Главная Новости

Перспектива 2011 года

Опубликовано: 03.11.2018

видео Перспектива 2011 года

Серьезной перспективы разрешения карабахского вопроса нет и не существует с 2011 года : эксперт

ООО " Бессоновский ДСК" , подводя итоги уходящего 2010 года, делает прогноз на будущий строительный сезон.



В течение 2010 года цены на тротуарную плитку, аналогичной нашей, подверглись значительным колебаниям (в большинстве своем в сторону увеличения), обусловленные растущим сезонным потреблением продукции. Пик роста цен был зафиксирован в августе и составил 8-10% роста. К концу текущего года спад цен на изделия произошел не значительный 2-3% при том, что спрос уменьшился в разы. Многие производители в зимний период времени полностью остановили производство. В месте с тем изменение цены в сторону увеличения на тротуарную плитку и другие изделия из бетона обусловлены не столько желанием производителя в сезон повысить цену, сколько ростом цен на сырье для производства, а именно главного составляющего - цемента.


Добыча углеводородов: перспективы 2011 года

Если вернуться в начало года, то цена вяжущего марки ПЦ500 Д0 была порядка 3200 руб./тонну, в разгар сезона она составила 3850 руб./тонну - это рост на 20%. При этом цена на плитку поднялась только на 10%.

Стоит отметить, что зимнего снижения цена на портландцемент в 2010 году не произошло. Это означает повышения цены в летний сезон 2011 года не избежать. Как следствие потребители сырья, производящие продукцию из бетона, будут вынуждены повысить цены на 20%, а то и 30%, не зависимо от технологии производства.

Цемент является ценообразующим компонентом в производстве тротуарной плитки.

На фоне вышеизложенного, наш прогноз цен на плитку заключается в том, что в сезон 2011 года она будет на 20-25% выше цен 2010 года. Такое повышение ожидается у производителей, работающих на полном соблюдении технологических регламентов и требований, т.е. имеют в штате соответствующих специалистов, стандартное оборудование, работают без остановки производства в зиму, а так же заявляют качественные характеристики, превышающие ГОСТ.

Бытует мнение, что в сезон "гаражные" производители, коих достаточно в Пензенской области, продадут плитку дешевле. Возможно это и так, однако при этом необходимо учитывать фактор "дворовых" технологий и как следствие падение качества, долговечности готовой продукции.

При выборе поставщика потребителю необходимо учитывать не только цену продукции, но способ и условия ее производства.

rss