Главная Новости

Пароизоляция крыши здания

Опубликовано: 17.10.2018

видео Пароизоляция крыши здания

Пароизоляция потолка при холодном чердаке (узлы прохода дымохода, силового кабеля и т.д.)?

Чтобы защитить здание от скопления конденсата, проникновения влаги и водяных паров, крайне необходимо установить пароизоляцию для крыши. Если правильно выбрать и осуществить монтаж пароизоляционных материалов, то таким образом, можно значительно увеличить эксплуатационный срок всех элементов конструкции кровли.



Чтобы защитить здание от скопления конденсата, проникновения влаги и водяных паров, крайне необходимо установить пароизоляцию для крыши. Если правильно выбрать и осуществить монтаж пароизоляционных материалов, то таким образом, можно значительно увеличить эксплуатационный срок всех элементов конструкции кровли.


Конденсат в кровле от неправильной пароизоляции. Ошибки строительства. Как исправить?

Содержание:

Виды пленки пароизоляции Для чего нужна пароизоляция

Виды пленки для пароизоляции

Сегодня на рынке представлено огромное количество защитных материалов, а именно специальных пленок, благодаря которым является возможным надежная и долговечная пароизоляция.

Виды пленки, предназначенной для пароизоляции:

Стандартная – такой тип будет образовывать барьер для утепления; Фольгированная (с наличием рефлексного слоя) – используют для проведения пароизоляции зданий с повышенной влажностью (сауны, бани), поскольку она имеет свойство отражать тепловые излучения; С ограниченной проницаемостью – данный вид применяют для скатных кровель; Пленки с переменной проницаемостью – их применяют для мансардных крыш или же под обрешетку скатных.

Для чего нужна пароизоляция

Довольно частой ошибкой всех, кто самостоятельно сооружает крышу, является пропускание слоя пароизоляции, при этом тепло- и гидроизоляция делается почти всегда. Но, стоит знать, что именно пароизоляция кровли предотвратит, как уже упоминалось ранее, проникновение влаги и скопление конденсата. Помните, изолирующие материалы не обладают такими свойствами.

Ни для кого не секрет, что в теплом помещении всегда образовывается пар, а если учитывать законы физики, то он соответственно поднимается вверх. В теплый период времени пар проходит сквозь крышу, таким образом, не скапливается, но в холодный период преградой для его выхода наружу становятся те самые слои гидроизоляции и утеплителей. Именно так и начинает образовываться конденсат.

Вследствие скопления в кровли конденсата происходит разрушение очень многих материалов, начиная с изолирующих элементов и заканчивая деревянными частями крыши, из-за чего уменьшается срок их службы. К тому же, не исключена вероятность неприятного запаха, по причине разложения теплоизоляционного материала. Далее на кровельном материале начнет проявляться ржавчина, если он из металла, а если из дерева, то появится грибок, который, в свою очередь, опасен для жизни человека.

В случае если крыша не изолирована от проникновения пара, изоляционные материалы будут не полноценно выполнять свои функции, из-за этого у Вас возникнет необходимость в зимнее время увеличить расходы на отопление. И именно поэтому при сооружении жилых помещений нужна пароизоляция для кровли. Так как в нежилых помещениях объем тепла в небольших количествах, пароизоляция не является обязательной.

rss