Главная Новости

Посадка плодовых деревьев

Опубликовано: 01.11.2018

видео Посадка плодовых деревьев

Лучший Способ Посадки Фруктовых Деревьев. 100% Приживаемость

Вот и наступила весна, а с ее приходом закипела работа на загородных участках, нужно убрать весь мусор и прошлогодние листья, обрезать плодовые деревья, привести в порядок грядки с земляникой, удобрить все растения, следить за погодой и в случае заморозков, предпринимать меры по спасению будущего урожая.



Весной, как правило, садоводы что – то подсаживают в своем саду, что – то пересаживают, приобретают саженцы молодых растений, чтобы обновить свой сад. Вот о покупке саженцев сегодня я и хочу поговорить с вами.

Весенняя посадка плодовых деревьев

Почти все садовые деревья можно высаживать хоть весной, хоть осенью, но я лично предпочитаю все сажать весной, это пришло с опытом, саженцы, посаженные весной, у меня приживаются лучше. Весной предпочтительнее сажать все косточковые, а вот яблони и груши отлично приживаются и при посадке осенью.


В какие сроки лучше сажать саженцы плодово - ягодных деревьев

Еще один вопрос, который мучает неопытных садоводов, какого возраста должны быть саженцы. Я в свое время по неопытности купил трехлетний саженец яблони, купил с закрытой корневой системой и по рекомендации работницы питомника, очень уж мне хотелось приобрести этот сорт. Но моя яблонька два года жила кое – как, болела, а на третий год зацвела и к лету погибла.

Уже гораздо позже я узнал, что в питомниках неопытным садоводам предлагают так называемый неликвид, хотя заведомо знают, что проблемы с ним могут быть серьезные. Опытный садовод, не возьмет саженец старше двух лет, а если сам умеет формировать крону, то купит и однолетку, уж она то точно хорошо приживется.

Сливу и вишню лучше всего сажать однолетними саженцами, в таком возрасте у них есть боковые ветви и они легко формируются. Зато приживаются лучше и обгоняют в росте двухлетние саженцы.

Как выбрать саженцы

Выбирая саженцы, смотрите прежде всего на надземную часть: ствол должен быть прямым, толстым и достаточно высоким, а ветви раскидистыми. От ствола должны отходить 3 – 5 боковых веточек и они не должны создавать со стволом слишком острый угол. Корни также необходимо осмотреть, на них должна быть “мочка”, так называют пучки тонких корешков, отходящих от центрального корня.

Вся сила будущего дерева исходит от его корней, а красота кроны – от расположения первых тонких веточек. В дальнейшем наша задача обрабатывать саженцы от вредителей обрабатывать саженцы от вредителей, удобрять, пропалывать приствольный круг.

Транспортировка саженца

При покупке саженца, если корневая система открыта, упакуйте корни во влажную ткань, затем в полиэтилен, которые обязательно захватите с собой перед поездкой в садовый центр. Если саженец покупается осенью, все листья перед транспортировкой нужно оборвать, иначе деревце потеряет много влаги, которой у него и так недостаточно, будет часто болеть и плохо приживаться.

Если корни явно подсушены, или вы не сразу смогли приступить к посадке, поставьте молодые деревца корнями в воду дня на два, сверху укрыв емкость с водой пленкой. Если вы собираетесь сажать деревья ранней весной, но ямы должны быть заготовлены с осени, это важно, земля за это время осядет, удобрения смешаются с грунтом, навоз и компост, которые вносятся в яму, перепреют.

Как прикопать саженцы

Если саженцы приобретены осенью, нужно ориентироваться на предполагаемое время наступления морозов. Если в запасе есть три недели, то сажать можно, опять же, если ямы заранее подготовлены. Если сроки упущены, сажать нельзя, корни не успеют до морозов прижиться и деревце может погибнуть. Посадку саженцев сливы, вишни, облепихи, купленных осенью, лучше отложить до весны. В таких случаях рекомендуется прикапывать саженцы в наиболее сухом месте, уложив их наклонно и засыпав землей.

Чтобы саженцы хорошо перезимовали в прикопанном состоянии, нужно правильно это сделать. Во первых, место должно быть сухим, не должно быть застоя воды, канавка глубиной 30 – 40 сантиметров. Далее саженцы ставят в воду на несколько часов и укладывают в канавки, располагая их с севера на юг, корни — на север, под наклоном примерно в 45 градусов. На половину длины саженцы засыпают землей, слегка утрамбовывая ее, а после наступления первых заморозков засыпают полностью холмиком.

На главную

Вам будет интересно

rss