Главная Новости

Парша яблони и груши

Опубликовано: 18.10.2018

видео Парша яблони и груши

Парша на яблоне и груше. Начать борьбу никогда не поздно.

Парша яблони и груши — самое распространенное грибное заболевание яблони и груши. Болезнь поражает у яблони листья и плоды, а у груши – также побеги и ветви. На листьях появляются пятна с зеленовато-бурым налетом, затем листья засыхают и отпадают.



Парша яблони и груши начинает развиваться рано весной, сразу после распускания почек. Возбудитель этой болезни имеет две стадии развития: зимняя – сумчатая и летняя – конидиальная. После созревания сумкоспоры , которые находятся на опавшей листве, под давлением 10000 атмосфер вылетают из сумок и поражают окружающие растения. Даже при неглубоком закапывании листьев в грунт ( до 5 см. ) поражение неизбежно. Поэтому очень важно собрать и уничтожить осенью опавшую листву. В период цветения, параллельно с развитием сумчатой стадии появляется конидиальная стадия возбудителя парши яблони и груши. Конидии развиваются на пораженных листьях и практически не распространяются на соседние деревья. За сезон может быть 6-8 поколений сумчатой стадии и 14-18 поколений конидиальной.


Парша яблони и груши, причины и способы борьбы

Плоды заражаются от листьев: на них появляются серо-черные пятна и они прекращают свой рост.  Если такое пятно потревожить ногтем, то можно почувствовать, что ткань пятна состоит из как бы пробковой ткани с трещинами. В них легко проникают возбудители других гнилостных грибов. Пораженные паршой плоды становятся уродливо однобокими, преждевременно опадают и в пищу непригодны. При поражении паршой яблони и груши ветвей и побегов груши на коре возникают вздутия, она дает трещины, шелушиться.


Парша. Как бороться с паршой на яблоне.

Грибок-возбудитель парши яблони и груши зимует на опавших листьях яблони, а у груши – на молодых побегах. Наиболее сильно парша яблони и груши проявляется в годы с влажным и теплым летом.

Вредоносность: У пораженных листьев сни­жается ассимиляция , резко усиливается транспирация , что приводит к преждевременной их гибели. Дерево ослабляет прирост, в зиму уходит почти не­подготовленным, что отражается на его зимостой­кости. Пораженные паршой яблони и груши завязи, из-за неподготовлен­ности почек к зимним условиям, часто осыпаются. При раннем заражении плоды покрываются пятна­ми, принимают уродливую форму, растрескивают­ся, качество их низкое. Лежкость поврежденных плодов значительно снижается. На груше заболе­вание приводит к ослаблению и гибели побегов.

Меры борьбы:

• Сбор опавших листьев, их компостирование, ис­пользование на подстилку скоту или сжигание. В листьях, находящихся в сухом месте, споры не образуются и, значит, не являются источником первичной инфекции.

• Вспашка междурядий, перекопка приствольных кругов с заделкой опавших листьев. При осен­ней заделке листьев перекапывать почву вес­ной не следует, иначе инфекционное начало вновь может оказаться на поверхности и быть источником заражения.

• Обрезка пораженных паршой побегов груши, удаление их из сада и сжигание.

• Опрыскивание сильно пораженных деревьев по­сле уборки урожая 4-5%-ным раствором моче­вины или опавших листьев и почвы под деревь­ями 7%-ным раствором мочевины или 10%-ным раствором аммиачной селитры. В последнем случае следует избегать попадания раствора на кору штамбов .

В весенний период главное — не допустить в на­чале вегетации первичного заражения перезимо­вавшей инфекцией ( аскоспорами ). Использовать фунгициды рекомендуется по такой схеме:

• если в прошлом сезоне отмечалось сильное по­ражение паршой, обработку до распускания по­чек проводят 1%-ным раствором ДНОКа;

• при благоприятных для развития парши услови­ях, если до распускания почек обработка ДНОКом не проводилась, опрыскивание по зе­леному конусу проводят 3%-ным раствором бордосской жидкости ;

• обработку против парши яблони и груши сразу же после цвете­ния совмещают с обработкой инсектицидами . В этом случае используют заменители бордоской жидкости;

• в годы интенсивного развития болезни опрыски­вание против яблонной плодожорки проводится смесью инсектицида и фунгицида против пар­ши. При необходимости обработку фунгицида­ми повторяют через 10-12 дней.

[tip]Памятка садоводу

Грибы-возбудители парши отличаются «узкой специализацией», так что парша с яблони не распространяется на грушу, а парша с груши не перезаражает яблоню.[/tip]

rss