Главная Новости

Особенности зимней выгонки витлуфа

Опубликовано: 04.11.2018

Витлуф – весьма необычный вид салата, ведь у него в пищу используют не сочные зеленые листики, а плотные хрустящие кочанчики, сформировавшиеся в процессе зимней выгонки. А самое интересное то, что для их получения вам не потребуется никакого освещения. Даже наоборот, чем темнее будет в погребе, тем вкуснее получатся отбеленные листочки.

Выгонку витлуфа начинают в ноябре или чуть позже. Для этого отбирают корнеплоды примерно равной длины (от 10 до 15 сантиметров) и диаметра (от 3 до 4 сантиметров). Если кочанчики искривленные или деформированные, лишние части осторожно обрывают, но не обрезают, чтобы их меньше травмировать.

Существует несколько методов зимнего выращивания витлуфа.

Выгонка в воде

В неглубокую широкую посуду (ведерко, тазик или даже большой цветочный горшочек) вплотную друг к другу устанавливают корнеплоды, потом наливают в нее воду на высоту от 6 до 8 сантиметров. В таре витлуф будет находиться около месяца.

Для получения корнеплодов высокого качества емкость необходимо укрыть светонепроницаемой пленкой либо бумагой. Что же касается температурного режима, то первое время его следует поддерживать на уровне +14…18 градусов. За сутки до уборки температуру повышают до +24…25 градусов. Избыточная влажность воздуха в помещении для хранения может спровоцировать появление гнили на кочанчиках. Чтобы этого не произошло, погреб регулярно проветривают.

Выгонка в целлофановом мешке (глубоком ящике)

В этом случае большой пакет из полиэтилена набивают увлажненными опилками либо смесью из равных частей почвы и торфа. Корнеплоды помещают в мешок или любую другую подходящую емкость, заполненную почвосмесью.

Плотность посадки различная. В контейнер размером 50 х 10 вмещается порядка 120 растений витлуфа и дадут они от 5 до 6 килограммов салата. Высаженные кочанчики поливают водой в два – три приема, позволяют ей впитаться и прикрывают сверху слоем грунта толщиной от 20 до 25 сантиметров. В целом, чем больше будет укрывной слой, тем плотнее и сочнее будут корнеплоды.

Для выгонки не требуется специального помещения: мешок можно поставить прямо на кухне, прихожей либо в кладовой комнате. Тогда кочанчики обычно отрастают на 15-17 сутки. Но чтобы корнеплоды получились более сочными, упругими и почти не имели характерной горчинки, их рекомендуется выращивать в прохладном помещении при температуре +1...2 более продолжительное время (до месяца).

Как только кончики корнеплодов начинают выглядывать над поверхностью почвы, наступает время их уборки. Растения аккуратно подкапывают, стараясь не травмировать наружные листочки, вырезают кочаны и очищают их от остатков почвы. Затем витлуф сортируют, упаковывают в пакетики из полиэтилена и помещают на хранение в темное место с температурой +2…3 градуса. Тогда они сохранят сочность до трех недель.

rss