Главная Новости

Описание и характеристики плёночных покрытий

Опубликовано: 04.10.2018

видео Описание и характеристики плёночных покрытий

Реальный тест инфракрасной пленки из Китая

В современном строительстве, в частности в производстве оконных стеклопакетов, всё шире используется стекло с плёночным покрытием. Это объясняется тем, что если раньше такие покрытия применялись в основном с декоративной целью, то сейчас с их помощью светопрозрачным элементам придают ряд самых разнообразных свойств, улучшая тем самым потребительские качества стеклопродуктов.



Все плёночные покрытия для стёкол представляют собой сложную систему, состоящую из тончайших слоёв высокомолекулярных полимеров. Одну сторону такой плёнки покрывают адгезивным составом, который позволяет прочно зафиксировать её на стеклянной поверхности. Производство полимерных оконных плёнок – процесс высокоточный и многоступенчатый, их нанесение на стекло также связано с использованием сложных технологий.


Чем отличаются: ДСП, МДФ, фанера, мебельный щит, пиломатериал, шпон?

Как известно, создать стекло с теми или иными техническими характеристиками можно разными способами, однако плёночное покрытие во многих случаях составляет им разумную альтернативу, как с точки зрения качества, так и с точки зрения стоимости конечных продуктов. Именно поэтому стекло с полимерным покрытием представляет интерес для тех, кого интересуют не просто пластиковые окна , а конструкции с заданными свойствами.

Рассмотрим, какими могут быть плёночные покрытия и каким образом они изменяют характеристики обычных стёкол.

Солнцезащитные плёночные покрытия создаются из полимеров, содержащих в своей структуре светоотражающие частицы. Такие плёнки могут отражать до 80% тепловой энергии и до 99% УФ-излучения. Окна ПВХ с солнцезащитным покрытием даже в самую жаркую погоду предохраняют от перегрева помещения, в которых они установлены. Это позволяет сохранять в домах и квартирах комфортный микроклимат без дополнительных затрат на кондиционирование. К тому же обитатели жилья, оборудованного солнцезащитными окнами, не подвергаются воздействию крайне вредных для всех живых организмов ультрафиолетовых лучей, а предметы интерьера не выгорают и не разрушаются.

Ударостойкие (антивандальные) плёнки препятствуют механическому разрушению стекла под воздействием любых внешних факторов. Само по себе стекло – материал хрупкий, но полимерная плёнка делает его прочнее в десятки раз. Антивандальные пластиковые окна способны противостоять попыткам взлома, выдерживать воздействие взрывной волны и природных катаклизмов. Даже если стекло будет разрушено, его осколки, удерживаемые плёнкой, не будут травмоопасными. Полимерные плёнки, придающие окнам ударостойкость, отличаются повышенной прочностью: они не только не повреждаются стеклянными осколками – их нельзя разрезать ножом, а некоторые виды плёнок способны сохранить целостность даже после попадания пули, выпущенной из огнестрельного оружия.

Ещё одно полезное свойство антивандальных плёночных покрытий – высокая огнестойкость. Высокомолекулярные полимеры не возгораются, а только оплавляются под воздействием высоких температур. Это препятствует распространению огня, и, как следствие, снижает степень ущерба, нанесённого пожаром.

Энергосберегающие плёночные покрытия – это полимерные материалы, содержащие в своей структуре частицы, отражающие тепловую энергию. Такие плёнки не поглощают излучение инфракрасной части спектра, а меняют его направление. Откуда ни падали бы лучи, они будут отражаться оконным покрытием, а значит, зимой тепловая энергия не будет улетучиваться из помещения, а в жару комнатам с энергосберегающими окнами не грозит перегрев. Светопрозрачные конструкции с энергосберегающим плёночным покрытием в наши дни становятся всё популярнее – к этому потребителей стимулируют современные стандарты энергопотребления.

Декоративные оконные плёнки – отличный материал для самых разных дизайнерских решений. Их широко используют как в оформлении жилых помещений, так и в офисах, торговых и развлекательных заведениях, учебных и дошкольных учреждениях. Окна корпоративных цветов, имитации витражей и многое другое – всё это возможности декоративных плёночных покрытий. Причём плёнки данного типа – это не только эффектный декор на оконном стекле: они позволяют избавиться от солнечных бликов на предметах, находящихся внутри помещений, защищают от посторонних взглядов, в определённой степени обеспечивают защиту от солнечного излучения.

Плёночные покрытия, обеспечивающие информационную защиту помещений – это современное средство защиты от промышленного, личного и других видов шпионажа. Они содержат металлизированные микрочастицы, препятствующие дистанционному считыванию информации по радиочастотным и электронно-оптическим каналам. Кроме того, окна ПВХ , снабжённые покрытием такого типа, обладают односторонней видимостью, а значит, исключают и возможность визуального слежения за всем происходящим в помещении.

Следует сказать, что полимерные плёночные покрытия для стёкол могут сочетать в себе сразу несколько перечисленных свойств. Благодаря этому владельцы квартир и офисов получают возможность использовать светопрозрачные элементы своих окон с максимальной пользой и эффективностью.

rss