Главная Новости

Покраска фасада здания, преимущества и основные характеристики метода

Опубликовано: 15.10.2018

видео Покраска фасада здания, преимущества и основные характеристики метода

Чем покрасить деревянный дом снаружи. Какой краской покрасить деревянный дом - Красим Дома.

Любые работы по строительству ведутся в несколько этапов, одними из важных и кропотливых из которых являются работы по облицовке фасада.



Одним из традиционных и широко применяемых методов наружной отделки является покраска фасада здания , не смотря на то, что сегодняшний рынок почует потребителя множеством разнообразных материалов и технологий. Фасад – это лицо любого здания, первое, что дает представление о жилище или организации, поэтому внешний вид играет важную роль, помимо эстетической стороны есть и практическая, которая заставляет с огромной серьезностью и обязательством подходить к вопросу выбора материала.


Блоки из керамзитобетона. Особенности материала // FORUMHOUSE

Преимущества метода окраски фасада

Фасад здания подвержен множеству неблагоприятных, уничтожающих воздействий, это и сильные морозы и жара, ультрафиолетовое излучение, увеличенная влажность и промышленные загрязнения, воздействие агрессивных биологических факторов, значительную часть этих проблем решает окраска фасада , к тому же это один из самых экономичных способов отделки.


Методом проб и ошибок: строительство дома из пеноблоков // FORUMHOUSE

Защитно-декоративные покрасочные материалы обеспечивают долгий срок службы фасада здания, защищают поверхность от разрушения и к тому же богатый выбор цветовых решений придают ей красивый и благородный внешний вид. Чаще всего материал, из которого состоит строение это бетон и штукатурка, их пористая минеральная поверхность способствует легкому проникновению воды и влаги, что приводит к более быстрому разрушению и появлению плесени и грибков. Поэтому покраска фасадов в этом случае будет идеальным вариантом, поскольку краска способна проникать глубоко в поры материала, защищая его тем самым от проникновения влаги.

Перед началом работ необходимо учесть совместимость поверхности с выбранным типом краски, каждый материал для лучшего результата требует своего универсального варианта лакокрасочного покрытия. К примеру, металлическая поверхность требует, чтобы окраска фасадов производилась красками, обладающими высокими показателями влагостойкости и антикоррозийными показателями. Для бетонных поверхностей необходимо использовать щелочестойкую краску, способную противостоять агрессивным атмосферным влияниям, а окраска фасада здания из дерева должна производиться материалом, способным не только противостоять влаге, но и обладающим показателями эластичности и негорючести.

Классификация красок для фасада

Различают три основных вида красок для фасадов:

Алкидные краски; Резиновые краски; Акриловые краски.

Алкидная краска изготавливается на основе смол и разбавляется олифой, что придает ей высокие показатели влагостойкости и паропроницаемости. Применение этого вида краски идеально подойдет для окрашивания строения из кирпича или для окрашивания отделки из пенопласта, к тому же по сравнению с остальными видами красок этот вариант по стоимости будет самым выгодным.

Резиновые краски на основе латекса, являются идеальным вариантом для окрашивания деревянных поверхностей, поскольку такой показатель как эластичность позволяет сдерживать расширение мелких трещин на древесине, влагостойкость защитит от разбухания и гниения, высокая адгезия позволяет краске ложиться на любой материал.

Акриловые краски подходят к любым поверхностям и к основным плюсам остальных лакокрасочных материалов имеют в своем арсенале показатели высокой прочности и долговечности.

Следующим этапом после определения особенностей типа поверхности и выбора краски, необходимо правильно подготовить окрашиваемую площадь, от процесса подготовки в последствие будет зависеть качество готового покрытия. Перед тем, как будет начата покраска фасада , поверхность необходимо очистить, обезжирить, покрыть упрочняющей пропиткой, выровнять и загрунтовать.

Похожие публикации

rss