Главная Новости

Плавающий грузовик CAVANF

Опубликовано: 17.10.2018

Применяя в течение многих лет амфибию DUKW, Бразилия заменит ее идентичной машиной, лишь с небольшими изменениями, соответственно условиям бразильского побережья. Максимальная скорость по воде 14 км/ч.

Максимальная полезная нагрузка CAMANF в 5 т существенно уменьшается при работе в неспокойной воде.

Бразильская морская пехота входит в состав военно-морских сил Бразилии и имеет в своем составе около 15 000 человек, организованных в одну амфибийную дивизию, одну группу подкрепления и внутренние силы безопасности. Ее техника включает в себя плавающие бронетранспортеры ENGESA ЕЕ-11 «Уруту», бронемашины ЕЕ-9 "Каскавел", плавающие грузовики 1ARC-5 (4x4) и плавающие грузовики CAMANF. В США заказано небольшое количество плавающих бронированных штурмовых машин FMC LVTP-7AI.

После окончания Второй мировой войны Бразилия получила много американских амфибий DUKW (6x6), но к 1970-м гг. их стало трудно поддерживать в исправном состоянии; машина с бензиновым двигателем всегда имеет повышенный риск пожара. Компания «Биселли Виатурас э Экипамэнтос Индустриэс» из Сан-Пауло, которая некоторое время уже поставляла технику бразильской армии, в середине 1970-х гг. начала проектирование плавающего грузовика CAMANF, а в конце десятилетия первая партия из 15 машин поступила в бразильскую морскую пехоту. Машина представляет собой водонепроницаемый корпус, установленный на шасси «Форд F-7000» (6x6). Некоторые источники считают, что машина полностью идентична DUKW, лишь с небольшими изменениями, в соответствии с потребностями бразильской морской пехоты, в том числе гораздо более прочную носовую часть, чтобы машина могла плыть по волнам и чтобы можно было сталкивать вышедшую на берег машину обратно в воду.

Внешне CAMANF полностью идентична американской DUKW, созданной в начале Второй мировой войны, с моторно-трансмисионным отделением в носовой части, отсеком для экипажа и груза — позади. Грузовое отделение может быть накрыто брезентовым тентом, а с правой стороны отделения управления может быть установлен 12,7-мм зенитный пулемет V12HB на вращающейся турели. Машина может перевозить груз 5 т по суше и очень спокойной воде, но при волнении он уменьшается до 2500 кг. Перед входом в воду поднимается волноотбойный экран спереди и включаются водооткачивающие насосы. CAMANF движется по воде с помощью одного гребного винта, установленного под кормой. Все шесть колес оборудованы системой регулирования давления воздуха, позволяющей командиру изменять давление в шинах в зависимости от вида грунта. Все шины имеют размер 9,00x20, запасные колеса и укреплены в задней части машины.

Тактико-технические характеристики грузовика CAMANF

Экипаж, чел.: 1 + 2; Масса, т: 13,5 (загруженной); Силовая установка: один дизельный двигатель «Детройт-Дизель Модель 40-54N»; Размеры, м: длина 9,5; ширина 2,5; высота 2,65; Максимальная скорость, км/ч: 72/14 (на суше/воде); Запас хода, км: 430 (на суше); Преодолеваемые препятствия: глубина брода — амфибия; высота вертикальной стенки, м: 0,4; ширина рва — не преодолевает; крутизна склона, %: 60.
rss