Главная Новости

Основные требования к производству монтажных работ

Опубликовано: 03.09.2018

видео Основные требования к производству монтажных работ

Как читать чертежи, самое важное

При монтаже санитарно-технических устройств необходимо обеспечивать такие условия:



— плотность соединений труб между собой, арматурой и приборами;

— прочность креплений элементов систем;

— прямолинейность прокладки и отсутствие изломов участков трубопроводов;

— исправное действие арматуры, оборудования, предохранительных приспособлений и контрольно-измерительных приборов;


ПУЭ. Системы заземления.

— возможность удаления воздуха и спуска воды из систем;

— соблюдение проектных уклонов трубопроводов. Перед монтажом обязательно следует убедиться в отсутствии засоров в трубах.

Разборные соединения на трубопроводах выполняют в местах присоединения к арматуре и там., где это необходимо по местным условиям. Все разборные соединения трубопроводов, а также арматура, ревизии и прочистки должны быть расположены в доступных для обслуживания местах и не помещаться в толще стен, перегородок, перекрытий и в других строительных конструкциях зданий. Поэтому при скрытой прокладке трубопроводов устанавливают люки в тех местах, где находятся их разборные соединения.


Электропроводка. ТОП-10 правила электропроводки.

Отклонение вертикальных трубопроводов не должно превышать 2 мм на 1 м высоты трубопровода. При прокладке в бороздах трубопроводы не должны примыкать вплотную к поверхности строительных частей здания.

Трубопроводы при температуре теплоносителя выше 105°С должны отстоять от сгораемых конструкций здания на расстоянии не менее 100 мм, или эти конструкции должны

иметь несгораемую тепловую изоляцию. Крепление трубопроводов на деревянных пробках недопустимо.

Места соединения (стыки) трубопроводов нельзя распот лагать на опорах. Конструкции подвесок, креплений и подвижных опор должны быть такими, чтобы допускалось свободное перемещение трубопроводов при изменении температуры теплоносителя и окружающей среды.

В жилых зданиях стояки для стальных труб прокладывают при высоте этажа до 3 м без креплений, а при высоте этажа более 3 м — с установкой креплений на половине высоты этажа. Крепления горизонтальных чугунных канализационных труб устраивают через 2 м, а для стояков — одно крепление на этаж, но не более 3 м между креплениями.

Крепления чугунных труб располагают под раструбами. Стальные трубопроводы с теплоносителем, имеющим температуру 40-105°С, в местах пересечения ими перекрытий, стен и перегородок нужно заключать в гильзы для свободного движения труб при температурных изменениях. При температуре теплоносителя выше 105"С трубопроводы, проходящие через сгораемые или трудносгораемые конструкции, должны быть заключены в гильзы из несгораемого материала. Зазор между гильзой и трубой должен быть не менее 15 мм при заполнении его асбестом и не менее 100 мм при отсутствии заполнения. Гильзы должны выступать на 20-30 мм выше отметки верхнего покрытия пола. Края гильз располагают заподлицо с поверхностями стен, перегородок и потолков.

На стояках однотрубных систем отопления со смещенными замыкающими участками гильзы в перекрытиях не ставят. При этом расстояние от стояка до нагревательного прибора в проточных (без замыкающих участков) системах отопления или до смещенного замыкающего участка должно быть не менее 180 мм.

Санитарную технику и нагревательные приборы устанавливают по отвесу и уровню. Как правило, однотипные санитарные и нагревательные приборы и арматура, расположенные в пределах одного помещения, устанавливаются на одной высоте и в едином стиле.

При установке баков для горячей воды на деревянных конструкциях в местах соприкосновения металла с деревом должны быть установлены прокладки из асбестового картона толщиной 5 мм.

Санитарно-технические кабины устанавливают на выведенное по уровню основание. Перед установкой кабин нужно удостовериться, что уровень верха канализационного стока нижележащей кабины и подготовленного основания находятся в одной плоскости. Оси канализационных стояков смежных этажей должны совпадать.

Наружный осмотр, а также гидравлическое испытание трубопроводов при скрытой прокладке производят до их закрытия, а изолируемых трубопроводов —до нанесения изоляции.

Системы отопления и водоснабжения перед вводом в эксплуатацию необходимо тщательно промывать водой. Внутренние системы водопровода и системы отопления в зимних условиях присоединяют к наружным сетям непосредственно перед пуском систем.

rss