Главная Новости

Отопление в деревянном доме без газа: виды, сравнение и преимущества

Опубликовано: 12.10.2018

видео Отопление в деревянном доме без газа: виды, сравнение и преимущества

Как выбрать газовый котёл. Основные конструктивные данные // FORUMHOUSE

Организация отопления в частном доме является очень важной задачей. Есть несколько возможностей решить этот вопрос.



В основном частные дома отапливаются газом. Но бывает, что такой вариант организации отопления недоступен, а дом выстроен из дерева. Есть несколько способом решить такую задачу. Купить деревянный дом на  ACTIVSTROI можно, подобрав подходящий вариант обогрева для такого дома.

Отопление на твердом топливе

Такой способ отопления частных домов является самым древним и проверенным. Используется он и сейчас. Только на смену обычным печам пришли современные котлы, которые работают на угле и дровах. Такие печки просты в эксплуатации, но их использование осложняется тем, что постоянно приходится избавляться от золы. В плане пожаробезопасности такой вариант для деревянного дома, является не самым лучшим.


ЛЕНИНГРАДКА! Самая надежная система отопления

Дизельные котлы для отопления

Вариант обогрева таким котлом предполагает наличие отдельной комнаты для его использования. Он достаточно большой, но по принципу действия напоминает газовый. Устанавливать его в жилом помещении запрещено. При сгорании таких котлов образуется большое количество продуктов сгорания.


Однотрубная / двухтрубная система отопления

Поэтому отдельная котельная должна быть оборудована хорошей вытяжкой. Такие котлы работают на солярке, керосине и других продуктах ГСМ. Стоимость горючих материалов выходит немалой.

Электричество

Электрические котлы работают без дымохода. От них не образуется продуктов сгорания, поэтому устанавливать в жилом помещении их можно. Нагрев происходит за счет ТЭНа, который находится во внутренней камере котла.

Они удобны и практичны, но использовав такое отопление нужно быть готовыми к большим счетам за электричество. Кроме этого перебои с электричеством отрицательно скажутся на работе такого котла. Поэтому в населенных пунктах, где электропитание нестабильно использовать такой вариант не получится.

Перечисленные варианты относятся к отоплению при помощи котлов, которые распределяют тепло по средствам водяного отопления по всему дому. Но существуют альтернативные способы обогрева, такие как инфракрасные обогреватели. Они безопасны и не требуют специального оборудования.

Минус такого обогрева в его стоимости. Таких обогревателей может потребоваться немало для того, чтобы обогреть весь дом, поэтому расходы получаются существенные.

Выбирая вариант обогрева необходимо помнить в первую очередь о безопасности. А в деревянных домах на это стоит обращать внимание особенно.

rss