Главная Новости

Отделка дома вагонкой своими руками

Опубликовано: 01.10.2018

видео Отделка дома вагонкой своими руками

Как бить вагонку - некоторые нюансы ремонта своими руками

    Вагонка – превосходный выбор для отделки жилых помещений дома. Этот материал обладает рядом преимуществ:



  1. Эстетичность и экологичность.

  2. Хорошая звукоизоляция.

  3. Несложный монтаж. 

     Прежде чем рассчитывать объём и стоимость материала для обшивки стен вагонкой, нужно определиться с направлением досок вагонки. Можно обшивать стены как горизонтально, так и вертикально. Это повлияет на зрительное восприятие помещения: вертикальная облицовка зрительно увеличит высоту потолка, горизонтальное – ширину помещения. Встречается также комбинированный способ, когда низ стены до уровня 1,2-1,4 м обшивается вертикальными досками, а выше – горизонтальными. 


отделка стен вагонкой

     Кроме этого, нужно выбрать сорт вагонки, так как разные сорта существенно отличаются по цене. Сорт вагонки зависит от многих факторов доски (наличие и размер сучков, трещин, неоднородность окраски, механические дефекты и т.п.), поэтому надо понимать, где и как будет использоваться такое покрытие. Например, для сауны лучше выбирать более дорогие сорта – «А» или «Экстра», а для нежилых помещений подойдут дешёвые сорта «В» или «С».

     Вагонка производится из разных сортов дерева. Для отделки помещений подходит любой приглянувшийся сорт, единственное правило – в банях и саунах, то есть помещениях с повышенной температурой, не стоит использовать смолистые хвойные сорта. Лучше подходит липа или осина.

     Далее будет рассмотрен непосредственно процесс монтажа, с обшивкой стены горизонтальными досками (если запланирована вертикальная обшивка, нужно внести соответствующие поправки). 

Сначала на стену устанавливается обрешётка, обычно в виде деревянных реек толщиной 2-3 см, укреплённых вертикально. Первые рейки нужно установить по краям стены, выровняв их строго вертикально по уровню. Затем между ними натягивается несколько раз прочная нить (например, капроновая), которая поможет определить плоскость стены. Затем с шагом 50-60 см укрепляются остальные рейки, выровненные по нитям.

     Есть три варианта прикрепления самой вагонки к обрешётке: кляймерами, саморезами, гвоздями. Кляймеры также крепятся к обрешётке гвоздями либо саморезами. Первая доска устанавливается сверху, прикрепляется гвоздями или саморезами. Следующие доски с уже установленными кляймерами стыкуются к предыдущим доскам и фиксируются. 

     После установки досок вагонки все углы и стыки закрываются специальными декоративными элементами.

rss