Главная Новости

Особенности постройки дома на берегу

Опубликовано: 05.11.2018

видео Особенности постройки дома на берегу

Коттедж в Финляндии: Особенности строительства.

Строительство загородного дома на берегу водоема – мечта многих застройщиков. Купание, рыбалка и водные виды спорта манят приобрести именно такой участок. Но существуют некоторые особенности постройки дома на берегу, которые значительно усложняют задачу.



Перед покупкой участка необходимо проверить его с юридической точки зрения. Требования законодательства в таких случаях очень жесткие: во-первых, определена конкретная ширина водоохраняемой зоны, в рамках которой строительство капитальных зданий ограничено и требуется обязательное оформление права на пользование таким участком.


Дом на берегу реки на винтовых сваях «Фундэкс»

Сто метров от воды – это минимальное расстояние, оптимальным для строительства считается 200-500 м. Соблюдение этой рекомендации позволит избежать многих неприятностей, как например, размывка грунта и проседание фундамента. Во-вторых, покупая такие участки у воды, преграждать путь к воде, отгораживая свой участок, не разрешается.


КАК РАСПЛАНИРОВАТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОД ЗАСТРОЙКУ

Очень важен и технический аспект этого вопроса. Лучше приобретать землю под строительство весной, когда можно самому убедиться, затапливается участок или нет, хорошо бы опросить соседей о поведении грунтовых и паводковых вод, эта информация поможет не совершить ошибку и не купить затапливаемый участок.

Состояние грунта, его пучинистость и грунтовые воды, залегающие на высоком уровне, определяют выбор типа фундамента самого строения. Только изучение геологической обстановки поможет найти правильное решение. Хотя это затратная процедура и по времени, и финансово, пренебрегать ею не стоит. Обычно рекомендуется возведение свайного фундамента.

Высокий уровень влажности потребует проведения усиленной обработки антисептиками деревянных элементов от гниения и дополнительных мероприятий по гидроизоляции подвала и цокольного этаж, а также по их утеплению.

Выделяемые на побережье участки под застройку редко располагаются на горизонтальной поверхности; обычно они имеют значительный уклон, достигающий 10°, что тоже осложняет строительство. Но зато такой рельеф хорошо защищает дом от паводковых вод. Строить дом нужно всегда на самом возвышенном участке, а между береговой линией и домом можно построить разные сооружения, выполняющие как декоративную функцию, так и защитную – например, это касается подпорных стен.

Заслуживают внимания и другие особенности постройки дома на берегу. Например, из-за эрозии почвы, характерной для таких участков, могут понадобиться берегоукрепительные работы. Здесь тоже лучше привлечь специалистов, чтобы после изучения ситуации они дали бы рекомендации: выбрать механический или растительный способы укрепления берега.

В водоохранной зоне всегда актуальна и проблема канализации, поэтому в проекте тщательно прорабатываются все детали ее обустройства. Взвесив все плюсы и минусы строительства дома вблизи водоема, не забудьте, что конечная стоимость этого мероприятия выльется в сумму, намного превышающую траты на аналогичную постройку без водоема. Часто этот фактор становится решающим при окончательном выборе.

Опубликовано: Сентябрь 2nd, 2015 в рубрике: Важно знать

rss