Главная Новости

Оклеечная гидроизоляция

Опубликовано: 12.10.2018

видео Оклеечная гидроизоляция

Гидроизоляция пола. Мастер-класс // FORUMHOUSE

Оклеечная (наплавляемая) гидроизоляция представляет собой сплошной водонепроницаемый ковер рулонных, пленочных гидроизоляционных материалов. Оклеечная гидроизоляция наклеивается на огрунтованную поверхность защищаемой конструкции или защитного ограждения. Наклеивание гидроизоляции выполняется двумя способами, первый, это способом наплавления специальным оборудованием с отрытым огнем или специальным инфракрасными форсунками, и второй способ, при помощи растворения специальными растворами утолщенных слоев мастики, расположенных на поверхности гидроизоляции.



Оклеечную гидроизоляцию наносят на подготовленную очищенную, выравненную и высушенную поверхность. Все выступы, наплывы и углубления тоже должны быть удалены с поверхности, чтобы гидроизоляционный материал лег правильно, без пузырей и ям. Места соединения гидроизоляционного покрытия с закладными деталями должны быть проклеины армирующей тканью. Деформационные швы уплотняют герметиками. Кирпичную кладку выравнивают путем уст-юйства цементно-песчаной стяжки.


Оклеечная гидроизоляция полов Тогатино

Для оклеечной гидроизоляции применяют битумосодержащие материалы (бризол, изол, гидроизол, гидростеклоизол и др.), битумно-полимерные материалы (мостопласт, мембраны, изопласт и др.) и полимерные материалы (геомембраны на основе эластомеров, а также кармизол на клее КН-2 на поверхностях с любым уклоном, бернизол и беризол на горизонтальных поверхностях с уклоном не более 10% и др.). Наклейку проводят на битумных, битумно-полимерных, битумно-резиновых, полимерных мастиках. Марки битумов выбирают в зависимости от температурных условий. Во всех случаях температура размягчения битума должна быть на 20-25 °С выше температуры наружного воздуха.

Покрытия наносят в несколько слоев. Сначала на сухую поверхность наносят первый слой битумной мастики толщиной 1-1,5 мм, затем раскатывают рулон и закрепляют его, по раскатанной плоскости снова наносят слой мастики и, постепенно разворачивая рулон, проводят его наклейку на защищаемую поверхность. При многослойной изоляции наклейку последующих слоев выполняют в том же порядке. На горизонтальные и наклонные поверхности длиной более 10 м рулонные материалы наклеивают с помощью специальных приспособлений. На вертикальную поверхность наклейку различных материалов проводят снизу вверх, предварительно рулон должен быть разрезан на куски необходимой длины. Нахлест одного полотна на другое составляет 15-20 см. Кромки наклеенных рулонов прошпатлевывают, а затем наносят отделочный слой мастики толщиной 1-1,3 мм.

Оклеечная гидроизоляция по составу применяемых материалов подразделяется на три подгруппы:

против капиллярной влаги и поступающей воды — 3 рулона (при влажности помещения менее 60%), 2 рулона (60 — 75%); против гидростатического напора:

до 5 м — 4 рулона (менее 60%), 3 рулона (60 — 75%), 2 рулона (свыше 75%);

более 5 м — 5 рулонов (менее 60%), 4 рулона (60 — 75%), 3 рулона (свыше 75%);

Оклеенная гидроизоляция не должна подвергать­ся постоянно действующим сдвигающим и растяги­вающим нагрузкам. От механических повреждений и оползней она должна быть защищена и зажата защит­ной конструкцией из бетона, железобетона и кирпи­ча. Если защитную конструкцию сделать невозможно, то оклеенную изоляцию применять не рекомендуется.

Нанесение оклеенной гидроизоляции должно вы­полняться по СНиП 3.04.01-87 при температуре окру­жающего воздуха, защитных материалов и защищае­мых поверхностей не ниже +10 °С, кроме эластомерных материалов типа ЕРДМ и термопластичных мате­риалов типа РУС, НДРЕ. Работа проводится в следу­ющей последовательности:

нанесение и сушка грунтовок (для битумных мате­риалов — битумные грунтовки, для полимерных матери­алов — полимерные грунтовки). Сушку первого слоя грун­товок на основе битума следует проводить до отлипа, второго — в течение 1 -2 ч. Сушку первого слоя грунто­вок на синтетических клеях проводить 40-60 мин, вто­рого — до отлипа. Сушку полимерных и битумно-поли­мерных грунтовок — до отлипа; послойное наклеивание материала предваритель­но при отрицательных температурах следует выдержать 20 ч при температуре не менее +15 °С; при наклейке на битумной мастике ее слой не должен превышать 3 мм, на клеях — 1 мм. Нахлест полотнищ на битумных матери­алах должен быть не менее 100 мм. Мастика наносится равномерным сплошным, без пропусков, или полосовым способами. Горячие мастики наносятся на огрунтованное основание непосредственно перед наклейкой полот­нищ. Холодные мастики (клеи) следует наносить на ос­нование или полотнища заблаговременно. Между нане­сением приклеивающих составов и приклейкой полот­нищ необходимо соблюдать технологические перерывы, обеспечивающие прочное сцепление приклеивающих со­ставов с основанием.

Каждый слой следует укладывать после отвердения мастик и достижения прочного сцеп­ления с основанием предыдущего слоя. Защитные по­крытия из рулонных материалов, наклеенных на битум­ных составах, должны быть прошпатлеваны битумными мастиками. На горизонтальные покрытия следует нано­сить слоями толщиной не более 10 мм, на вертикальные — слоями толщиной 2-3 мм. Покрытия, подлежащие пос­ледующей защите материалами на основе силикатных и цементных составов, должны быть затерты по слою из битумной неостывшей мастики или синтетических смол крупноразмерным кварцевым песком; обработка стыков (сварка или склейка); сушка (выдержка) оклеенного покрытия.

Поделитесь статьей:

rss