Главная Новости

Полезные советы о том, как избавиться от плесени и грибка на стенах

Опубликовано: 08.11.2018

видео Полезные советы о том, как избавиться от плесени и грибка на стенах

Грибок и плесень в квартире

Организованная борьба с плесенью возникает обычно тогда, когда на стенах, окнах, в углах квартиры обнаруживаются его явные проявления. Откуда она берется, если в квартире всегда чисто? Дело в том, что для распространения плесени необходимо только создать необходимые условия. А мельчайшие частицы-споры грибка присутствуют в воздухе, и им только дай условия для развития.



Споры грибка, в нормальной обстановке особой опасности не представляют, но как только влажность в помещении повышается, начинается бурный процесс размножения. Разрастаясь по поверхности плесень, разрушает не только наружный слой отделки. Она впитывается глубоко внутрь. Если не принимать никаких мер, то грибок способен полностью разрушить материал. Кроме того, грибок, размножаясь, выбрасывает воздух все больше и больше спор-семян. Их большая концентрация в воздухе может привести человека к болезням органов дыхания, различным воспалениям, аллергии.


Как избавиться от сырости, плесени, грибка в квартире Обзор . Влагоабсорбатор Ceresit AERO 360°

Лучшая среда для гриба — это сырость. Поэтому главный способ борьбы с ним — это сухость помещения. Все химические препараты, которые предназначены для борьбы с плесенью, убирают внешние признаки, уничтожают споры грибка на поверхности, но полностью защитить стену от дальнейшего поражения не смогут. Плесень на стенах можно вывести только комплексными методами, так как избавиться от неё только с помощью наружной обработки поверхности сложно.


КАК ОЧИСТИТЬ ШВЫ между плиткой БЫСТРО? ТОП 10 способов чистки межплиточных швов (2ч). ЭКСПЕРИМЕНТ

Плесень на штукатурке

Как избавиться от плесени на стенах? Помогут специальные средства. Но, очень многое зависит от того, насколько глубоко прошло поражение.

Если на стене есть небольшие пятна, без махровых образований, стена целая, наружное покрытие прочное , то в этом случае к радикальным мерам прибегать не нужно.

Порядок действий следующий.

Мужчина удаляет слой штукатурки

Нужно обеспечить хорошую вентиляцию помещения, для того, чтобы поверхность просохла. Ускорить сушку можно, если установить рядом со стеной калорифер . Тут очень хорошо подойдет модель с открытой спиралью. Именно такие обогреватели «крадут» кислород.

Для обогрева в нормальном, «не цветущем» помещении рядом с ними рекомендуют ставить небольшую емкость с водой для поддержания баланса. В комнате с плесенью такой обогреватель «сожжет» влагу, главного союзника грибка. Сушить стену можно строительным феном, направляя струю горячего воздуха на пораженный участок.

Подсохшие пятна от плесени следует зачистить жесткой щеткой. Если поражение несущественное, пятна «сойдут» без следа.

Небольшие следы можно удалить несколькими способами. Рассмотрим их.

Белую поверхность можно «покрасить» обыкновенным хлорным отбеливателем. На цветной могут остаться выбеленные места.

Обработать поверхность раствором медного купороса. Этот способ надо применять перед ремонтом. Раствор имеет голубой цвет, и после обработки он оставляет после себя пятна.

Нанести на стену фунгицидный раствор. Он удаляет грибок, но также может оставить следы.

Все противогрибковые препараты ядовиты. Некоторые из них, при взаимодействии с плесенью, бурно реагируют, образуют пену, которая может брызнуть на человека и обжечь его. Испарениями фунгицида можно отравиться. Для защиты работать нужно в перчатках, очках  и маске. После обработки помещение следует хорошо проветрить.

Обработать стену кипяченой известью. Это старый способ борьбы, подходит для тех, кто окрашивает известью все стены в доме. Небольшое количество извести кипятят и наносят на проблемные места еще горячей. Дают ей остынуть и потом белят весь потолок начисто.

Межплиточные швы в ванной комнате можно очистить раствором стирального порошка с содой. В горячей воде разводят соду, добавляют порошок и маленькой щеткой (можно старой зубной) чистят швы.

Рыхлую, вздутую, расслаивающуюся поверхность противогрибковыми средствами не спасти. Как избавиться от грибка на стене? Пораженные места следует удалить. Снимать шпаклевку, которая осыпается, нужно полностью, не жалея. Лучше наоборот, немного захватить плотные участки по всему краю пораженного места. После этого стену надо обработать противогрибковым средством и дать поверхности высохнуть. Далее ямки зашпаклевывают, в раствор тоже можно добавить фунгицид, и просушивают.

После того, как поверхность подсохнет её можно отделывать декоративными материалами.

Грибок на деревянной поверхности

К сожалению, пораженное дерево спасти не удастся, и его надо будет заменить. Деревянные поверхности можно только защитить от грибка, если их обработать предварительно, еще до установки.

Есть несколько видов средств:

Антисептик:  прозрачная жидкость, которой просачивается дерево. Защищает от плесени, жуков. После такой обработки деревянную поверхность можно окрашивать, лакировать. Импрегнаты, деревозащитные средства. Бесцветный или цветной состав, содержит воск. Защищает дерево от грибка, жуков. Придает ему оттенок, не закрашивая структуры. В последующей обработке не нуждается. Лакировать такую поверхность не нужно, так как воск, который входит в состав средства не даст ему закрепиться на поверхности. Лазури. Кроме защиты придают дереву цвет и глянец, так как содержат в своем составе лак.

Обрабатывать деревянные поверхности следует со всех сторон, еще до монтажа. Нет смысла наносить антисептик только на наружную поверхность.

Статья в тему – чем еще можно обработать поверхности от плесени (+ народные средства).

Рекомендуем вам также посмотреть видео, в котором описана технология работы.

Если материал статьи оказался вам полезен – делитесь им в социальных сетях со своими друзьями. Кнопки – чуть ниже.

rss