Главная Новости

Паркетная доска из натурального дуба – плюсы и минусы в эксплуатации пола, ассортимент паркета разных производителей

Опубликовано: 01.11.2018

Паркет – дорогостоящее напольное покрытие, поэтому доступно оно не каждому. Производители стали учитывать этот фактор, поэтому разработали особую паркетную доску – она из-за своей слоеной структуры не имеет многих недостатков по сравнению с массивом. Кроме того в таком покрытии сохраняются все преимущества натурального дерева. На строительных рынках появляется все больше разновидностей паркета, отличающихся своим наружным покрытием, качеством, материалом слоев и количеством полос.


Паркетная доска российского производства

Материал для оформления

Преимущества и недостатки

К главным достоинствам можно отнести:

Гарантия срока службы равняется 30 годам. Благодаря высокой плотности дубовая древесина плохо впитывает влагу – сверху и снизу. Дубовые полы – одни из самых прочных и комфортных. Дерево не проводит тепло, сохраняя его в помещении, поэтому верхняя часть пола всегда теплая. Звукопоглощение. Падение тяжелого на такой пол не оставит царапин или вмятин. Дуб – относится к самым выносливым породам. Устойчивость к грибку и бактериям. Дуб является естественным антисептиком, что обязательно отражается на долговечности. Хорошо поддается обработке в любых видах и формах.

Если говорить о недостатках, то их не так много. Отнести к минусам можно следующие качества:

Относительно высокая цена по сравнению с другими породами деревьев. Сложности, возникающие в процессе укладки. Из-за этого при отсутствии какого-либо опыта по работе с паркетом рекомендуется пригласить специалиста для проведения работ.

Особенности выбора доски из дуба

Паркет покрывается лаком или маслом – они помогают защитить древесину и улучшить ее внешние качества.

Покрытие масло одинаково хорошо защищает от высокой влажности и от сухости. Но доска с покрытием масло требуется регулярного ухода, зато на ней легко устранить появившиеся недостатки – достаточно зашкурить это место и снова покрыть маслом.

Защитное покрытие для доски

Лак – более надежная защита. После его нанесения формируется защитная пленка. Но при повреждении части пола заново покрывать лаком понадобится уже всю площадь. Если сделать это на части, то место будет сильно выделяться на фоне остального пола.

Продукция компании BARLINEK

Дубовый паркетный пол производителя BARLINEK – это наиболее популярная позиция из всего ассортимента марки. У нее хорошая механическая прочность и устойчивость к разного рода повреждениям. Пол хорошо переносит влажную уборку, повторное перекрытие лаком может потребоваться только через 12 лет.

Укладка проводится традиционно, на клей или на подложку. Разработкой компании считается система замков Barclick – она увеличивает скорость укладки пола и обеспечивает надежное крепление планок на длительный срок.

Цена продукции BARLINEK демократичная, срок службы напольного покрытия не меньше 20 лет. При желании можно обновить пол, проведя шлифовку и заново перекрыв его лаком.

Паркет компании POLARWOOD

Изделия производителя POLARWOOD – тоже пользуются спросом на строительном рынке, их отличает привлекательный внешний вид и длительный срок эксплуатации. По стилю паркет подойдет и к классическому, и к современному интерьеру.

Дерево проходит быструю сушку, поэтому не всегда стабильно ведет себя в случае резкого сильного перепада температуры. При покупке паркета POLARWOOD можно дополнительно установить в доме увлажнитель с целью стабилизации микроклимата и улучшения характеристик паркета.

Продукция POLARWOOD – достойный конкурент на рынке. Отмечается легкость очищения и большой выбор оттенков.

Изделия компании PAR-KY

Паркет PAR-KY – это бельгийское производство, являются стандартом качества. Пол отличается 100% экологичностью и хорошими эксплуатационными характеристиками.

У доски PAR-KY идеальная структурность, высокая прочность, высококачественная замковая система крепления досок Uniclic, хорошая влагостойкость и износостойкость. Кроме того, паркет PAR-KY – идеальное соотношение качества и стоимости.

Во время производства реализуется уникальная технология горячего запрессовывания – так, верхний слой паркета становится максимально прочным и твердым.

Паркет KAHRS

Паркет KAHRS производится в Швеции, является лидером по производству паркета.

При изготовлении применяются только составы, не вредящие здоровью человека. У ламелей внутреннего слоя строго радиальная направленность волокон. Сушка дерева проводится естественным путем – не меньше 1 года. Это уменьшает риск деформации и формирования щелей в полу. Для изготовления поставляются только лучшие породы деревьев.

Паркет KAHRS объединяется красоту и отличные физико-механические свойства, а именно:

Экологичность материала и применяемых для обработки и склеивания составов. Доступная цена. Простота укладки благодаря замковым механизмам Woodlock. Большой ассортимент – несколько десятков видов паркета. Хорошая износостойкость, повышенная прочность.

Паркетная фаска

Когда человеку впервые приходится подбирать себе паркет, то от продавцов консультантов он может услышать непонятный термин паркетная фаска.

Фаска позволяет подчеркнуть массивность паркета, его досок, выделить каждую. Фаска – это скругленный угол края доски, который оформляется при помощи электрического рубанка или специального оборудования. Обычно фаска разрезается под углом в 45 градусов.

Фаска придает паркету рельефность. В случае появления трещин после многолетней эксплуатации пола фаска будет визуально оттенять их, делая вид пола более естественным.

Помимо декоративных качеств фаска помогает компенсировать нагрузку, когда паркет укладывается на не до конца выровненное основание. Создается зазор между досками, что дает им возможность смещаться относительно друг друга без трения. А, как известно, именно трение приводит к износу.

Паркет с фаской следует укладывать в помещениях с высокой влажностью или с постоянными перепадами температур. Это компенсирует расширение досок, тем самым увеличивая срок службы пола, предотвращая его деформации.

Виды паркетной доски

Паркет из натурального дуба отличается по своему оттенку и рисунку. Покрытие выглядит достаточно пестро. В доске может присутствовать заболонь, средние по размеру сучки, но дефектов быть не должно. Она больше всего подойдет к таким стилям, как кантри, фьюжн, прованс. Полы будут выглядеть натурально и живо.

Основное разделение на виды строится на количестве ламелей верхнего слоя:

Трехполосные. Лицевая сторона включает 3 ламели, склеенные друг с другом. Стоимость данного вида самая доступная, а характеристики эксплуатации совсем не уступают дорогим полам с меньшим количеством ламелей. Двухполосные – состоят из двух ламелей. Такой вид пользуется меньшим спросом в сравнении с предшествующим или однополосным. Полы смотрятся спокойно, не рябят, Стоимость устанавливается в среднем диапазоне.

Однополосный паркет

Однополосные – включают одну целую ламель из дуба. Эту доску почти невозможно отличить от массива. Но и стоимость на нее самая большая. Полы смотрятся дорого и презентабельно.

Напольное покрытие из дубовой паркетной доски отличается долговечностью. Укладывать его можно разными способами в соответствии с общей задумкой стиля помещения. Дуб – прочный материал, он не скользкий, не проводит звуки и тепло. Применяется натуральный дуб и в больших, и в маленьких помещениях. Цвет будет гармонично смотреться в спальне, гостиной, детской и даже в кухне и столовой. Также натуральный дуб часто встречается в офисах или магазинах.

rss