Главная Новости

Подвязка огурцов в теплице необходимая операция

Опубликовано: 04.11.2018

видео Подвязка огурцов в теплице необходимая операция

СДЕЛАЙТЕ ЭТО С ПОМИДОРАМИ ПОЛУЧИТЕ БУРНЫЙ РОСТ И МНОГО ЗАВЯЗИ

Огурец — это растение, выращиваемое в каждом огороде. Нет такого самого маленького клочка возделанной земли, где бы ни было огурцов. Их размещают в бочках, устраивают как лианы по бокам беседок, в парниках и теплицах. Но огурец растение субтропиков. Ему нужна влажная земля и много солнца. В теплице должна быть сильная влажность и много света.


Теплица своими руками

Агротехника огурцов

Огурцы относятся к семейству тыквенных. Поэтому рост их плетей может быть далеко за 2 метра, и оставив их лежать на земле в теплице, вскоре не только ухаживать за растениями, ступить там станет некуда. Многочисленные пасынки дадут дополнительные плети, усы с силой притянут к себе стебли и каждое, поднимающее голову, растение будет немедленно притянуто вниз.


"Сад и огород" с Октябриной Ганичкиной. ТЕО-ТВ

Между тем этот овощ при малейшем затенении листа, который работает на урожай, не даёт налива . Получается жёлтый крючок, который опадёт со временем. Листья без солнца начинают желтеть, на плетях появляется гниль. Урожая не будет.

Подвязывание растений

Чтобы получить полноценный урожай на кусте нужно осветить каждый листик без затемнения . У огурца один лист питает огурец в его пазухе. Поэтому если каждому листочку дать свет, то огурцов на семью хватит даже с пяти растений при правильном уходе. Но это растения из каждой пазухи листика выпускает не только огурчик, но и новую плеть. И сил этого листочка на налив огурца и питание новой плети не хватает. Поэтому надо выбирать, что оставить. Но так ходить вокруг одного кустика, присматриваясь к нему можно, если он стоит вертикально, поэтому важно, как подвязать огурцы. Подвязать растения можно:

вертикально; горизонтально; комбинированным способом.

Вертикальная подвязка огурца

Чтобы поставить плеть огурца вертикально, следует сделать подвязку, стабилизировать и обособить растение. Лучше всего это удаётся, привязывая плети к вертикальным опорам . Но нет необходимости около каждого кустика ставить шест из металла или дерева. Достаточно над рядом огурцов на любом креплении натянуть проволоку. Через эту проволоку привязав к основанию стебля слабой незатянутой петлей, перекинуть синтетический шпагат, и завязать его вверху скользящей петлей.

Такие хитрости нужны для того, чтобы потолстевший со временем стебель огурца не сдавливала нижняя петля. А верхняя скользящая петля даст возможность подтянуть плеть вверх, регулируя длину шпагата. В середине лета проволока под тяжестью плетей и от температурного расширения провисает, вот тут и потребуется верхняя скользящая петля, чтобы восстановить вертикальность.

По мере роста огурца он будет сам закручиваться вокруг шпагата , поворачивая голову вслед за солнцем. Останется только подправить там, где получился сбой. Усы следует удалять, они создают хаос, притягивая к себе, что попадёт, и забирая энергию, которая нужна для налива.

Между тем каждый день надо продолжать формование плетей, оставив только центральный стержень и семь-восемь боковых лиан вверху. Вначале огурец полностью ослепляют, чтобы не было затенения внизу и земля прогревалась на солнце. И только после шестого листика следует дать возможность завязать первый огурчик. Дальше формование нужно вести по схеме, указанной на каждом пакетике тепличных огурцов . При этом необходимо каждую ранку смазывать крепким раствором марганцовки или ляписа .

Чем меньше ранка, тем больше вероятность, что в неё не попадёт грибковая инфекция и ваш огурец будет здоровым. Верхние оставленные плети вы просто перекинете через проволоку и ослепите точку роста. Они будут расти вниз под своей тяжестью. А так как вы продолжаете убирать усы, то цепляться они не смогут. Ослеплять, убирать усы и подвязывать нужно каждое утро.

Опытные огородники давно вместе со сбором зеленцов удаляют и лист, который уже отработал своё. Только в жаркий день и обязательно острым ножом с марганцовкой и между поливами, чтобы ранка быстрее подсохла. В теплице становится светлее и работающим листьям больше энергии достаётся.

И ещё один момент, шпагат при такой подвязке можно использовать только синтетический, чтобы вода у стебля не застаивалась и не образовалась гниль стебля.

Подвязываем огурцы к горизонтальным опорам

Горизонтальная подвязка заключается в натягивании вдоль рядка с огурцами горизонтальных опор. Ими могут быть верёвки, между двумя вертикальными столбами, установленными с двух сторон ряда. Расстояние между ними должно быть не более 30 см . В этом случае усы не убираются, они и притягивают растение к верёвке. Но прореживание проводить и здесь требуется, иначе вырастет много лишней зелени, не работающей на урожай.

Кстати, плети второго порядка огурцы дают, но от них идут уже следующие лианы, они только забирают питание, на них никогда в домашних условиях не бывает огурцов, хотя и они цветут.

Комбинированная подвязка огурцов

Комбинированный способ заключается в протягивании вместо горизонтальных верёвок сетки, наподобие волейбольной, которой пользуются в при игре для перекидывания мяча. И штанги устанавливаются по такому же принципу. Подвязывать огурец к такой сетке почти не приходится, у него полная свобода, но он не лежит на полу. И то что такая конструкция используется, говорит об её эффективности.

Нельзя в качестве подвязок использовать хлопчатобумажную ткань. Она удерживает влагу, которой в огуречной теплице много и от соприкосновения с нежным стеблем образуется ранка, стебель загнивает , а вылечить его не всегда удаётся. Поэтому синтетическая нить оптимальное решение. Но и этот материал должен иметь широкую площадь соприкосновения, чтобы не врезаться под тяжестью плети с урожаем в неё.

Существуют ещё способы подвязки к вертикальным жёстким конструкциям, установленным у каждого растения. В этом случае такой стержень должен быть заранее вкопан в почву и укреплён вверху, чтобы впоследствии не нарушить корневую систему огурца.

Вывод

Чтобы получить хороший урожай огурцов в теплице;

Создать хорошую освещённость растений; проводить все агротехнические мероприятия вовремя; изучить как подвязывать огурцы в теплице.

Богатых вам урожаев!

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss