Главная Новости

Огород на подоконнике

Опубликовано: 16.10.2018

видео Огород на подоконнике

Выращивание зелени зимой в квартире.

Приветствую вас, друзья!

Как-то расстраивает меня факт того, что теперь надо бежать не в огород, а в магазин за пучком укропа или петрушкой. А при минусовых температурах зеленушку из магазина куда запихнуть, неся до машины или дома, спасая от мороза? Решение есть – вырастим сами, дома!



Чтобы создать свой маленький огород в квартире не потребуется особых навыков или больших затрат. Всё, что нужно – это желание круглый год добавлять в салаты или блюда свежую зелень и свободный подоконник. А для посадки понадобятся лишь пластиковые ящики или контейнеры для рассады, грунт, плёнка и семена. Размеры ящиков не имеют особого значения, главное, чтобы они умещались на подоконнике и были достаточно глубокими. Грунт можно использовать универсальный, либо специальный для рассады овощных культур. Хорошо и быстро прорастают семена листьев салата, укропа, кинзы, петрушки.


Огород на подоконнике - Огурцы за 50 дней на северном балконе

Сама посадка не займёт много времени. Насыпьте грунт в ящики и хорошо пролейте. Посейте семена выдерживая расстояние, как-то написано на упаковке. Накройте семена тонким слоем грунта и снова полейте. Поставьте ящики в тёплое место и накройте их плёнкой. Тепло и плёнка обеспечат парниковый эффект. Когда на поверхности грунта появятся первые всходы плёнку необходимо снять и перенести ящики на подоконники, желательно на южную сторону помещения. Если в вашей квартире окна выходят на север, то может потребоваться дополнительное освещение и необходимо будет приобрести фитолампы.


ЧТО МОЖНО ВЫРАСТИТЬ НА ПОДОКОННИКЕ/ огород на окне

Поливать всходы необходимо очень аккуратно, чтобы не вымыть ростки из грунта. Лучше всего использовать не лейку, а пульверизатор. Поливать придётся часто, так как грунт не должен пересыхать. Помогут росткам окрепнуть и ускорить рост помогут специальные удобрения для овощных культур. Только не переборщите, а то вместо чистого продукта придётся лакомиться нитратами ????

Зелень в ящике на подоконнике растёт достаточно быстро и первый урожай можно будет попробовать уже через 3-4 недели. И не забывайте периодически подсыпать новые семена в грунт, не дожидаясь полного созревания ранее посаженных семян, и тогда баловать себя свежей зеленушкой вы сможете до самого лета.

С заботой о вас!

Ваш ботаник Сергей Липатов

rss