же почвенной смеси два года подряд – инфекции предыдущего года могут поразить весь урожай. Или выращивать вместе томаты и огурцы – эти два овоща требуют разные параметры температуры, проветриваемости и влажности воздуха внутри теплицы.

rss