Главная Новости

Отходы пиломатериалов и их использование

Опубликовано: 01.10.2018

видео Отходы пиломатериалов и их использование

Что можно сделать из старых деревянных досок своими руками

Ваша корзина пуста

Образование отходов сопровождает любые процессы по обработке пиломатериалов. В зависимости от типа обработки отходы могут образовываться в различных объемах. Отходы пиломатериалов образуются на всех стадиях обработки, начиная с вырубки и заканчивая непосредственно обработкой.



Нередки случаи, когда количество отходов превышает массу готовой продукции, отправляемой на реализацию. В связи с этим перед производителями пиломатериалов встает логичная проблема рационального использования отходов, которые могут стать ценным вторичным сырьем с обширными сферами использования.


Переработка древесных опилок в топливные брикеты. Бизнес идея

Основные виды отходов

Отходы пиломатериалов принято классифицировать в зависимости от их структуры. Выделяют три основные группы отходов:

мягкие отходы; древесную зелень; твердые отходы.

В зависимости от этапов обработки пиломатериалов выделяют отходы:


Отходы в доходы . Удобрение из опилок .

с этапа заготовки леса; с этапа первичной обработки (обрезания доски, распила); с этапа вторичной обработки (шпунтовка, острожка, подгонка толщины половой доски).

Отходы, образуемые при обработке пиломатериалов различного типа, имеют свои особенности и используются в соответствии с характеристиками исходного материала, его свойствами.

Причины образования отходов пиломатериалов

К основным причинам появления отходов при производстве пиломатериалов относятся:

естественные особенности произрастания древесины (наличие слоя коры разной толщины); необходимость получения из круглых бревен материалов с прямоугольным или квадратным сечением (после обрезки, как правило, образуются массивные отходы, которые можно применять для изготовления мелких деталей); кривизна ствола приводит к необходимости обрезки участков, непригодных для изготовления полноценных пиломатериалов; наличие у древесины очагов с пороками вынуждает удалять все поврежденные зоны, которые и образуют массу отходов; из-за случайных ошибок и сбоев в процессе обработки пиломатериалов также образуется достаточно большое количество древесных отходов.

В процессе усушки, упрессовки и производстве клееных пиломатериалов нередко образуются отходы, но их доля не так велика, как в вышеприведенных случаях.

Варианты использования отходов пиломатериалов

Если структура и состояние отходов позволяют, то их используют для изготовления деревянных изделий. Отходы после механической, химической, микробиологической и энергохимической обработки становятся пригодны для производства качественных деревянных деталей.

Их отходов с крупными габаритами изготавливаются предметы домашнего обихода, гонт, штакетник. Их мелкозернистых отходов делают ДВП и ДСП. Также их применяют для гидролизного и некоторых других типах производства.

Широко распространена практика приготовления из отходов хвои муки. Хвойную муку добавляют в корм животных, рыб. Из нее также производят эфирные масла, добавки в косметическую продукцию, составы экстрактов.

Из лесосечных отходов делают древесный уголь и щепу технологического подвида. Опилки и стружка становятся основой для изготовления широкого перечня строительных материалов. Строительные материалы, полученные из отходов путем разного рода обработки, подразделяются на классы. Наиболее распространены среди них следующие:

стеклодревесные полотна и древеснопилочные плиты; основа для опилкобетонных, гипсоплиточных и деревобетонных смесей; тырсолит, арболит, королит, ксилолит; пьезотермопластик.

Из опилочных и стружечных смесей производят оконные и дверные блоки, заполнители для дверных полотен, мебельные детали. Полученные изделия благодаря скрепляющим добавкам имеют высокую прочность, долговечность, устойчивость к механическому износу.

 

 

Наша продукция

rss