Главная Новости

Плитный фундамент

Опубликовано: 13.10.2018

видео Плитный фундамент

УШП. Плитный фундамент. Мне такой не нужен.

Плитный фундамент – это один из вариантов устройства малозаглубленного или незаглубленного фундамента.



Он представляет собой железобетонную плиту, под ней расположен от 10 до 30 сантиметров слой утрамбованного щебня или песка.

Щебень располагают на выровненном материковом грунте, т.е. на земле, но ее предварительно не копали и не рыхлили.

Толщина бетонной плиты обычно составляет 20-40 см. Можно использовать монолитную плиту или из сборного железобетона, например, дорожную.

МОНОЛИТНЫЙ ПЛИТНЫЙ ФУНДАМЕНТ

Более надежным и долговечным является фундамент, состоящий из одной монолитной плитой, ведь у него большая пространственная жесткость в сравнении с фундаментом, который собран из отдельных плит.

Кроме того, установка монолитного фундамента стоит дешевле, чем доставка, приобретение и установка с помощью специального крана дорожных плит.

Наличие пространственного армирования и большая площадь дает возможность значительно снизить на грунт давление фундамента, переносить знакопеременные нагрузки, которые возникают в следствие разных подвижек грунта.

Плиточный фундамент находится под площадью всего строения и его использование оправдано в большей степени при строительстве небольших объектов.

Каковы сильные стороны плитных фундаментов?

- это относительно невысокая стоимость и простота изготовления, также монтаж монолитной плиты. При должном контроле заказчика, заливать такой фундамент могут даже строители с низкой квалификацией, так как им достаточно объяснить, где что брать и куда лить, каким образом разравнивать.

- большой показатель несущей способности. Он обусловлен большой с грунтом площадью соприкосновения. Например, Останкинская башня с 63 метровой лифтовой колонной расположена на монолитной фундаментной плите, имеет толщину лишь 1 метр.

- общая платформа не подвергается локальной деформации, при этом сохраняется целостность стен всего строения. В холодное время не образуется в конструкции провалов и выгибов, ведь опускание и поднимание происходит равномерно. Это объясняется тем, что такая плита является негнущейся жёсткой площадкой, с расположенными на ней колоннами и стенами.

- допускается использовать фундамент как черновой пол цокольного этажа. Здесь не нужно использовать никаких дополнительных плит перекрытия на цокольном этаже, что хорошо экономит ваши средства.

- возможность устанавливать на сложных грунтах, т.е при устройстве нет нужды проводить практически ни какие землеройные работы. Это сокращает дорогостоящие и трудоемкие работы в мерзлом грунте, где высокий уровень грунтовых вод.

Плитный фундамент целесообразно применять в таких случаях:

- при строительстве зданий на сложных грунтах;

- в тех домах, где не будет наличия подвала или устанавливаться высокий цокольный этаж;

- там, где фундамент будет служить основанием пола. Но здесь под плитой фундамента нужно организовать хорошую тепло- и гидроизоляцию.

Там, где характерно промерзание грунтов, морозоустойчивые плитные фундаменты будут хорошей альтернативой фундаментам всех остальных конструкций ( и даже свайным). И в скандинавских странах именно этот фундамент чаще всего применяется.

С мёрзлой почвой развязка плиты устраивается с помощью теплоизоляции. Получается, что сама плита расположен на «матрасе», который выполнен из материала с теплоизоляционными свойствами.

Когда-то пенопласт высокой плотности использовали для теплоизоляции, но сейчас используют более совершенный материал – это экструдированный. У нас хорошо распространен отечественный пенополистирол - Пеноплекс. Из зарубежных популярны Ursa и Basf.

Так же можно использовать и минераловатную теплоизоляцию высокой плотности, но ее придется защитить от влаги различными пароизоляционными пленками. Например, Изоспан B. Какой стороной укладывать эту мембрану - узнаете в инструкции.

В весь процесс установки плитных фундаментов входят такие работы: зачистка котлована, бетонная подготовка, кирпичная кладка , бетонирование плиты и еще много сопутствующих работ.

Бетонные работы по трудоемкости занимают 25—50% от всех трудозатрат. Для зачистки вручную откосов и дна котлована расходуют до 25%, а для бетонной подготовки - до 20%, делают кирпичную кладку до всех 40% трудозатрат.

rss