Главная Новости

Основной боевой танк «Чифтэн» Мк-5

Опубликовано: 17.10.2018

видео Основной боевой танк «Чифтэн» Мк-5

[Armored Warfare Проект Армата] Обзор ОБТ 5-го уровня Chieftain Mk. 5 #28

Британский основной боевой танк « Чифтэн» со 120-мм нарезной пушкой L11A5, имеющей теплоизолирующий чехол для уменьшения деформации. Позднее танк применялся в Иране, Кувейте, Оманеи, возможно, в Ираке.



Допоявления западно германского танка «Леопард 2» с его 120-мм пушкой наиболее защищенным и мощным танком НАТО был британский «Чифтэн» с его 120-мм нарезной пушкой. Позднее для повышения боевой эффективности танк получил новый 120-мм БПС.

Основной боевой танк «Чифтэн» спроектирован «Исследовательским центром боевых машин » в конце 1950-х годов как наследник танка «Центурион» . Первый прототип изготовлен в 1959 г., следующие 6 прототипов появились в 1961 — 1962 гг. Танк принят на вооружение британской армией в мае 1963 г., были построены две производственные линии, одна в Лидсе на Королевском заводе, вторая — на заводе «Викерс-эт-Эльсвик» в Нькжасле-на-Тайне. До появления танка «Леопард 2» в западногерманской армии в 1980 г. «Чифтэн» был наиболее защищенным и вооруженным основным танком мира. Около 900 танков «Чифтэн» было выпущено для британской армии, Кувейт заказал 165 и небольшое количество поставлено в Оман в 1981 г. Но самый большой заказ сделал Иран — более 700 основных боевых танков, а также танки-эвакуаторы и танковые мостоукладчики; а также 187 усовершенствованных танков «Чифтэн». В 1974 г. Иран заказал 125 танков «Шир 1» и 1225 «Шир 2» (новая конструкция), но этот заказ был отменен новым режимом Ирана. «Шир 1» стал называться «Халид», а дальнейшее развитие «Шир 2» привело к модели «Челленджэр», поступившей на вооружение британской армии в 1993 г.


Armored Warfare Чифтен МК5

Компоновка танка «Чифтэн» — классическая: водитель спереди, башня в центре, командир и наводчик — справа, заряжающий — слева; двигатель и трансмиссия — в корме. Для уменьшения высоты танка водитель находится в полулежачем положении, при закрытом люке он почти лежит горизонтально. Башня — цельнолитая из стальной брони, с большим наклоном лобовой брони, чтобы получить максимально возможную защищенность. Командирская башенка может вращаться на 360°, на ней установлен 7,72-мм пулемет , наводка и стрельба из которого может производиться изнутри башни.


Chieftain Mk5 | Медленно, но верно | War Thunder

Основное вооружение танка — 120-мм нарезная пушка, разработанная в Королевском центре вооружения в Форт-Хальстеде. Пушка стреляет выстрелами раздельного заряжания, состоящими из разделенных снаряда и заряда. Главное преимущество такого выстрела по сравнению с обычным унитарным в том, что с ним легче обращаться в тесном пространстве внутри башни, а упакованные в мягкую оболочку заряды помещаются в специальные наполненные водой контейнеры под кольцом башни, где меньше риск их взрыва. Типы выстрелов, которые можно применять: бронебойный подкалиберный снаряд (учебный — DS-T), фугасный (учебный — SH) и дымовой. Скоро должен быть освоен трассирующий бронебойный подкалиберный снаряд с бронебойным сердечником большого удлинения, способный пробить броню всех известных сегодня танков. Танки «Чифтэн» британской армии сейчас оборудованы усовершенствованной систем управления огнем фирмы «Маркони спейс энддефенс системе», которая совместно с лазерный дальномер фирмы «Барр энд Страуд» позволяет поражать цели на дистанции свыше 2000 м.

Спаренного 120-мм пушкой установлен 7,62-мм пулемет, по бортам башни — батареи из шести дымовых гранатометов, управляемых электрически. Боекомплект: 64 выстрела для 120-мм пушки и 6000 патронов для 7,62-мм пулемета. Фильтровентиляционная установка системы радиационной, химической и бактериологической защиты размещена в башне, противопожарное оборудование — в двигательном отсеке. Прибор ночного виденья — инфракрасного-типа с прожектором инфракрасным/видимый, расположенным слева от башни. Прожектор имеет дальность освещения 1000 м в инфракрасном-диапазоне и 1500 м — is видимом. Тепловизионное оборудование ночного видения было установлено в середине 1980-х годов.

На базе шасси танка «Чифтэн» созданы бронированная ремонтно-эвакуационная машина и танковый мостоукладчик. Последний может укладывать танковый мост «Номер 8» типа «ножницы» через ров шириной до 22,86 м, или мост «Номер 9» — через ров шириной до 12,19 м. Для разрушения препятствий на поле боя и подготовки огневой позиции в носовой части танка «Чифтэн» может быть установлен гидравлически управляемый бульдозерный отвал.

Тактико-технические характеристики боевого танка «Чифтэн» Мк-5

Экипаж, чел.: 4; Масса, т: 55; Двигатель: 6-цилиндровый многотопливный «Лейланд» эффективной мощностью, л.с. (кВт): 750 (560); Размеры, м: длина (с пушкой вперед) 10,795; длина корпуса 7,518; ширина 3,657; высота (полная) 2,895; Максимальная скорость, км/ч: 48; Запас хода, км: 400-500; Преодолеваемые препятствия: высота вертикальной стенки, м: 0,914; ширина рва, м: 3,149; глубина брода, м: 1,066; крутизна склона, %: 60.
rss