Главная Новости

Подкормка черной смородины

Опубликовано: 03.11.2018

видео Подкормка черной смородины

ПОДКОРМКА СМОРОДИНЫ ВЕСНОЙ

Сбалансированная подкормка черной смородины позволяет получать богатые урожаи сладких и крупных ягод на протяжении долгих лет. Конечно, определять состав и количество вносимых удобрений можно и исходя из потребностей самих растений, которые легко выявляются по ряду внешних признаков, описанных в этой статье .  С другой стороны, лучше всего предупредить дефицит, чем потом в экстренном порядке устранять его последствия.



В первые два года жизни кустам черной смородины вполне хватает калия и фосфора, которыми были заправлены посадочные лунки. Поэтому в весеннее время можно ограничится заделкой в почву азотсодержащего удобрения (например, мочевины) по норме 40-50 граммов на одно растение. После подкормки проводят обязательный полив.


Лучшая подкормка смородины , малины , крыжовника .

Под трехлетние кусты весной вносят азотную подкормку в той же дозировке.  В осеннее время под каждое растение также заделывают по 4-6 килограммов перегноя или компоста , 40-50 граммов суперфосфата и 10-20 граммов сернокислого калия.

Начиная с 4-го года норму мочевины уменьшают до 20-40 граммов и удобряют ею почву под кустами в два этапа: 60-70% дают в марте-апреле, а остальную часть — сразу после окончания цветения. В дальнейшем  растения ежегодно подкармливают азотом в два приема, не меняя более дозировки, а периодичность внесения и количество фосфорных, калийных и органических удобрений определяют в зависимости от механического состава почвы .


ПОДКОРМКА СМОРОДИНЫ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ УРОЖАЯ И СОЗРЕВАНИЯ

На плодородных суглинках вышеперечисленные удобрения можно применять раз в 2-3 года (оптимально — осенью, но можно и ранней весной). На одно растение черной смородины вносят 15-20 килограммов органики, 120-150 граммов суперфосфата и 30-40 граммов сернокислого калия.

На торфяной или болотистой почвы почву дополнительно обогащают удобрениями также раз в 2-3 года. Осенью на каждый смородиновый куст используют по 100-150 граммов суперфосфата и 20-30 граммов сернокислого калия. При выращивании черной смородины в болотистой местности почва в ягоднике нуждается в регулярном (раз в 4 года) раскислении. Для этом на метр квадратный посадок вносят от 300 до 500 граммов извести.

На супесчаных и легких песчаных грунтах весь объем удобрений рекомендуется вносить в весеннее время из расчета на квадратный метр: 4-6 килограммов перегноя или компоста, 40-50 граммов суперфосфата и 10-15 граммов сернокислого калия.

Помимо перечисленных выше удобрений, растения черной смородины хорошо отзываются на жидкие сезонные подкормки, которые обычно сочетают с поливом. Как правило, к ним прибегают в период цветения (май), во время интенсивного роста веток и побегов (май, июнь), при закладке ягод (июнь) и сразу после снятия урожая (август), когда на растениях формируются цветковые почки.

Для подкормки черной смородины лучше всего использовать настой коровяка или навозной жижи (1:3-4), настой куриного помета (1:8-10). Под каждый куст выливают по ведру разбавленного водой удобрения. При отсутствии органики применяют жидкие минеральные удобрения, внося по 10 граммов азотных и калийных удобрений  и 20 граммов фосфорных удобрений под одно смородиновое растение.

В июне-июле рекомендуется провести еще и внекорневую подкормку микроэлементами. Для этого на 10 литров воды берут 5-10 граммов марганцовки, 2-3 грамма борной кислоты и 30-40 граммов медного купороса. Каждый ингредиент разводят в воде отдельно, а затем растворы соединяют, тщательно перемешивают и опрыскивают питательной жидкостью смородиновые кусты.

Кстати, в качестве подкормки черной смородины можно использовать и обычную прелую траву. Ею мульчируют посадки этой культуры в начале осени, после санитарной обрезки и рыхления почвы. Помимо высокоэффективного натурального удобрения, прелая трава является также и отличным профилактическим средством от мучнистой росы. Дело в том, что в этом мульчирующем материале размножаются бактерии, которые губительны для грибницы мучнистой росы. Перед применением свежескошенную траву укладывают в кучу и оставляют ее преть на 10-12 дней. Как только на траве проявится белый плесневелый налет,  ее можно раскладывать под смородиновыми кустами.

Опыт показывает, что своевременные и полноценные подкормки черной смородины в сочетании с мульчированием прелой травой являются залогом стабильно высокой урожайности на протяжении, по крайней мере, 7-8 лет.

Как я подкармливаю свои кусты черной смородины весной, я рассказала в небольшом видео ролике.

rss