Главная Новости

Печи Харвия и их особенности

Опубликовано: 01.09.2018

видео Печи Харвия и их особенности

Фабричная банная печь или печь-каменка?

Каждая баня славиться своей печью. Отечественные производители предлагают множество различных фирм и модификаций, но не все они одинаково хороши. Отдельную нишу на рынке топок для бани занимают финские печи harvia, которые имеют многолетний опыт работы в данной области.


Печи электрокаменки и парообразователи для бань и саун. Вебинар от ГК «Теплодар»

На фото — печи Харвия

Именно опыт позволил компании создавать просто невероятный ассортимент печей. Конечно, дровяные варианты в основном имеют стандартный внешний вид, а вот электрокаменки могут быть выполнены в самых различных дизайнах. Такие печи могут быть настенными, напольными, цилиндрическими, круглыми, открытыми, закрытыми и так далее.


Печь для бани ферингер (feringer).Нюансы при установке дымохода и печи.

Особенности выбора

Чтобы электропечь смогла прогреть помещение до нужной температуры, выбирать ее следует учитывая:

объем парилки; утепленность помещения; наличие окон и дверей.

Обычно электрические печи harvia рассчитываются по 1 кВт мощности на каждый метр площади, но в случае не утепленного помещения следует прибавлять к расчетам еще 50%, а для утепленных стен, отдельно просчитывать площадь окон и дверей, беря для них 1,2 кВт.

Топки на дровах

Самые популярные дровяные печи harvia маркируются как Легенда. Они отличаются высокой скоростью прогрева помещения и представляют собой большие сетки для наполнения крупными камнями. Поскольку финны все славятся именно саунами, то и печи у них в большей степени рассчитаны на такие сухие парные. Печи для сауны harvia подходят идеально, если в них имеются крупные камни, не менее 15 см в диаметре, и достаточные промежутки между ними, что обеспечивает сухой пар за короткое время.

Чтобы аналогичная печь harvia смогла создать атмосферу русской парилки, ее придется устанавливать в защитный кирпичный экран, который смягчит тепло. Но и это не даст истинного ощущения настоящей русской бани, только создаст похожие условия. Чтобы пар в парной не был слишком тяжелым, во время посещения бани нельзя лить воду непосредственно на верхние камни печи. Предварительно укладывая их в сетку нужно вставить трубки между камнями, чтобы наливать в них воду, которая будет поступать к нижним камням. Такой ход позволит печи для сауны harvia немного подсушить пар, который впоследствии будет подниматься через верхние слои камней.

Дровяная печь Харвия в бане

Дровяные печи harvia выпускаются производителем из жаропрочной стали в нескольких вариантах, каждый из которых рассчитан на разный объем парных помещений, но все они оснащены выносной топкой. Это позволяет устанавливать печь так, чтобы топить ее из соседнего помещения.

Преимущества и недостатки

Дровяные печи harvia обладают определенными достоинствами, по сравнению с другими моделями.

В их числе:

быстрый нагрев воздуха в помещении; объемные топочные камеры; легкая чистка и эксплуатация; а также невозможность деформации печи.

Все это хорошо, но недостатки тоже присутствуют, основным является нестандартный размер дымохода. Это приводит к необходимости делать трубу на заказ или приобретать фирменную. Также подобные печи харвия выдают жесткое излучение, конечно, в моделях сетках оно меньше, но все равно есть, а значит, требуется дополнительное обустройство защитного экрана.

Популярные модели

Популярные печи harvia для топки дровами рассчитаны на небольшие и средние помещения. Для маленьких парных часто выбирают модели с маркировкой Легенда 150, Легенда 150 SL, классические 140, 220, М1, М3 и М3 SL. Все они превосходно прогревают помещения и отличаются лишь мощностью, внешним дизайном и видом топки.

Печи для бани harvia, рассчитанные на средние размеры помещений, до 24 кубометров, чаще всего оснащены баками для воды или оборудованы специальными местами под них. Только печь harvia legend 240 duo, также как модели 240 и 240 SL, по конструкции полностью повторяют описанные выше модели 150, только большего объема.

Электрические каменки

Такие банные печи очень легко монтировать и практически единственным нюансом в их работе является повышенное электропитание. Поскольку такие топки требуют мощности не менее 7 кВт, а в зависимости от рассчитанной площади помещения и всех 14 кВт, их следует запитывать отдельным вводом через отдельный автомат. Нужно это для предотвращения в процессе работы перепадов напряжения основной сети.

Электрические печи Харвия

Напольные электрические печи для бани харвия рассчитаны в основном на обогрев помещения площадью 20 кубометров, но эти показатели могут варьироваться в зависимости от модели. К примеру, отдельные модели способны нагреть воздух всего за несколько минут, а другие отличаются повышенной пожаробезопасностью.

Навесные печи для сауны harvia подходят идеально, особенно в небольших помещениях. Такие модели компактны и оснащены термостатом, но имеют и свои особенности в зависимости от модели. Несмотря на разнообразие, такие печи объединяются общими недостатками, которые проявляются наличием электромагнитного фона и завышенным расходом электроэнергии.

Популярные модели

Электрические печи для сауны harvia также рассчитаны на обогрев помещений разной площади. Для маленьких парилок, которые способны вместить одновременно не более двух человек, часто приобретают печи компактные модели мощностью от двух киловатт и максимум до 3,6 кВт. Такие топки вмещают не более 11 килограмм камней и могут выглядеть в виде параллелепипеда или треугольника.

Более мощные печи могут устанавливаться в парилках на большее количество одновременных посетителей. Они требуют большего напряжения электросети, большего места, поскольку количество камней в них возрастает и могут выполняться в самых разных дизайнах. Самая оригинальная банная печь harvia выполнена в виде шара, наполненного раскаленными камнями. Он может подвешиваться на цепях или устанавливаться на пол на ножки. Тепло такой модели спокойно обогревает помещение до 15 кубометров.

Аналогичной мощность и площадью обогрева обладают цилиндрические модели печей. Отличаются они не только дизайном, а и весом камней в 80-90 кг.

Практически все модели электрических печей для частного использования рассчитаны на обогрев площади не более 14 метров кубических. Отличаются они лишь небольшими нюансами, к примеру, банная печь харвия Moderna имеет точный термостат, позволяющий контролировать нагнетаемую температуру с точностью до одного градуса.

Печь Харвия, модель Topclass Combi

Модель Фуга оснащена стеатитом и способна нагнетать большое количество влажного пара в помещение.

Модели Topclass Combi, Virta Combi и Virta оснащены резервуарами для воды, чтобы самостоятельно нагнетать в помещение пар и способны работать в нескольких режимах. Такие печи способны работать в паровых режимах с травами и без них, а также в сухом режиме сауны.

Печи Forte и Classic Quatro могут заполняться только специально обработанными камнями круглой формы, а модель Kivi отличается невысокой температурой нагрева поверхности, что дает возможность устанавливать ее без опасений ожогов, в непосредственной близости к полкам.

Богатство модельного ряда банных печей от финского производителя позволяет подобрать идеальный вариант для потребителя с любыми требованиями. Также ассортимент позволяет выбрать печь не только для частной сауны, а и для коммерческой. Такие модели также представлены в нескольких линейках.

Предлагаем видео, в котором тестируется печь Харвия.

rss