Главная Новости

Перец «Бизон красный»: характеристика и описание сорта, урожайность, фото, отзывы

Опубликовано: 16.10.2018

видео Перец «Бизон красный»: характеристика и описание сорта, урожайность, фото, отзывы

Семена Перца сладкого Красный Гигант - Помидорчик

Сорт раннеспелый, используется при выращивании в теплицах и незащищенном грунте. Особенностью сорта является обильное растянутое во времени плодоношение нежных ароматных плодов, урожайность достигает 10кг с кв.м.


Сладкий перец сорт ГЛАДИАТОР, описание, опыт выращивания.

Описание сорта

Кусты перца этого сорта очень мощные, густооблиственные, высотой до 90см. Плоды имеют следующие характеристики:

Масса перца – 150-200г, длина до 25см. Окраска в технической зрелости зеленая, при полном созревании плоды окрашиваются в яркий красный цвет. Форма конусовидная, вытянутая, кожица глянцевая. Стенки плодов нежные, ароматные, толщиной 5мм. Применение универсальное, но особенно перцы хороши в свежем виде, а также при жарке и тушении, благодаря нежной кожице. Широко используется при консервации и заморозке.

Созревание перца наступает через 95-105дней, плоды можно употреблять уже зелеными (в стадии технической спелости), их мякоть приобретает перечный аромат и вкус.


ПЕРЕЦ МАГНО F1

Растянутое созревание позволяет использовать свежие плоды в течение 2-2,5 месяцев – до самой осени.

Устойчивость к болезням и вредителям

Несмотря на все свои достоинства, сорт перца бизон красный, как и многие другие сорта, подвержен многочисленным заболеваниям перцев. Наиболее опасные из них– фитофтороз, столбур, фузариоз.

Чтобы избежать заражения этими и другими заболеваниями, важно:

Соблюдать правила агротехники – не загущать растения при посадке, особенно при выращивании в теплицах, соблюдать правила севооборота (возвращать на прежнее место или после других пасленовых только спустя 3-4 года). Контролировать внешний вид растений, чтобы при необходимости вовремя принять меры. Проводить профилактические обработки растений при опасности заражения — медьсодержащими препаратами или фитоспорином.

Для борьбы с насекомыми, поражающими листья и плоды растений – тлей, паутинным клещем, слизнями на небольших участках используют двукратную обработку настоями чеснока, луковой шелухи, табака.

Дачники применяют для отпугивания вредителей посадку базилика, календулы  рядом с кустами перцев.

Читайте также: Перец «Гордость России»: сорт с растянутым сроком созревания

При выращивании перца в промышленных масштабах и значительном поражении растений, используют инсектицидные препараты типа Командор.

Чтобы уничтожить вредителей, поражающих корни растений, используют глубокую перекопку почвы и механическое уничтожение проволочников с помощью приманок.

Достоинства и недостатки

Для большинства любителей-огородников перец бизон красный  фирмы гавриш, по отзывам, стал настоящей находкой, благодаря высокой урожайности.

Отмечают и другие его преимущества:

Ранний срок созревания и продолжительное плодоношение в течение всего лета. Приятный вкус и аромат крупных плодов. Универсальность применения.

К недостаткам сорта любители толстостенных сортов относят небольшую толщину стенок (до 5мм).

Особенности выращивания

При выращивании перцев важным является этап подготовки  рассады, которую многие огородники готовят сами.

Может быть интересно

Чтобы получить питательный, легкий и воздухопроницаемый грунт, который любит перец, смешивают дерновую или огородную почву с перегноем и золой.

При необходимости добавляют торф или песок. Для обеззараживания можно прогреть грунт в духовке или промочить раствором пермарганата калия.

Семена перед посевом также обрабатывают:

Обеззараживают с помощью фитоспорина или других средств (например, Максим дачник). Хороший результат, по отзывам, дает обработка семян соком чеснока. Стимуляторами роста или раствором микроэлементов. В качестве природного стимулятора роста можно использовать натуральный мед или сок алоэ. Замачивают во влажной ткани при температуре 25-28град. для ускорения проращивания (обычно 5- 8дней).

Тара для выращивания рассады должна быть неглубокая, с дренажными отверстиями, обеспечивающими вытекание избытков влаги.

В ящики проросшие семена высевают на глубину примерно 10мм, с интервалом в 2-3 см, накрывают, и до прорастания содержат при температуре 23-25 градусов.

Появившиеся всходы нуждаются в максимальном освещении в течение не менее 12 часов в сутки, для чего иногда используют искусственную подсветку.

Читайте также: Перец «Князь Игорь»: все более актуален с каждым годом

Рассаду перцев поливают очень умеренно, подкармливают удобрением для рассады при замедлении роста. При появлении нескольких настоящих листьев пикируют в отдельные емкости.

Подросшую рассаду важно содержать таким образом, чтобы кустики перцев не затеняли друг друга. При наступлении теплых дней молодые растения выносят на открытый воздух для адаптации.

В открытом грунте место для выращивания перцев должно быть укрытым от ветра, солнечным. Чтобы защитить растения от ветра, иногда по краям грядок высаживают высокие растения – подсолнечник, кукурузу.

Грядки в теплицах и открытом грунте готовят заранее, с учетом того, что перец, предпочитает питательные легкие грунты – вносят в лунки перепревший компост и золу, поливают.

Перец высаживают по схеме 40х60, в теплицах реже (так как там растения вырастают более мощные). При посадке перец не рекомендуется заглублять.

Дальнейший уход за растениями включает в себя:

Своевременные поливы, обеспечивающие влажность почвы. Подкормки, которые проводят каждые 2-3 недели, сначала разведенным настоем коровяка, затем (после цветения) комплексными удобрениями, содержащими калий и фосфор, после поливов. Мульчирование почвы травой или опилками для удержания в почве влаги. Прополки. Подвязку растений к опорам. При выращивании в теплицах обязательное проветривание.

Читайте также: Перец «Красная лопата»: радует ранними сроками созревания

Видео: 10 ошибок при выращивании сладкого перца

0 поделились 0 0 0 0 0
rss