Главная Новости

Отопление дачи

Опубликовано: 01.09.2018

видео Отопление дачи

отопление ЧАСТНОГО дома ГАЗОМ! ОТОПЛЕНИЕ ДАЧИ КОТЛОМ! жидкость для отопления дома

Различные коммуникации играют важную роль в жизнеобеспечении людей. Без некоторых, например, канализации или водопровода и даже электричества прожить можно. Но без отопления в холодное время года существовать невозможно. Именно об отоплении дачи и загородного дома и пойдёт речь в этой статье. А также о различных видах отопительных систем, существующих на сегодняшний день.



Классификация систем отопления

Существует огромное количество классификаций и видов систем отопления, самые популярные из них перечислены ниже.

Классификация типов отопления по действующему веществу

Водные системы отопления

Данный вариант отопления подразумевает использование в виде действующего вещества жидкости, в большинстве случаев это вода. Она прогревается до необходимой температуры и циркулирует по системе отопления, схема которого может быть самой разнообразной. Как правило, в систему отопления входят трубы, батареи или радиаторы. Подобная система часто используется в отопление дачи или загородного дома.


Электрическое отопление дачи

Схема водяного отопления

Водные системы отопления, в свою очередь, также классифицируются по материалам, используемым для обустройства обогрева жилища.

Трубы из стали. Трубы, батареи и радиаторы из данного материала очень часто используются при отопление частного дома или квартиры. Для потребителей стальные трубы и батареи привлекательны сравнительно низкой ценой и маленьким коэффициентом расширения при высоких температурах. Чугунные трубы. Трубы из чугуна всегда славились низкой стоимостью, отличной устойчивостью к воздействию высоких температур и надежностью. В отоплении загородного дома они также довольно-таки часто используются. Трубы из полипропилена. Подобный вид изделий относительно недавно появился на российском строительном рынке. Тем не менее за короткое время полипропиленовые трубы успели сыскать народную любовь. Основным положительным моментом данного материала является высокая устойчивость к воздействию как низких, так и высоких температур. И даже если рабочая жидкость замерзнет внутри трубы, она от этого никак не пострадает, то есть не лопнет и ее не разорвет. Благодаря своим качествам полипропиленовые трубы часто используются для того, чтобы обустроить отопление загородного дома. Трубы из металлопластика. Металлопластиковые трубы привлекательны тем, что они очень просты в монтаже. Они скрепляются между собой при помощи фитингов, которые можно закрутить руками, не прибегая к помощи специальных инструментов. Поэтому монтаж системы отопления из металлопластиковых труб отнимает очень мало времени. Очень часто отопление загородного дома выполняется из такого рода труб благодаря именно этому качеству. Медные трубы. Если имеется необходимость сделать систему отопления долговечной, для этого отлично подойдут трубы из меди. Ни один другой материал не является настолько долговечным, как медь. Но есть и один существенный минус: стоимость изделий из меди очень высока. Пожалуй, это самый дорогостоящий материал из всех перечисленных выше.

В принципе, трубы, батареи и радиаторы из всех вышеперечисленных материалов способны отлично проводить тепло. Разница заключается лишь в долговечности и стоимости материалов.

Паровое отопление

Данный способ отопления предполагает использование парообразного теплоносителя. Стоит отметить, что в нашей стране подобное отопление запрещено строительными нормами и правилами. В связи с высокой опасностью получить травму. Несмотря на это, некоторые всё равно используют этот способ, чтобы обеспечить отопление загородного дома или дачи. В то время как заграницей отопление коттеджей при помощи пара является довольно распространённым. Существуют как минусы, так и плюсы парового отопления.

К плюсам можно отнести следующие пункты.

Маленькие размеры отопительных приборов. Низкая стоимость отопительных приборов. Маленькая инерционность, которая способствует быстрому прогреву помещения. Отсутствие потерь тепла.

Также не стоит забывать и о минусах.

Сильный разогрев системы отопления (труб, батарей, радиаторов). Поверхность накалятся настолько сильно, что имеется вероятность получить ожог, прикоснувшись к ней. Отсутствие безопасного способа понижения температуры. Высокая шумность при заполнении паром системы отопления.

Принцип работы паровой системы отопления практически ничем не отличается от водной. В системе также используются батареи и радиаторы, которые соединены друг с другом трубами. Схема соединения может быть самой разнообразной, главное, чтобы в ней имелась прямая и обратная труба, которые закольцовывают систему.

Схема парового отопления

Воздушное отопление

Как правило, подобная система отопления используется для обогрева складских и торговых площадей. У воздушного отопления имеется ряд преимуществ.

Экономичность. Она заключается в том, что подобную систему в холодное время года можно использовать для обогрева помещения, а в жаркое для охлаждения. Ярким примером такого оборудования являются сплит системы. Срок службы климатического оборудования без серьезных поломок, как правило, составляет 2-3 десятка лет. Нагрев воздуха происходит напрямую, то есть без каких-либо посредников, соответственно, коэффициент полезного действия намного выше, чем у других систем отопления. Расход топлива или электроэнергии гораздо меньше по сравнению с использованием водяных или паровых систем. Ни одна другая система отопления не имеет столь разносторонних качеств, как воздушная.

Несмотря на все положительные моменты, воздушное отопление имеет один существенный минус. Оно активно сушит воздух, это особо остро ощущается в помещениях с маленькой площадью. Ни к чему непоправимому это, конечно, не приведет, но имеется возможность обзавестись головной болью.

Система обогрева при помощи инфракрасного излучения

Подобный вид отопления в основном используется для дополнительного обогрева помещения. У подобных изделий имеется ряд положительных моментов.

Инфракрасное изучение не сжигает кислород, а также не сушит воздух. Помимо этого, также отсутствуют продукты горения. Такие источники тепла, как правило, работают 15-20 минут в час, при этом поддерживая заданную температуру в помещении. Третий положительный момент напрямую связан со вторым: экономичность. Оно и понятно, ведь прибор работает непродолжительное время.

Стоит отметить, что подобная система обогрева является самой естественной, ведь наша планета обогревается солнцем точно таким же образом.

Инфракрасный обогреватель

Динамический обогрев

В последнее время в моду начали входить динамические системы обогрева. Их смысл заключается в получении тепла от природы. А также энергии земли. Существует несколько видов получения тепла из окружающей среды.

Геотермальное оборудование. Оно способно получать тепло от земной коры или грунтовых вод и передавать его для обогрева помещения. Такой способ повысить температуру в помещение возможен лишь в районах сейсмической активности. Энергия солнца. Принцип действия отопительной системы с использованием солнечных лучей схож с работой солнечных батарей. В самое солнечное место устанавливаются резервуары, наполненные жидкостью, как правило, водой. Солнечные лучи разогревают ее, и она поступает в помещение, требующее обогрева. Огневоздушный обогрев. Данный вид отопления является самым древним, он используется уже на протяжении нескольких десятков веков. Ярким примером подобного отопления являются дровяные печи и другие приспособления с твердотопливным материалом, который является основным ресурсом горения, например, костры или камины.

В той или иной степени, все вышеперечисленные типы систем отопления являются популярными, некоторые на определенное время выходят из моды, но затем снова возвращаются. Ярким примером такого явления, является огневоздушный обогрев. Изначально все системы обогрева жилищ строились именно на его принципе. Постепенно он вышел из моды, и вот буквально в последнее время дровяные печи и камины опять начали пользоваться популярностью.

Классификация систем отопления по используемому топливу

Данная классификация также, как и предыдущая. включает в себя несколько пунктов.

Электрическое отопление

Электричество, пожалуй, один из самых распространенных видов энергии для систем отопления. При помощи него работает огромное количество отопительного оборудования. Самые популярные из них перечислены ниже.

Масляные радиаторы. Они бывают как напольные, так и настенные. Масляные радиаторы, пожалуй, самое распространенное оборудование для обогрева различных помещений: как жилых, так и не жилых. Они могут быть использованы как в качестве самостоятельной системы отопления, так и в виде дополнительной. У них очень высокий коэффициент полезного действия. Но также и есть существенный недостаток: мощность подобного агрегата может достигать 2000-2500 ват, что чревато высокими затратами на оплату электроэнергии, а также представляет опасность для проводки;

Масляный радиатор

Самодельные обогреватели. Или как их ещё называют в народе «козлы». Самодельные обогреватели запрещены к использованию техникой безопасности и правилами пожарной безопасности, ввиду высокой опасности возникновения пожара из-за присутствия открытых нагревательных элементов. Но у нас в стране это мало кого останавливает, и многие сооружают из них отопление на даче своими руками. Самодельных устройств с открытым теплоотдающим элементом в России насчитывается не меньше, а, пожалуй, даже больше, чем официально разрешенных масленых радиаторов. Используя их, стоит помнить, что они представляют реальную опасность. А лучше всего и вовсе не устанавливать их для обогрева помещения; Отопление дачи электричеством так же, как и любого другого строения, возможно при помощи тепловых пушек и сплит систем, которые могут быть как напольные, так и настенные. Принцип их действия подробно описан выше в разделе «Воздушное отопление». Стоит лишь отметить, что в своём большинстве они работают от электричества, нежели от других ресурсов;

Тепловая пушка

Электродные котлы. Принцип работы подобного устройства заключен в процессе распада молекулы воды под воздействием тока. Вода в данной ситуации используется в качестве носителя тепла и нагревательного элемента одновременно. Электродные котлы имеют ряд положительных моментов. Самыми значительными из них являются: высокий коэффициент полезного действия и маленькая мощность. Но не все так радужно, электродные котлы, впрочем, как и все элементы электрооборудования для отопления, имеют и минусы. Они заключаются в следующем: у них очень плохая совместимость с различными видами труб и других элементов отопительной системы. Также имеется необходимость поддерживать сопротивление энергоносителя. Помимо этого, при эксплуатации электродного котла, необходимо заземление, в противном случае может скопиться большое количество статического напряжения. Тем не менее отопление коттеджей очень часто производится при помощи электродных котлов.

Электродный котел

Дровяные отопительные системы

Существует два основных вида отопительных приспособлений на дровах. Это камины и печи. Если камины в настоящий момент по большей части являются элементами декора и используются для создания какой-то определенной атмосферы, то печи распространены именно как система отопления.

Дровяные печи широко распространены в отдаленных населенных пунктах. Помимо дров, в них для обогрева используются: уголь, торф, кизяк, а также биотопливо (это современный вид топлива, который представляет собой прессованные опилки с добавлением горючей жидкости).

Печи могут отапливать помещение по принципу огневоздушного обогрева, это практикуется в случае маленькой площади помещения. Также печь может быть включена в водную систему отопления и служить для разогрева тепло переносящей жидкости.

В настоящее время твердотопливным системам отопления никто не может создать конкуренцию, ведь несмотря на всеобщую газификацию, в отдаленные районы она еще не дошла, и там по-прежнему используют печи. Что же касается электроэнергии, она очень дорогостоящая, и многие считают, что использовать ее крайне невыгодно. У многих отопление дачи по сей день осуществляется посредством дровяной печи. Именно поэтому печи из обихода выйдут еще очень нескоро, а возможно и вовсе никогда.

Отопительные системы на основе газа

В настоящее время существует огромное количество отопительного оборудования, которое вырабатывает тепло посредством сжигания газа. Пожалуй, самыми распространёнными агрегатами подобного типа являются АГВ (агрегат газовый водонагревательный) и разнообразные тепловые пушки, работающие за счет сгорания газа. Помимо этих двух устройств, существуют еще варианты, при помощи которых осуществляется отопление с использованием газа. Как правило, это обычные печи, которые раньше обогревали помещение за счет сгорания дров, но в тот момент, когда до владельцев дошла газификация, они были переоборудованы для газа. В монтаже оборудования для сжигания газа в обычной печи нет ничего сложного. Все, что необходимо, это в поддувало вставить газовые форсунки.

Оборудование для газового отопления

Варианты обустройства системы отопления для частного дома

Как мы уже выяснили, существуют различные варианты обустройства отопления в доме. Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод, что на настоящий момент в нашей стране большей популярностью пользуется водяная система отопления, разогреваемая посредством сгорания газа. Именно об ее обустройстве и пойдет речь дальше.

Первым делом, стоит обратить внимание на правила эксплуатации оборудования, в которых происходит сгорание газа. Не стоит забывать о том, что не в коем случае нельзя самостоятельно врезаться в газовую трубу, этим должны заниматься специалисты после вашего к ним обращения. Стоит обратить внимание на установку счетчика учета газа. Его лучше всего расположить в отапливаемом помещении, тогда коэффициент, по которому рассчитывается стоимость газа, будет значительно ниже. Также стоит помнить, что при использовании газового оборудования в доме должна быть обустроена вытяжка, без нее эксплуатация данных приборов запрещена.

Схема газового отопления

После того, как газовый котел установлен, необходимо перейти к монтажу труб и оборудовать настенные радиаторы.

Первым делом необходимо учесть площадь отапливаемого помещения. Если она слишком велика (например, двухэтажный коттедж), стоит озаботиться установкой насоса, который будет прогонять воду по системе, это поспособствует ее быстрейшему прогреву. Имеются разные варианты обустройства системы отопления. Для того чтобы в доме была комфортная температура, стоит в каждой комнате установить настенные радиаторы. Как правило, на комнату размером 10 квадратных метров, достаточно 3-4 секционного радиатора. Существуют и другие варианты, они предусмотрены для создания более жаркого или же, наоборот, прохладного климата. В первом случае необходимо добавить секций к радиатору. Во втором – разместить настенные радиаторы пореже, то есть один на две комнаты. Для того чтобы помещение прогревалось быстрее, существуют варианты, при которых монтируется двухтрубная система. Эта схема способствует более качественному прогреву. Она предполагает наличие двух труб к каждому радиатору. Через одну в него поступает разогретая вода, а через другую отводится уже остывшая. Помимо двухтрубной схемы, существует более эффективная система прогрева. Но она также является более затратной в плане материалов, времени и денег. Также ее монтаж немного сложней. Данная схема называется коллекторная. Ее смысл заключается в разводке, при которой к каждому отдельно взятому радиатору от коллектора идут две трубы: одна для подачи горячей воды, другая (обратка) для отвода холодной.

Подобную систему отопления можно свободно смонтировать своими руками, конечно, исключая установку газового котла, которой должны заниматься специалисты. Разводкой же можно заняться и самостоятельно.

Для начала необходимо произвести все необходимые расчеты, ведь в этом деле очень важна точность. После этого стоит закупить все необходимые материалы и оборудование, если у вас его нет. Для монтажа разводки потребуются: трубы выбранного вами диаметра, батареи. В случае использования чугунных радиаторов, также потребуется пакля или любой современный материал, ее заменяющий. Из инструментов потребуется сварочный аппарат и «Болгарка». Теперь, когда у вас есть все необходимое, можно приступать к монтажу. Главное, при сборке системы отопления не делать некачественных швов, ведь в противном случае возможна протечка воды. Если вы не умеете пользоваться сварочным аппаратом, можете собрать систему отопления из металлопластиковых труб. Ведь они соединяются друг с другом и радиаторами при помощи фитингов, которые возможно затянуть от руки. Правда, в этом случае система отопления обойдется вам гораздо дороже, чем при использовании стальных или чугунных труб и радиаторов.

Теперь вы знаете все о различных системах отопления. Какая из них лучше, выбирать только вам, исходя из поставленных целей и предпочтений.

Автор: С. Розанова

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Напишите в комментариях, на какие вопросы Вы не получили ответа, мы обязательно отреагируем!

Спасибо Ваш голос засчитан!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям, поделившись ею в соцсетях!

Да

Нет

раз уже

помогла

Оцените статью:

Сохраните ссылку чтобы не потерять, она Вам понадобиться:

rss