Главная Новости

Порядок установки типовой акриловой ванны

Опубликовано: 05.11.2018

видео Порядок установки типовой акриловой ванны

Ремонт ванной в Хрущевке. Советы от Мастера. Панельный дом. Ванна Villeroy & Boch. Отзыв Форс Монтаж

Современные акриловые ванны лишены недостатков чугунных и стальных моделей – они легки, прочны, бесшумны и быстро нагреваются. Несмотря на более высокую стоимость акрила, именно с такими ваннами все чаще заказывают комплексный ремонт квартир жители крупных городов, а также владельцы частных домов и гостиниц. НПО «АНТАРЕС трейд» выполняет сантехнические работы любой сложности: мы работаем с классическими моделями акриловых ванн, устанавливаем угловые ванны и подключаем джакузи с любым набором дополнительных функций.



Установка акриловой ванны выполняется после укладки напольного кафеля, но перед отделкой стен – работа ведется при голых стенах, предварительно обработанных влагозащитным составом. Место установки ванны из акрила должно располагаться в углу помещения – прямоугольная ванна должна примыкать к трем, а угловая – к двум стенам. После выбора места установки, определения размеров, выбор и приобретения сантехники начинается подготовительный этап работы на объекте.


Акриловая ванна Стандарт 120 - 130

1. Подготовительный этап

Приготовить место установки можно до покупки сантехники. Для этого необходимо тщательно выровнять пол и облицевать его в соответствии с дизайн-проектом ремонта. Пол под установку ванны должен быть идеально ровным – это не только облегчит монтаж ванны, но и обеспечит комфорт ее использования и долговечность службы в дальнейшем. Также заранее нужно позаботиться о выравнивании стен – они должны располагаться строго под прямым углом к полу и друг другу. При установке прямоугольной ванны следует выдержать расстояние между стенами в торцевых частях: оно должно соответствовать на 3-5 см увеличенной длине выбранной ванны. На подготовительном этапе следует позаботиться о скрытом монтаже водопроводных труб.

Когда ванна куплена и привезена, нужно подготовить ее к установке – проверить качество и комплектность изделия, при необходимости аккуратно просверлить отверстия под крепежные шурупы.

2. Монтаж опор

Нестандартные модели акриловых ванн обычно продаются в комплекте с уже установленной металлической рамой и регулируемыми по высоте ножками. Более ходовые модели комплектуются опорами, прикручивающимися ко дну ванны входящими в комплект поставки монтажными шурупами, также бывают варианты креплений на самоклеящихся опорах и на болтах, но это скорее исключение.

Смонтировать опоры можно в любом помещении квартиры, где условия и размер помещения не будут стеснять работу мастера. Привезенная ванна оборудуется опорами в горизонтальном положении дном вверх. Установка ножек выполняется до снятия упаковки – в целях защиты изделия от риска повреждения или загрязнения. В зависимости от комплектности изделия, опоры сперва примеряются к месту монтажа и затем крепятся на подготовленное основание (отверстия для шурупов и болтов или обезжиренная ацетоном поверхность акрила для самоклейки). Процедура монтажа опор выполняется в строгом соответствии с инструкцией производителя сантехники – даже типовые крепления могут иметь свои особенности монтажа в зависимости от конкретной марки и модели ванны.

3. Установка ванны

Ванная с установленными опорами вносится в помещение ванной комнаты или санузла за бортики вертикально боком. Здесь ее можно сразу поставить на свое место и приступить к выравниванию по высоте. Для этого поочередно регулируется высоте каждого бортика по уровню – все бортики ванны должны быть параллельны полу и перпендикулярны стенам. После предварительного выравнивания по высоте необходимо выполнить выравнивание по примыканию к стенам – для этого по бокам от каждого угла примыкания между сенами и бортами ванной забываются узкие деревянные клинья, и по ним доводится регулировка изделия по стенам.

Теперь примыкающие к стенам бортики оклеиваются строительным скотчем, а зазор между стеной и ванной аккуратно, чтобы не испачкать сантехнику и отделку, заполняется монтажной пеной. Когда пена полностью застынет (по информации на баллоне), можно удалить ее излишки, вытащить клинья и снять защитный скотч. После завершения предварительной фиксации пластиковые наконечники ножек ванны обрабатываются силиконовым герметиком для предотвращения смещений опор.

4. Отделка помещения

После установки акриловой ванны можно приступать к финишной отделке стен, предварительно упаковав сантехнику в защитные материалы для предупреждения риска механических повреждений и попадания строительных растворов. Керамическая плитка укладывается вплотную к бортикам ванны, а после облицовки место стыка можно замаскировать декоративным кантом из влагоустойчивого пластика. Когда отделка завершена, необходимо еще раз проверить ровность установки ванны и отрегулировать опоры, чтобы ванна плотно упиралась в стену и была прочно зафиксирована на основании. В последнюю очередь на ванну устанавливается декоративный экран – если он предусмотрен комплектом изделия или входит в дизайн-проект ремонтных работ.

Грамотная установка акриловой ванны у опытных специалистов не займет много времени. При этом заказчик получает длительную гарантию качества выполненной работы. НПО «АНТАРЕС трейд» дорожит своей репутацией, поэтому установка акриловой ванны всегда выполняется в строгом соответствии с технологией монтажа и инструкцией производителя сантехники.

rss