Главная Новости

Очистка канализации на даче

Опубликовано: 08.11.2018

видео Очистка канализации на даче

Откачка выгребной ямы Насос для канализации Прочистка канализации - ZOLOTYERUKI

Первоочередной задачей при обустройстве дачи является строительство уборной. На участке выбирают место и располагают туалет как можно дальше от питьевого колодца. 



На участках, которые имеют прямоугольную форму, колодец и уборную рекомендуется строить на разных концах  диагонали.

Выбор на участке места для обустройства колодца и уборной должен подчиняться ряду условий. Например, колодец нужно удалять на десять метров от границы участка, а уборную – на пять. Прежде всего, нужно измерить глубину залегания в окрестностях грунтовых вод. При строительстве выгребной поглощающей ямы, днище следует расположить минимум на метр выше уровня пролегания грунтовых вод.


как прочистить трубу на кухне один раз и надолго Винница 096 767 0 767

Когда у участка ровная поверхность и грунтовые воды расположены глубоко, тогда устройство ямы не является проблемой и  очистка канализации  проходит легко.  Сложнее, когда участок находится под уклоном. Если выгребная яма расположена в возвышенной части, а колодец - в пониженной, может возникнуть угроза проникания сточной поглощенной воды в чистый колодец.

Располагая колодец в возвышенной части, следует учесть, что он может давать мало воды, при этом выгреб уборной в пониженной части часто оказывается в месте проникновения грунтовых вод. Расстояние между фильтрующим днищем, колодцем и выгребной ямой должно составлять более 30 м.

Выгребные ямы и очистка канализации 

Если на даче не предусмотрена система канализации, то следует вырыть выгребную яму. Обычно устраивают яму объемом не меньше 1,5 м3. Глубина ямы чаще всего составляет полтора метра, поэтому на дачном участке просто размечают квадрат, каждая сторона которого составляет один метр. При залегании близко (менее двух метров) к поверхности грунтовых вод устраивать выгребные ямы нельзя. Также не рекомендуется делать выгребные ямы, основание которых сложено из сланцевых, известковых пород. Лучше устраивать уборные, оснащенные  выдвижной бадьей специально для фекалий и выгребом с водонепроницаемыми толстыми стенками.

Если яму опорожняют два раза за год, то ее объем определяют из расчета триста литров на человека. Помои, мыльную и дождевую воду не следует лить в выгребные ямы. Когда поглощающая яма, устроенная на участке в земле, заполняется фекалиями, можно просто  засыпать ее слоем земли, песка, перегноя не меньше метра высотой. Чаще ямы очищают с помощью специальной техники.

rss