Главная Новости

Полынь - трава горькая, но чрезвычайно полезная в лекарственных целях

Опубликовано: 15.10.2018

Полынь горькая имеет ещё название абсент. Да-да, тот самый! Также её ещё называют швейцарский чай. Другое название полыни горькой – это вермут (знакомое тоже слово, правда?).

Полынь горькая происходит из семейства сложноцветные. Это многолетнее растение, имеющее до метра в высоту. Стебель полыни горькой ветвистый, прямостоячий и у него серебристое с серым оттенком опушение. Это опушение есть также на листьях полыни, из-за чего само растение выглядит серым.

Полынь горькая сильно пахнет, у неё пряный запах. Но не стоит путать полынь горькую с её разновидностями: Полынь обыкновенная (Artemisia vulgaris) и Полынь таврическая (Artemisia taurica Willd).

Полынь горькая начинает цвести в июне, а заканчивает своё цветение в сентябре. Произрастает полынь горькая на каменистых почвах, на берегах рек, вдоль заборов, возле дорог. Для полыни горькой хороши сухие почвы.

Для лекарственных целей собирают самые нежные части данного растения. Как правило, это верхние побеги. Собирают именно во время цветения полыни горькой. Верхушки срезают, затем связывают пучками и подвешивают сушиться в хорошо проветриваемом помещении.

Полынь горькая очень хорошо помогает в плане улучшения аппетита. Также данное растение применяется для лечения желудочно-кишечного тракта. Полынью лечат и желчный пузырь.

Для улучшения аппетита принимают отвар из полыни горькой. Такой отвар полезен и при других нарушениях пищеварения. Используют отвар также для лечения ревматизма и при глистах.

Полынный чай прописывают для предотвращения болезненных менструациях, в следствие чего менструальная кровь отходит быстрее и боли уменьшаются.

Полынь горькая способна усиливать защитные силы организма в целом. Она сокращает время заболевания и, тем самым, помогает организму бороться с недугом.

Из молодых листьев и соцветий полыни горькой гомеопаты сделали специальное средство, которое назначают при эпилепсии, а также им лечат нервные и истерические судороги. Препарат этот называется Absinthium.

А вот видео, в котором главную роль играет как раз Полынь горькая .

rss