Главная Новости

Поэтажная разводка отопления

Опубликовано: 18.10.2018

видео Поэтажная разводка отопления

Продажа коттеджа в Валерьяново. Беларусь.

Все чаще в современном строительстве используется сравнительно новая, но весьма эффективная и экономная технология разводки отопления, которая заключается в поэтажном горизонтальном распределении теплопровода. Из-за того, что данная технология требует большего внимания и мастерства при монтаже, наладке и обслуживании, раньше её практически не использовали. Применялась однотрубная разводка, которая на практике имеет немало недостатков. Поэтажный способ называется двухтрубным горизонтальным, потому что основан он на работе подающего и обратного трубопровода.


Монтаж системы отопления коллекторно- лучевая разводка с поэтажными коллекторами

Принцип поэтажной разводки

Обратная и подающая магистрали разводятся по периметру каждого из этажей, при этом, на всех обогревательных приборах обязательно устанавливаются краны Маевского для спуска воздуха. Такой принцип разводки имеет немало преимуществ:

есть возможность отключать и включать отопление поэтажно; кроме главного стояка, на этажах стояков нет; можно использовать радиаторы нижнего подключения; без проблем подключается к любым квартирным счетчикам тепла; открытые трубы сведены к минимуму, при этом теплоподача более эффективна; не портит эстетический вид помещения.

Специалисты выделяют и несколько недостатков поэтажной горизонтальной разводки:

усложненная эксплуатация из-за кранов Маевского на каждом нагревателе; на длинных ветках отопления необходимо использовать компенсаторы.

Кран Маевского: помощник в отоплении

Наличие кранов для спуска воздуха, все-таки, трудно назвать недостатком двухтрубной горизонтальной системы. Да, на первый взгляд и с непривычки, они достаточно трудны в эксплуатации, но очень надежны и помогают избавиться от «засевшего» в обогревательных приборах воздуха, чтобы наладить теплоснабжение. Попробовав пользоваться краном несколько раз, вы со временем поймете, что ничего сложного в его работе нет. Открываться он может либо вручную, либо с помощью ключа (отвертки).

Кран Маевского оснащается клапаном с резьбой, который при вращении, способствует выходу воздуха из отопительной системы. Любой мужчина, который имеет хоть малейшее понятие о самых примитивных кранах и резьбовых клапанах, быстро освоит правила эксплуатации крана Маевского и поймет, что его наличие на каждом этаже и на каждом отопительном приборе оправдано и чрезвычайно удобно.

Поэтажная разводка с коллекторами

Это разновидность двухтрубной разводки. Только работа её основана на установке буферных ёмкостей жидкого топлива – коллекторов. Подающий и обратный коллекторы устанавливаются на каждом этаже, как правило, на основном стояке. А уже от них к радиаторам отводятся трубопроводы. Чаще всего такой вид разводки применяется в современных системах отопления с использованием металлопластиковых труб. Все преимущества двухтрубных поэтажных систем в нем сохранены. Кроме того, с помощью коллекторной разводки можно сочетать разные по типу давления отопительные приборы в одной системе.

Из недостатков коллекторной разводки по этажам часто называют большую протяженность подводящей магистрали. Но, следует сказать, что благодаря значительному уменьшению количества трубопроводных соединений, этот недостаток компенсируется.

Современные коллекторные поэтажные системы отопления можно монтировать даже без использования радиаторов, что значительно рационализирует их установку и эксплуатацию. Вместо монтажа радиатора, замкнутые контуры можно «спрятать» в пол. Именно такую конструкцию сегодня называют «теплыми полами». Но она практически не используется как индивидуальная отопительная система, больше – в качестве дополнительного источника тепла.

    

rss