Главная Новости

Оптимальный срок для обрезки деревьев

Опубликовано: 18.10.2018

видео Оптимальный срок для обрезки деревьев

Обрезка и стрижка хвойных растений.

Февраль — самое благоприятное время для обрезки плодовых деревьев. Сначала обрезают старые плодовые деревья, после чего переходят к более молодым по возрасту деревьям. Чтобы избежать рисков из-за морозов при резком похолодании, сначала обрезают более морозоустойчивые виды фруктовых деревьев — яблони, груши и сливы, а затем более теплолюбивые — абрикос, персик, вишню и черешню.



Для всех видов плодовых деревьев, за исключением персика, обрезку веток необходимо проводить до начала весенней вегетации. Важно знать, что слишком ранняя обрезка после листопада, и очень поздняя после начала сокодвижения и набухания почек значительно ослабляют плодовые деревья.


Осенняя посадка саженцев ➡ Деревья Сроки посадки 🌟 Полезные советы про сад огород

Когда зимние морозы проходят и начинается потепление, сокодвижение усиливается и начинается переход запасов питательных веществ из подземной в надземные части дерева. Это является причиной потери питательных веществ при поздней обрезке, особенно если уже начали распускаться почки.


Когда нужно скашивать ботву клубники?

Крайне вредное воздействие поздней обрезки на молодые плодовые деревья. В случае, если она произведена, когда уже началось распускание почек и рост листочков, потери питательных запасов органических веществ значительны и их остаток недостаточен для нормального развития более низко расположенных почек, которые дают слабый прирост. Слабое развитие листьев и побегов неблагоприятно сказывается и на развитии корневой системы, так как малое количество и более мелкие листья имеют более низкую фотосинтезную активность. В результате этого образуются меньшее количество пластических веществ, что в конечном итоге ослабляет рост всех частей дерева.

rss