Главная Новости

Порошок Тиурам от тараканов – эффективное, но опасное средство

Опубликовано: 03.09.2018

Все, кто хочет применять препарат от тараканов «Тиурам», должны хорошо подумать, что вреднее: насекомые в доме или очень токсичный инсектицид. Усатые паразиты разносят инфекцию, разбрасывают по всей квартире куски хитина, который может вызвать аллергию. Уничтожить их очень трудно, поэтому часто для истребления нежеланных постояльцев используются сильные яды, опасные для всех живых организмов.

Что такое «Тиурам»

Приобрести средство от тараканов «Тиурам» можно только в виде порошка, да и тот сложно найти в свободной продаже. Активное вещество называется тетраметилтиурамидсульфид. Изначально этот яд не был предназначен для истребления насекомых и применялся при производстве резины. Соединение очень токсично, обращаться с ним нужно осторожно. Рабочие предприятий, где используется это соединение, обязаны проходить медкомиссию и надевать защитные средства. Инсектицидными свойствами обладает один из компонентов исходного вещества – пинеробутоксид.

Это вещество было известно еще во времена Советского Союза. К свободной продаже оно было запрещено. Люди от знакомых узнавали о необычайной эффективности химического соединения в борьбе с тараканами и старались всевозможными окольными путями раздобыть его. Поскольку препарат не считался инсектицидом, никаких инструкций по применению не было. Яд добавляли в штукатурку и шпаклевку, сыпали под плинтуса. Насекомые исчезали, а семья жила в отравленной квартире и подвергала свое здоровье опасности.

Препарат в магазинах встречается редко, зато продавцы на рынках продают эффективный инсектицид производства неизвестной фирмы без документов и надлежащей упаковки. Если решили купить «Тиурам» от тараканов, помните, что он должен продаваться в герметично запаянной таре с инструкцией и иметь сертификат качества. Желательно приобретать опасные яды в официальных санитарных учреждениях, там вам не дадут некачественный продукт, от которого может пострадать вся семья.

Действие «Тиурама» на живые организмы

Это препарат контактного действия: как только насекомое коснется порошка, начинаются разрушения в его организме. Нарушается процесс деление клеток, происходят сбои в работе нервной системы и паралич, перестает образовываться хитин для покровов тела. Считается, что под воздействием инсектицида гибнут также яйца и личинки, но производитель рекомендует через 2 недели повторить обработку.

Таракан погибает не сразу, некоторое время он продолжает нормально двигаться. В этом не минус, а плюс препарата. При общении с другими особями насекомое передает яд им. В результате гибнут даже те паразиты, которые сумели избежать контакта с порошком.

Яд опасен для любых живых существ. Надышавшись воздухом, в котором распылено 0,5 г порошка на 1 м3, люди получают сильное отравление и должны быть срочно доставлены в больницу. Особенно вреден «Тиурам» для детей, пожилых и больных людей, беременных женщин. Препарат опасен не только для теплокровных животных, но и для рыб и рептилий. При обработке помещения вынесите или наглухо закройте террариумы и аквариумы.

Чем опасен «Тиурам» для людей и животных

В инструкции говорится о мерах предосторожности, но там не сказано, что происходит при отравлении «Тиурамом». Острая интоксикация встречается редко, для этого нужно понюхать или попробовать препарат на язык, что ни один здравомыслящий человек делать не станет. Если принять все меры защиты, такая опасность вам не грозит. Только производитель рекомендует оставить часть порошка в труднодоступных местах, следовательно, он будет долгое время действовать на всю семью. Даже если вы не последуете этому совету, полностью собрать препарат из всех щелей не получится.

При постоянном воздействии у человека наблюдается:

головная боль; ухудшение памяти; изменения носоглоточной слизистой; резь в глазах, слезы; патологии шейки матки у женщин; изменения в формуле крови.

Конечно, эти исследования проводились на людях, работающих на вредных производствах. Концентрация токсичного вещества в квартире будет значительно меньше, но повод задуматься есть. У женщин, работающих с «Тиурамом», было выявлено 11,4% предраковых изменений шейки матки, а в контрольной группе – менее 3%.

При экспериментах на животных от длительного воздействия препарата у них были обнаружены нарушения в работе всех систем. При остром отравлении у кошек наблюдались изменения ДНК. У свиней остатки токсинов были замечены в тканях через месяц после контакта с препаратом.

Как правильно использовать препарат

Чтобы уничтожить паразитов с помощью инсектицида «Тиурам», придется хорошо потрудиться. Обязательно прочитайте инструкцию. Некоторые изготовители рекомендуют размешать средство от тараканов с яичным желтком и оставить капли в местах, где живут насекомые. В других случаях рекомендуется насыпать порошок вдоль плинтусов.

Уничтожение насекомых с помощью «Тиурама» – длительный процесс, он займет почти весь день, поэтому приниматься за дело лучше с утра. Отправьте детей и домашних животных на дачу, к родственникам или организуйте поход в лес с кем-то из взрослых членов семьи. Не забудьте снабдить их достаточным количеством пищи и предупредите, что вернуться можно только к вечеру.

Сначала подготовьте помещение. Запаситесь огромным количеством больших пластиковых пакетов и упакуйте в них все, что возможно: посуду, игрушки, одежду. Продукты уберите в холодильник или вынесите на балкон в герметичной таре. Отодвиньте мебель от стен и протрите все не боящиеся воды поверхности влажной тряпкой. Уборка необходима, чтобы смыть личинки тараканов. Закройте все двери, окна и вентиляционные отверстия. Если этого не сделать, насекомые уйдут к соседям, переждут там опасный период и вернутся.

Насыпьте препарат по периметру комнаты вдоль плинтусов. Обработайте места, где заметны следы жизнедеятельности тараканов. При помощи кисточки нанесите «Тиурам» на нижние поверхности стен и мебели. Обработайте периметры проемов. В шкафы положите листочки бумаги с небольшим количеством инсектицида. Яд будет действовать несколько часов, в это время дома быть никого не должно. Иногда инструкция рекомендует не убирать средство полмесяца, пока из всех яиц вылупятся новые особи. Если есть возможность покинуть жилье на длительный срок, так и сделайте.

Обезопасьте себя и других

«Тиурам» очень ядовит. Чтобы с ним контактировало как можно меньше людей, лучше удалить из квартиры всех, кто не занимается дезинсекцией. В помещениях ни в коем случае не должны находиться больные, беременные, дети и домашние животные.

Перед вскрытием препарата защитите себя от воздействия яда. Приготовьте:

плотно застегивающийся костюм с длинными рукавами на резинках или манжетах; резиновые перчатки; защитные очки; маску на нос и рот; обувь, которую можно мыть.

Если средство попало на тело, вымойте кожу с мылом. При попадании в глаза промойте их под струей воды. После работы одежду загрузите в стиральную машину, одноразовые средства защиты выкиньте, все остальное промойте с мылом. Примите душ, переоденьтесь и уйдите из дома.

Перед тем как семья вернется в квартиру, откройте окна и промойте все обработанные поверхности с мылом и содой. Мягкую мебель очистите пылесосом. Производитель рекомендует оставлять «Тиурам» от тараканов в труднодоступных местах для профилактики нового появления паразитов. Решайте сами, хотите ли вы жить в квартире, если в воздухе витают мельчайшие пылинки сильного яда.

Если не уверены, что сможете правильно и безопасно обработать квартиру, пригласите санитарную службу. Они сделают все как нужно, только убирать помещение придется вам самостоятельно. Возможно, вы хотите обратиться к специалистам, но против использования препарата «Тиурам». Решите этот вопрос при оформлении заказа и попросите приехавшую бригаду показать упаковку с названием средства.

Плюсы и минусы инсектицида

Препарат «Тиурам» от тараканов обладает и достоинствами, и недостатками. При выборе средства для борьбы с паразитами нужно учитывать конкретную ситуацию. Что идеально подходит для гаража или кладовки, в которой нет продуктов и куда редко заходят люди, не всегда годится для жилых помещений.

Сначала можно отметить положительные стороны инсектицида:

уничтожает всех тараканов, даже тех особей, которые адаптировались к другим ядам; не вызывает привыкания; действует и на других паразитов: мух, клопов, муравьев, комаров; долго сохраняет инсектицидные свойства вне упаковки; может использоваться на открытом воздухе для борьбы с вредителями растений; эффективен при низких температурах.

Теперь нужно подумать, так ли хорош инсектицид. Самым надежным способом избавиться от паразитов будет пожар, но никто же из-за этой проблемы не сжигает свой дом. Лучше отказаться от самого эффективного средства, если от него могут пострадать люди.

Оцените недостатки препарата «Тиурам» от тараканов:

высокая токсичность для людей и домашних животных; порошок неудобно наносить на поверхности; требуется сложная подготовка помещения; люди и домашние животные должны на длительное время покидать квартиру; препарат нельзя использовать во влажных помещениях; после обработки требуется тщательная уборка комнаты.

Совет

Если хотите для уничтожения тараканов воспользоваться услугами специализированных служб, обращайтесь только в официальные санитарные центры. Частные фирмы могут использовать некачественные опасные для здоровья препараты.

Чтобы не возникла необходимость использовать слишком агрессивные инсектициды, такие как «Тиурам» от тараканов, сделайте свой дом непривлекательным для насекомых. Соблюдайте чистоту, не оставляйте на столе открытые продукты. Выносите мусор каждый вечер, чтобы ночью паразиты не искали в нем пищу. Мойте посуду сразу после еды, вытирайте пролитую жидкость и отремонтируйте текущие краны. Если в квартире для насекомых не будет ни еды, ни питья, они не заселятся в ваше жилище.

rss