Главная Новости

Пластиковые потолки своими руками, монтаж п-образного профиля, подбор светильников, фото и видео

Опубликовано: 01.09.2018

Пластиковые потолки своими руками, монтаж п-образного профиля, подбор светильников, фото и видео

Стеновые панели, виды , характеристики, применение

Если вы хотите максимально быстро привести в порядок потолок, причем сделать это с минимумом финансовых вложений, то вполне приемлемым выходом из сложившейся ситуации может стать отделка потолка пластиковыми панелями.


пластиковые панели на потолке

При этом обустроить потолки из пластика  своими руками может практически каждый. Не нужны ни сложные инструменты, ни серьезные строительные навыки – вполне достаточно обычной сноровки.

Потолок, обшитый пластиком


Панели ПВХ для потолка и стен. Инструкция по монтажу.

Обзор пластиковых потолков

Конструкция пластиковых потолков

Эта статься посвящена тому, как можно сделать пластиковый потолок своими руками.

Однако прежде чем мы перейдем к описанию процесса монтажа пластикового потолка, нам нужно разобраться – что же представляет собой этот потолок ?

Потолки из пластиковых панелей представляют собой разновидность подвесных потолков . Это значит, что обшивка из пластика монтируется на каркас , который крепится на потолочном перекрытии с помощью специальных подвесов. Для каркаса используются либо деревянные рейки , либо же профиль из оцинкованного металла . При креплении панелей к стенам применяется либо п — образный профиль из пластика , либо специальный плинтус для пластиковых потолков. И профиль, и плинтус выполняют две задачи – с одной стороны, они маскируют стык потолка и стены, а с другой – обеспечивают крепление пластиковых панелей. Внешне пластиковый потолок может быть как гладким (когда стыки панелей практически незаметны), так и рельефным . Во втором случае используются панели меньшей ширины с ярко выраженными контурами.

Преимущества пластиковых потолков

Потолки из пластиковых панелей достаточно популярны.

И это неудивительно, ведь они обладают весьма обширным перечнем достоинств:

Потолки из пластика достаточно недороги. Конечно, можно подобрать весьма качественный и недешевый пластик для потолочного покрытия- но даже в этом случае для каркаса будет достаточно самых простых материалов. При этом учтите, что на финишной отделке, равно как и на подготовке потолочного перекрытия, вы экономите!

Обратите внимание! Если вы  монтируете потолок из пластика самостоятельно в помещении с высокой влажностью – например, в ванной комнате – то бетонное потолочное перекрытие все же стоит обработать противогрибковым составом. Стоит такая обработка недорого, да и экономить на здоровье не стоит!

Потолки из пластика неприхотливы в уходе , а также устойчивы к воздействию влаги. Даже если вы сильно намочите потолок  — с пластика вода просто стечет, и через пару минут потолок будет практически сухим. Дизайн пластикового потолка напрямую зависит от того, какие пластиковые панели вы выберете. Причем ассортимент расцветок очень широк: начиная от простых белых пластиковых панелей (они самые дешевые) и заканчивая достаточно дорогими панелями с текстурой и нанесенным рисунком. Еще одно неоспоримое достоинство пластиковых потолков – достаточно простой монтаж . Кроме того, когда вы делаете потолок из пластика самостоятельно – вы получаете возможность быстро и с минимальными затратами замаскировать все дефекты потолочного перекрытия.

Потолок со встроенным светом

Кроме того, за панелями пластикового потолка можно прекрасно скрыть встроенные светильники и другие коммуникации.

Читайте также про потолок из сайдинга .

Покупаем пластиковые панели

Выбор пластиковых панелей для потолка

Как мы отмечали в предыдущем разделе, выбор пластиковых панелей в строительных супермаркетах очень широк. Что же нужно учитывать, подбирая пластик для монтажа на потолок?

Первое, о чем нужно помнить – это то, что пластиковые панели для потолка и для стен отличаются. И использовать одни вместо других не стоит.

Потолочные панели

Пластиковые панели для потолка существенно легче, чем настенные панели , однако их механическая прочность ниже. Вот почему при использовании потолочных панелей для обшивки стен существует риск их деформации. В то же время настенные панели обладают значительно большей массой,  потому и использовать их для обшивки потолка нерационально – слишком большим нагрузкам будет подвергаться каркас.

Что касается ширины, цвета и текстуры панелей – то здесь выбрать потолочный пластик сможете только вы сами, ориентируясь на собственное чувство стиля, а также на то, в какой цветовой гамме отделано само помещение.

Рассчитываем количество пластика

Выбрав приглянувшуюся модель пластиковых панелей, нам придется определиться с объемом закупки.

Сделать это довольно просто:

Вагонка из пластика «под дерево»

Первое, что нам нужно  — это узнать площадь потолка . С прямоугольными помещениями все просто, с другими  — несколько сложнее. Но если вам нужно узнать площадь помещения сложной конфигурации, то оптимальный способ сделать это – разбить всю площадь потолка на прямоугольные участки, а полученный результат округлить в большую сторону. Затем  — смотрим на упаковку панелей . Как правило, на ней указывается площадь одной пластиковой панели, а также – количество панелей в упаковке. Высчитываем, сколько панелей нам нужно, чтобы полностью перекрыть площадь нашего потолка, а затем – добавляем около 15% на подрезку панелей в размер.

Совет! Если вы делаете потолок из пластика своими руками, лучше возьмите материала, что называется, с запасом. Так вы не окажетесь в ситуации, когда вам будет не хватать одной или двух панелей нужной расцветки.

Чтобы высчитать количество профилей для монтажа, нужно нарисовать схему потолка. Так вы не только сможете определить количество брусьев для каркаса, но и посчитаете необходимый метраж плинтуса или п-образного пристеночного профиля.

Отдельной графой закупок являются подвесы для каркаса и крепеж, а также — светильники для потолков из пластика и проводка для них.

Узнайте также  о том, какие бывают потолки — тенденции XXI века .

Монтаж потолка из пластика

Монтаж потолка

Как же производится установка пластиковых потолков? Здесь все достаточно просто, но чтобы ничего не упустить, рекомендуем вам внимательно изучить приведенные в этой статье рекомендации, а также – просмотреть видео, наглядно демонстрирующее процесс.

Начинаем монтировать потолки  из пластика своими руками с установки стартового профиля по периметру помещения. Профиль крепится строго по уровню, так как от его положения зависит, насколько ровным будет потолок.

Готовый каркас

Вместо профиля можно использовать деревянную планку – в этом случае и весь каркас мы будем делать из дерева. После того как профиль по периметру установлен – монтируем поперечные элементы каркаса . Поперечины крепим к потолочному перекрытию с помощью подвесов.

Совет! Прокладку проводки нужно делать именно на этом этапе. Встроенные светильники это всегда очень стильный элемент потолка.

Когда каркас готов – приступаем к монтажу панелей . Первую панель крепим саморезами максимально жестко, а все последующие  — собираем по принципу конструктора.

Крепление панели к каркасу

К деревянному каркасу пластиковые панели можно крепить с помощью строительного степплера. Один из наиболее сложных этапов – установка последней панели. Ее очень часто приходится разрезать вдоль, а затем – аккуратно вставлять в крепежный профиль.

Завершаем  работу по монтажу потолка из пластика установкой потолочного плинтуса или наклеиванием полистирольного багета.

Мы уверены, что все операции, которые перечислены в данном алгоритме, вполне вам по силам. Вот почему вы смело можете рассматривать потолки из пластика как один из вариантов отделки вашей комнаты  — причем вариант простой в реализации, недорогой и достаточно эффектный!

Читайте также о том,  как сделать потолок в ванной из пластиковых панелей .

rss