Главная Новости

По каким критериям выбирать светильники для рассады, советы

Опубликовано: 03.09.2018

видео По каким критериям выбирать светильники для рассады, советы

Елена Буркивская: из конопли можно получать вкусные и очень полезные продукты

Светильники для выращивания рассады восполняют недостаток естественного света при определенных условиях. В частности, это необходимо, когда световой день заметно сократился или требуется повысить интенсивность развития насаждений искусственным путем.


КЛИМАТИЧЕСКИЕ ЗОНЫ 🌟 Морозостойкость растений 🌟 Полезное для садоводов от hitsadTV

Но чтобы такое освещение положительно повлияло на рассаду, рекомендуется выбирать источники света с определенными характеристиками. При желании подсветку вполне можно сделать своими руками.

Cпособы организации освещения

Существует всего два основных решения, посредством которых растения могут получить достаточное количество света:

установка емкости с рассадой на подоконник, ближе к естественному свету, в данном случае нет необходимости в применении осветительных приборов; дополнительная подсветка посредством разных видов ламп.

Оба вариант имеют как плюсы, так и минусы. Например, естественное освещение рассады на подоконнике является наиболее эффективным лишь на южной стороне дома. А зимой и в пасмурную погоду проблема недостатка света ощущается сильнее. Чтобы усилить интенсивность свечения, можно использовать фольгу.

При этом достаточно сделать короб для рассады и своими руками оклеить его материалом с хорошими отражающими свойствами. В зимние месяцы рекомендуется совмещать этот метод выращивания рассады с искусственной системой освещения.

Второй вариант подсветки предполагает использование ламп разных видов. Его реализация несколько сложнее, так как придется разобраться, с каким спектром лучше применять осветительные элементы. Помимо этого, искусственное освещение предполагает необходимость вложения средств (покупка светильников, ламп, установок). Можно сократить расходы, если сделать осветительные прибор своими руками.

Выбор ламп с определенным спектром

Полезные для роста и развития соединения (углеводороды) растения вырабатывают самостоятельно. Процесс называется фотосинтез, но для его реализации нужна световая энергия. Солнечный свет является идеальным для растений. А вот искусственная подсветка подходит далеко не в любом исполнении.

Чтобы своими руками подобрать лампы для системы освещения теплицы, необходимо разобраться, какой спектр является наиболее подходящим. Дело в том, что искусственное освещение может характеризоваться разной длиной волны, что влияет на интенсивность роста рассады, а также способность растений плодоносить в будущем.

Преобладание желтого и зеленого цветов не позволяет освещению оказывать благотворное воздействие на ростки, так как происходит отражение от поверхности листвы. Поэтому такое освещение считается практически бесполезным, а указанные цвета хороши лишь как составные элементы естественного света.

Важнейшую роль в развитии растений играют красный и оранжевый цвета. Под такой подсветкой происходит интенсивная выработка хлорофилла, растения развиваются быстрее, наблюдается ускоренное созревание плодов.

Преобладание голубого и синего цветов стимулирует процесс фотосинтеза. Под воздействием такого света происходит регуляция клеточного роста, в результате наблюдается снижение интенсивности роста насаждений ввысь, а стебель становится толще.

Диапозон цветовых волн для фотосинтеза

Воздействие фиолетового цвета дает сходные результаты. Инфракрасное и ультрафиолетовое излучение остается невидимым для человеческого зрения, но в обоих случаях наблюдается стимуляция развития стебля и листвы растений.

Соответственно, для выращивания насаждений разных видов следует применять светодиодные лампы для рассады и другие источники света, которые характеризуются нужным спектром для получения определенного результата: развитие наземной части растения, плодоношение, утолщение стебля, развитие корневой системы.

Обустройство системы освещения

На эффективность роста и развития насаждений влияет не только спектр излучения, но еще и продолжительность его воздействия, а также интенсивность светового потока. Поэтому осветительная система, которая создается своими руками без посторонней помощи, должна основываться на двух параметрах: световой поток (лм), освещенность участка (лк).

Популярная продукция для освещения растений

Если лампа выбрана ошибочно (слишком интенсивное излучение), можно исправить положение, установив светильник выше. В результате освещенность снизится в несколько раз. Значение данного параметра находится в обратно пропорциональной зависимости от квадрата расстояния между источником света и рассадой.

В большинстве случаев достаточным является уровень освещенности, равный 8 000 лк. Ни люминесцентные, ни галогенные и прочие виды ламп не характеризуются такой величиной, а значит, нужно определить ее самостоятельно. Для этого следует умножить площадь участка, где будет располагаться рассада, на световой поток (лм), значение которого можно найти в технических характеристиках источника света. Но это будет минимальное значение, чтобы получить реальные данные, следует учесть потери (примерно 30%), что определяется высотой установки светильника.

Выбор ламы

Выбор делается из нескольких основных разновидностей осветительных элементов: галогенные, светодиодные, люминесцентные, натриевые. Первый из названных вариантов отличается недостаточно высоким КДП ввиду большого нагрева, но зато стоит дешевле аналогов.

Его плюс – приемлемый спектр с преобладанием красного и оранжевого цветов (цветовая температура 2 800 К). Люминесцентные лампы представлены широким ассортиментом моделей, отличных по составу люминофора, которым покрыты внутренние стенки колбы.

Существуют специальные источники света для выращивания растений (фитолампы), поэтому предпочтительней использовать именно их. Обычные люминесцентные лампы характеризуются недостатком волн красного спектра. Натриевые аналоги пользуются популярностью благодаря широкому спектру излучения.

С недавних пор используются светодиодные источники света. Они отличаются высоким КПД, небольшой мощностью, широким ассортиментом разнотипных моделей с разным спектром (преобладание красного, синего и других цветов).

Организация подсветки собственными силами

Наиболее простой и не слишком трудоемкий способ осветить ящики с рассадой заключается в применении светодиодной ленты. Чтобы можно было сделать всю работу своими руками, потребуются такие материалы, инструмент:

лента или точечные диоды (красные и синие); термопаста/термоклей; профиль из пластика/алюминия; блок питания, подбирается на основании общей мощности излучателей; кабель питания.

Точечные диоды соединяются посредством пайки, затем цепочка подключается к блоку питания, который всегда должен находиться между источником питания (сеть 220 В) и диодами. Излучатели крепятся посредством термопасты или термоклея. В основе конструкции профиль, способствующий отводу тепла.

Если будет использоваться светодиодная лента, в этом случае излучатели на полосе обычно все одного типа. Крепление к профилю производится посредством двустороннего скотча. Подключение блока питания к полосе требует соединения двух проводов, что позволяет всю работу выполнить своими руками.

Таким образом, выбирая источник света для выращивания рассады, необходимо в первую очередь обращать внимание на цветовую температуру, так как именно данный параметр определяет качество света для растений разных видов.

Важно также правильно рассчитать достаточный уровень излучения для освещаемого участка. При этом учитывается общая освещенность объекта и световой поток лампы.

Наиболее предпочтительным типом источника света являются изделия на базе диодов, например, лента или точечные излучатели. С их помощью можно своими руками организовать подсветку рассады.

Оценка статьи:

Поделиться с друзьями:

rss