Главная Новости

Освещение дачного участка: тип, особенности выбора и условия монтажа

Опубликовано: 02.10.2018

видео Освещение дачного участка: тип, особенности выбора и условия монтажа

Сколько солнечных батарей нужно для автономной жизни

21.07.2017

При помощи освещения можно подчеркнуть места отдыха или красоту ландшафтного дизайна.


Как выбрать автоматы и кабель. Электромонтаж от Алексея Земскова

Различают несколько типов освещения. Каждый из них имеет свои достоинства.

Типы освещения дачи

Есть несколько вариантов:

подсветка самого дома – ее устанавливают чаще всего по всему периметру здания, либо освещают только вход в дом. Для этого можно использовать интересный вариант – светящиеся камни. Они накапливают солнечную энергию за день, а ночью светят мягко и не сильно ярко. На веранде возле дома можно установить торшер , он создаст уютную атмосферу; подсветка дорожек – для их освещения не нужны мощные светильники. В этих целях используют маленькие стопы, которые встраиваются в землю; подсветка лестниц – для них понадобится более мощные осветительные приборы. Они могут быть вмонтированы в ступени или ограждения. В этих целях часто используется светодиодная лента купить ее можно в любом магазине светильников. подсветка патио – с ее помощью можно без труда найти место отдыха. Для освещения беседки лучше использовать электрические осветительные приборы. Они могут быть напольными или настольными, встроенными или точечными. Можно подвесить к потолку даже гирлянду; охранная подсветка – она должна быть интенсивной. Ее устанавливают около ворот, возле входа в жилое здание, около гаража. В этих целях используют мощные LED-светильники. Можно купить фонари уличные по низким ценам в интернет-магазине.

Критерии выбора осветительных приборов для дачи

Есть несколько нюансов:

Оно должно быть экономичным. Стоит обращать внимание на эффективность светильников. Они должны быть устойчивыми к механическим повреждениям. У них должен быть продолжительный срок службы. Нельзя для освещения дачи использовать лампы накаливания, так как они потребляют большое количество электроэнергии.

Особенности монтажа

Их несколько:

Дорожки лучше подсвечивать солнечными светильниками. Их легко установить. Перед монтажом нужно начертить схемы расположения светильников. Если светильники будут соединены с электросетью проводами, то нужно позаботиться об их надежной изоляции от осадков и ветра. Освещение на даче лучше делать автономным, используя светодиодные осветительные приборы или автомобильные аккумуляторы.

Немаловажную роль на даче играет освещение. С его помощью можно подчеркнуть какие-то места на даче, оно нужно для охранной системы участка.

rss