Главная Новости

Плюсы и минусы битермического теплообменника

Опубликовано: 14.10.2018

видео Плюсы и минусы битермического теплообменника

Вскрытие теплообменника, как говорится глянем состояния тигра в разрезе)))

11.08.2015



В этой статье мы рассмотрим все плюсы и минусы битермического теплообменника, постараемся определить, в каких случаях стоит выбирать котел с именно таким теплообменником, а когда стоит его избегать.

В этой статье мы в деталях рассмотрим все плюсы и минусы битермического теплообменника, постараемся определить, в каких случаях стоит выбирать газовый котел с именно таким теплообменником, а когда стоит выбрать систему с раздельным, пластинчатым теплообменником. 


Почему невозможно промыть битермический теплообменник

Битермический теплообменник газового котла  можно охарактеризовать как «труба в трубе». Во внешней трубе подогревается вода подогревается для системы отопления, внутренняя часть готовит воду ГВС. 

На рисунке показано теплообменник, а также его разрез в месте, где начитаются трубы с теплоносителем и теплоснимающяя решетка.

Труба теплообменника разделена на два пространства, а медные трубки спаяны между собой в трех точках. Также существуют битермические теплообменники, в которых внутренняя труба (ГВС) имеет форму двух отдельных овалов, такие теплообменники намного надежнее.

Основным преимуществом котлов с битермическим теплообменником является упрощенная конструкция: отсутствует потребность в трехходовом клапане и вторичном теплообменнике. Это не только удешевляет котел, но и делает его более надежным и компактным.  Как известно, чем меньше движущихся частей – тем меньшая возможность возникновения неполадок. В Евробе большинство газовых котлов оснащаются именно битермическим теплооменником.

Однако, мы не рекомендуем устанавливать котел с битермическим теплообменником в условиях работы котла с жесткой, насыщенной солями водой. Соли активно откладываются в нижней части теплообменника, вызывают подкипание теплоносителя, что еще больше активизирует процесс отложения солей, что может в скором времени привести к поломке теплообменника, закупорке трубок.

Во избежание данных проблем рекомендуем не использовать котел в режимах, когда может происходить «подкипание» в нижней части теплообменника, использовать специальные фильтры для воды, системы понижения жесткости. Стоит заметить, что некоторые современные котлы почти неуязвимы к соляным отложениям благодаря повышенной скорости тока воды в теплообменнике, системам винтообразной циркуляции, которая предотвращает подкипание. 

Также запрещено этилен-гликоль в качестве теплоносителя в системах с битермическим теплообменником, ведь отложения, которые он вызывает, практически не удаляются.

К минусам данного типа котлов можно отнести низкую мощность в режиме работы ГВС (достаточно на 1-2 точки водоразбора). Также первые 3-4 секунды вода ГВС будет иметь температуру контура отопления (до 80-90 оС), из-за чего мы рекомендуем первые 1-2 метра системы ГВС делать стальными.

Промывка теплообменника от соляного отложения производится сервисными службами с помощью специальной аппаратуры и кислотных растворов. Большинство битермических теплообменников спокойно выдерживают 1-3 промывки. Далее следует замена.

В итоге можно сказать, что котлы с битермическими теплообменниками имеют меньшую цену, их система более надежна, однако менее мощны, а при высокой жесткости воды Вы рискуете потерей всего теплообменника.

Раздельный теплообменник.

Система с раздельным теплообменником состоит из основного теплообменника (трубка с припаянными теплосъемными пластинами), трехходового клапана и наборного, пластинчатого теплообменника ГВС. Такая система будет более стойкой к отложению солей благодаря простой форме внутреннего сечения, а также тому, что контур ГВС работает на меньших температурных диапазонах, полностью отсутствует подкипание.

Также внутренний контур является закрытым, благодаря чему не наблюдается отложение солей.

В Украине именно раздельным теплообменником для ГВС оснащаются большинство газовых котлов. Такие признанные торговые марки как Vaillant, Protherm, Navien не выпускают на украинский рынок котлы с битермическим теплообменником чтобы избежать чрезмерных поломок, связынных с неправильным выбором котлов, установкой их в системы с жесткой водой.

rss