Главная Новости

Отличия ГВЛ от гипсокартона

Опубликовано: 02.11.2018

видео Отличия ГВЛ от гипсокартона

Влагостойкий гипсокартон

Гипсокартон является спрессованным слоем гипса, который  оклеен бумагой. В то время ГВЛ картоном  не оклеивается.  Гипс в  листах ГВЛ  армирован целлюлозной распущенной  макулатурой и содержит в себе разнообразные  технологические добавки,  благодаря  которым гипсоволокно отличается более высокой твердостью, чем гипсокартон, и значительной устойчивостью к воздействиям открытого пламени. Как известно, волокна получают путем измельчения макулатуры, то есть  бумажных отходов. Измельченные волокна смешивают с добавками и гипсом. Полученную смесь прессуют. В итоге получается армированный волокном спрессованный гипс. Следовательно, прочность здесь другая. К примеру, железобетон состоит из бетона, но конструктивная прочность значительно выше. Прочность гипсоволоконых листов на сжатие значительно превышает прочность гипсокартоных листов. Материал получается более плотным.



Кроме прочности стоит сказать, что т вязкость у ГКЛ более высокая. Известно, что если забивать гвоздь в гипсокартонные листы, то можно пробить дырку, но держаться гвоздь не будет. Если вбивать гвоздь в гипсоволокно, то там он держится довольно прочно, как в дереве. Если говорить о шурупах, то их можно в ГКЛ заворачивать без применения дюбелей.


Строим перегородку из ГКЛ. Какой профиль лучше?

Также следует отметить, что гипсоволокно отличается высокими прочностными характеристиками, устойчивостью к разнообразным деформациям, высокими  звукопоглощающими характеристиками, простотой заделки стыков, высокой огнестойкостью. Также к преимуществам ГВЛ можно отнести и их повышенную влагостойкость при пропитке. Гипсоволокно имеет ровную поверхность, которая не нуждается в дополнительных обработках перед нанесением краски, оклейкой обоями, укладкой линолеума, облицовкой плиткой. При отделочных работах, когда применяется гипсоволокно, в большинстве случаев применяют также и ревизионные люки для гипсокартона, которые помогают скрыть от глаз кабели, провода, и даже трубы, при этом обеспечить к ним доступ.

Таким образом, гипсоволокно наравне с гипсокартоном является универсальным по своему применению материалом, который применяется при устройстве подвесных потолков,  межкомнатных перегородок, устройстве полов, облицовке стен.   Применяя гипсоволокно при отделочных работах значительно можно снизить трудоемкость, избежать «мокрых» процессов, сократить время, а также сэкономить финансовые средства.

rss